Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалистика 2.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Содержание:

Задание № 1…………………………………………....………………………………3

Задание № 2………………………………………………………………...……….…9

Задание № 3…………………………………………………………………...……...12

Задание № 4…………………………………………………………………..………13

Задание № 5…………………………………………………………………..………15

Задание № 1. Контрольные вопросы по теме: «Криминалистическая трасология»

  1. Что понимается под «следом» в криминалистике в широком и узком смысле слова? Каковы виды следов?

Различают следы в широком и узком смысле слова.

В широком значении «след» - это всевозможные изменения в материальной обстановке, причинно связанные с событием преступления.

« Следы» в широком смысле слова квалифицируются.

1. Следы - отображения (материально - фиксированные).

Например, наступив ногой в лужу и пройдя потом по сухой поверхности, преступник оставляет след своей обуви на месте происшествия. При отпирании замка отмычкой на деталях его механизма остаются следы использованной отмычки. Сюда же относятся следы пальцев на стекле, полированной поверхности стола, след протектора шины автомобиля на асфальте и т.п.

2. Следы предметы: гильзы на месте происшествия, ломик, которым пользовался преступник при взломе преграды, платок, кепка, авторучка и другие предметы, случайно оставленные или оброненные преступником на месте происшествия;

3. Следы - вещества (следы - остатки).

Это любые вещества органического и неорганического происхождения (пыль, краска, волокна), а также любые следы биологического происхождения (крови, слюны и иные виды естественных выделений человеческого организма).

Возможность исследования следов третьей группы стала реальностью после разработки новых инструментальных методов исследования (лазерного микроспектрального анализа, рентгеновского фазового анализа и др.).

Если следы, относящиеся к первым двум группам, используются давно, а некоторые из них, в частности следы ног, рук, еще более давнего происхождения, то этого нельзя сказать о следах третьей группы.

Все эти три группы следов составляют понятие следа в широком смысле слова.

В узком смысле слова «след» - это только следы первой группы, т.е. следы, образованные в результате отображения внешнего строения одного объекта на другом. Именно они и механизм их образования (касания, нажим, захват и др.), а также средства и методы, используемые для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования таких следов, составляют содержание понятия «трасология».

Под следами в трасологическом значении понимаются материальные отображения на каких - то предметах признаков внешнего строения материальных объектов, контактно взаимодействовавших с первыми.

В криминалистике различают следующие виды следов. 1. Идеальные следы преступлений. Они представляют собой изменения обстановки в результате совершения преступления, отраженные в сознании человека и хранящиеся в его памяти.

2. Материальные следы преступлений. Это результат воздействия (например механического, химического) на объекты окружающей среды.  В отечественной криминалистике в настоящее время употребляется понятие «след» в широком и узком смысле.

В широком смысле слова следом считается любое материальное изменение обстановки места преступления (т. е. изменения обстановки, возникшие в результате преступления, изменения вида и состояния объектов в результате внешних воздействий, остатки предметов или веществ и т. д.).  Под следами в узком смысле слова понимают следы-отображения, т. е. такие материально фиксированные следы, которые образуются при контактном взаимодействии (связанном с событием преступления) двух объектов, в результате чего внешнее строение одного объекта отображается на другом (следы рук, обуви, транспорта и т. д.).

К материальным следам кроме следов-отображений относятся: следы-предметы, следы-вещества, следы биологического происхождения, следы-микрообъекты, запаховые следы.

  1. Укажите свойства папиллярных узоров и объясните их.

 Широкие возможности дактилоскопии применительно к раскрытию и расследованию преступлений объясняются особенностями строения и свойствами кожного покрова ладонной поверхности рук и ступней ног человека.

На этих участках кожа имеет папиллярный узор — сложный рельефный рисунок, образованный чередующимися валиками (высотой 0,1 - 0,4 мм, шириной 0,2 - 0,7 мм) и бороздками - углублениями (шириной 0,1 - 0,3 мм).

Основные свойства папиллярных узоров, позволяющие использовать их в целях идентификации личности, - индивидуальность и относительная изменяемость.

Индивидуальность (неповторяемость) — наличие в каждом отдельном узоре совокупности хорошо выраженных признаков строения, делающих его неповторимым в других узорах.

Особенностью индивидуальности папиллярного узора является то, что он представляет собой огромный информационный массив, сочетание элементов которого в полном отпечатке пальца руки теоретически может повториться один раз на 1040 — 1050 отпечатков. Это позволяет при идентификации человека только по особенностям строения папиллярного узора использовать всего лишь 7-10% площади узора ногтевой фаланги пальца руки.

Относительная неизменяемость - сохранение строения папиллярного узора в неизменном состоянии с течением времени:

собственная устойчивость — сформировавшись на третьем-четвертом месяце внутриутробной жизни, узор сохраняется неизменным всю жизнь человека, вплоть до полного разрушения мягких тканей трупа;

устойчивость узора к деформации — в момент следообразования кожа за счет своей упругости и эластичности сохраняет идентификационную способность отпечатков независимо от степени их деформации. Собственная устойчивость папиллярного узора обеспечивается регенеративной способностью основного слоя эпидермиса кожи.

  1. Что такое микрообъекты и как они классифицируются?

Микрообъекты – это материальные объекты, связанные с событием преступления, поиск, обнаружение, изъятие и исследование которых ввиду их малых размеров и массы затруднительны или невозможны невооруженным взглядом. Они обнаруживаются с помощью специальных технических средств.

Признаки микрообъектов: связь с событием преступления, затруднение или невозможность обнаружения без специальных средств, малые количественные характеристики.

Классифицируются микрообъекты по различным основаниям:

1) в зависимости от агрегатного состояния все микрообъекты можно разделить на:

– жидкие;

– твердые;

– газообразные;

2) по природе происхождения различают:

– органические;

– неорганические (природные и продукты деятельности человека);

3) по происхождению их можно разделить на происходящие от:

– преступника;

– потерпевшего;

– орудий преступления;

– транспортных средств;

– обстановки места происшествия;

4) в зависимости от механизма возникновения:

– микрообъекты механического отделения;

– механического расчленения, появившиеся в результате термического или химического воздействия.

Субъектами работы с микрообъектами являются следователь, лицо, производящее дознание, а также специалисты в области криминалистической техники, судебной медицины, биологии, химии, физики и других наук.

Все необходимые для работы с микрообъектами технические средства находятся в комплекте специального чемодана. В него входят пять групп средств:

1) средства, предназначенные для поиска, обнаружения и осмотра микрообъектов (ультрафиолетовый осветитель, комплект луп, микроскоп, магнитные кисти, палочки из органического стекла и эбонита, электрический фонарь;

2) средства, используемые для изъятия микрообъектов (микропылесос, кисточки, липкая пленка, стеклянные капилляры, шприцы-тюбики);

3) инструменты для работы с микрообъектами (набор пинцетов, скальпелей, ножницы, рулетка, предметные и покровные стекла);

4) средства, предназначенные для упаковки и хранения микрообъектов;

5) вспомогательные средства.

Кроме специального чемодана имеется малый комплект технических средств – «Капля».

Особое значение имеют запаховые следы, которыми занимается криминалистическая одорология. К основным средствам сбора и консервации относятся: куски байки им фланели, алюминиевая фольга, стеклянные банки, упаковочный материал, резиновые перчатки, ножницы, шпатель, пульверизатор с водой. Изъятие запаховых следов производится до начала активной части осмотра места происшествия. Сбор осуществляется путем длительного контакта адсорбента с предметом – носителем следа. 

  1. Перечислите признаки, по которым можно определить направление движения транспортного средства.

Определить направление движения автомобиля можно по следующим признакам, имеющимся в следах:

а) при езде по сыпучему грунту частицы последнего разлетаются по бокам следа в виде веера, раскрытого в сторону, противоположную направлению движения; б) при переезде луж направленность движения определяется по следу влаги, сходящему на нет;

в) капли ГСМ, а также тормозной жидкости, воды, тосола, падающие с движущегося автомобиля, приобретают заостренную форму и обращены узким концом в сторону движения;

г) рисунок протектора типа "елочка" должен быть обращен открытой частью в сторону движения;

д) при езде по траве ее стебли будут примяты по направлению движения; е) камень, вдавленный шинами в грунт, будет иметь зазор в лунке со стороны направления движения.