Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инвагинация.rtf
Скачиваний:
67
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
815.5 Кб
Скачать

Причины и механизм развития

Инвагинацию относят к смешанной форме кишечной непроходимости, в которой сочетаются как обтурационный, так и странгуляционный факторы. Исходно происходит закупорка кишечника изнутри (обтурация), и лишь затем, как правило, через 6-12 часов, может присоединяться нарушение питания из-за сдавлениябрыжейки(странгуляция). Инвагинация развивается вследствие нарушенияперистальтики кишечника, а нарушение перистальтики, в свою очередь, может быть вызвано возрастными особенностями соединительной ткани у грудных детей (недостаточностьилеоцекального клапана, высокая подвижностьтолстой кишкии др.) или наличием в стенке кишки органического препятствия в видевоспалительногопроцесса,опухоли(чаще полипа на ножке), инородного тела. При этом сокращенный участок кишки вместе со своей брыжейкой по продольной оси затягивается в дистальный отдел кишки с нормальным просветом. Он формирует внутренний цилиндр инвагината. Здесь развиваетсяотёк, постепенно наступают нарушениекровообращенияинекроз. При инвагинации различают наружнуютрубку(влагалище) и внутреннюю (инвагинат). Начальный отдел внедрившейся кишки носит название головки инвагината. К некоординированному сокращению мышечных слоев могут привести также изменения режимапитания, введениеприкормаи др.

Преимущественная локализация

В зависимости от локализацииразличают виды кишечной инвагинации:

  1. тонко-тонкокишечная

  2. тонко-толстокишечная

  3. тонко-слепокишечная (илеоцекальная)

  4. толсто-толстокишечная

  5. тонко-толсто-слепокишечная

Наиболее часто наблюдается инвагинация в области илеоцекального угла(более 95 %).

Клиническая картина

Инвагинация встречается чаще у грудных детей (между 4 и 10 м месяцем жизни), которые хорошо упитаны. Заболеваниеначинается внезапно. Ребенок становится беспокойным, плачет, корчится, поджимает ножки.Приступзаканчивается так же неожиданно, как и начинается. Ребенок успокаивается, даже играет, но через некоторое время приступы болей повторяются снова. Приступы болей соответствуют волнам кишечнойперистальтики, которые продвигают инвагинированную часть кишки вперед. Приступы болей встречаются в 90 % случаев заболевания. Вскоре после первых приступов боли возникает одно- или двукратнаярвота, которая также возникает периодически. В начале заболевания рвота носит рефлекторный характер, а потом причиной становится обтурация просвета инвагинированной кишки.

Температура тела как правило остается нормальной. Вначале у ребенка нормальный стул1-2 раза, но позднее, через 6-10 ч в испражнениях появляются примесикровии они приобретают характерный вид «малинового желе».

Позднее выделение испражнений и газов прекращается. Вследствие сдавления внедрившегося участка кишки и соответствующего ему участка брыжейкив них наступают выраженные расстройствакровообращения. Воспалительные явления приводят к слипанию цилиндров, что препятствует расправлению инвагинации. При внимательной пальпации в интервалах между приступами,животмягкий, не вздут. Во время приступа ребенок рефлекторно напрягает брюшнуюмускулатуруи живот невозможно тщательно обследовать. Часто удается пропальпировать инвагинированный участок кишки, опухолевидное образование мягко-эластической консистенции, колбасовидной формы, болезненное при пальпации. Опухоль изменяет свою форму и локализацию в зависимости от сроков заболевания и подвижности кишечника.

В литературе описаны случаи, когда инвагинат пройдя по толстой кишке, выпадает из заднего прхода, и его принимают за выпавшуюпрямую кишку. О тяжести состояния ребенка с инвагинацией кишечника можно судить по выраженным явленияминтоксикации. В случаях поздней диагностики развивается клиникаперитонита, живот становится вздутым, напряженным, резко болезненным припальпацииво всех отделах. Осмотр ребенка заканчивают исследованием через прямую кишку. При этом в ряде случаев бимануально удается ощупатьопухоль. После извлечения пальца из заднего прохода выделяется слизь с кровью, без примесикаловых масс.