Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-2012с - 9 семестр / кадровая политика и кадр. планирование / Кадровая политика сборник статей.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
425.98 Кб
Скачать

Кадровая политика (Сборник статей)

Кибанов А., Ушакова М. Концепции стратегии кадровой политики организации // Кадровик. Кадровый менеджмент. - N 10, октябрь 2008.

Кибанов А. Разработка кадровой политики организации //Кадровик. Кадровое делопроизводство. - N 1, январь 2009.

Кибанов А. Найти компромисс между администрацией и работниками // Кадровик. Кадровый менеджмент. - N 1, январь 2007.

Одегов Ю., Котова Л. О формировании кадровой политики организации, работающих на отечественном рынке // Кадровик. Кадровый менеджмент. -N 11, ноябрь 2007.

Коновалов В. Поддержка самых работоспособных, или как правильно разработать кадровую политику // Кадровик. Кадровый менеджмент. - N 1, январь 2007.

Содержание

Концепции стратегии кадровой политики организации 3

Стратегия управления персоналом 3

Методические подходы к стратегическому управлению персоналом 4

Стратегическое планирование 7

Стратегия управления персоналом (кадровая стратегия) 9

1. Общие положения 9

2. Объект и субъект кадровой стратегии 9

3. Базовые принципы кадровой стратегии 9

4. Цели и задачи реализации кадровой стратегии 10

Разработка кадровой политики организации 12

Традиции Компании 16

Трудовая дисциплина 18

Принципы работы в Объединении "Спецпромформа" 20

Найти компромисс между администрацией и работниками 23

Характеристика важнейших принципов формирования кадровой политики организации 26

28

Предприятия должны получить высококвалифицированных специалистов. О формировании кадровой политики организации, работающих на отечественном рынке 29

Анализ кадровой политики компаний, работающих на отечественном рынке 30

Особенности кадровой политики компаний, работающих на российском рынке*(4) 31

Основные выводы 35

Поддержка самых работоспособных, или как правильно разработать кадровую политику 39

Цели и требования разработки кадровой политики 39

Примеры корпоративных документов, излагающих основные положения кадровой политики организации 41

Методика и практика: кадровая политика управления персоналом Открытого Акционерного Общества 41

(нормативно-методическое руководство) 41

Основные этапы формирования кадровой политики общества 43

Методы управления персоналом 46

План мероприятий по работе с персоналом общества 46

Концепции стратегии кадровой политики организации

В современных российских организациях разработанная кадровая политика предусматривает, в первую очередь, формирование стратегии управления персоналом организации, которая учитывает стратегию развития организации. в статье освещаются методические подходы к стратегическому управлению персоналом.

Стратегия управления персоналом

Стратегия управления персоналом вырабатывается с учетом как интересов руководства организации, так и интересов ее персонала.

Стратегия управления персоналом предполагает:

определение целей управления персоналом, то есть при принятии решений в сфере управления персоналом необходимо учитывать как экономические аспекты (принятая стратегия управления персоналом), так и потребности и интересы работников (достойная оплата труда, удовлетворительные условия труда, возможности развития и реализации способностей работников и т.п.);

формирование идеологии и принципов кадровой работы, то есть идеология кадровой работы должна быть отражена в виде документа и реализовываться в повседневной работе всеми руководителями структурных подразделений организации, начиная с руководителя организации. Этот документ должен представлять собой набор этических, не подлежащих нарушению норм в работе с кадрами организации. По мере развития организации и изменения внешних условий кадровой работы организации он может уточняться;

определение условий для обеспечения баланса между экономической и социальной эффективностью использования трудовых ресурсов в организации. Обеспечение экономической эффективности в области управления персоналом означает оптимальное использование персонала для достижения целей предпринимательской деятельности организации (например, увеличение объемов производства) при ограниченности соответствующих организации трудовых ресурсов. Социальная эффективность обеспечивается реализацией системы мер, направленных на удовлетворение социально-экономических ожиданий, потребностей и интересов работников организации. Стратегия управления персоналом зависит от стратегии кадровой политики. Более того, стратегия кадровой политики определяет стратегию управления персоналом организации.

В настоящее время выделяют три концепции стратегии кадровой политики.

Первая концепция предполагает, что стратегия управления персоналом определяется стратегией организации. Управление персоналом выполняет обслуживающую функцию, которая заключается в предоставлении и поддержании работоспособности необходимого для организации персонала.

Вторая концепция основывается на том, что стратегия управления персоналом является центральной, самостоятельной и не зависит от стратегии организации. Занятые в организации работники рассматриваются как самостоятельные ресурсы, при помощи которых, в зависимости от их качества и способностей, можно решать различные задачи, возникающие в условиях рыночной экономики. В данном случае стратегии кадровой политики зависят от имеющихся или потенциальных кадровых ресурсов.

Третья концепция является синтезом двух предыдущих. Стратегия организации сопоставляется с имеющимися и потенциальными кадровыми ресурсами, определяется соответствие направлениям стратегии кадровой политики. В результате такого сопоставления может быть изменена стратегия деятельности всей организации и ее кадровой политики.

Наиболее приемлемой для принятия стратегических решений в организациях, на наш взгляд, является третья концепция. Рассмотрим подробнее некоторые преимущества данной концепции.

Основной целью стратегического управления персоналом является создание стратегических возможностей за счет обеспечения организации квалифицированными, лояльными и хорошо мотивированными работниками, которые нужны для достижения долгосрочного конкурентного преимущества. Основная цель предусматривает решение следующих задач:

1) применение планирования;

2) логичный и последовательный подход к проектированию систем управления персоналом и управлению ими, основанный на политике занятости и стратегии использования людских ресурсов, который, кроме того, часто подкрепляется философией управления персоналом;

3) установление соответствия между деятельностью и политикой управления персоналом и определенной ясно выраженной стратегией бизнеса;

4) рассмотрение работников данной организации в качестве "стратегического ресурса" для достижения преимущества в конкуренции.