Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГосЭкз_Финансы_отв_ФМ_2014.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
105.27 Кб
Скачать

27

  1. Социально-экономическая сущность финансов

Финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Главное их назначение состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов.1

Финансы отражают уровень развития производительных сил в отдельных странах и возможности их воздействия на макроэкономические процессы в хозяйственной жизни.

Состояние экономики страны определяет состояние финансов. В условиях постоянного экономического роста, увеличения ВВП и НД финансы характеризуются своей устойчивостью и стабильностью, стимулируют дальнейшее развитие производства и повышение качества жизни граждан страны. И, наоборот, в условиях экономического кризиса, спада производства, роста безработицы состояние финансов резко ухудшается. Это выражается в крупных бюджетных дефицитах, в увеличении государственного долга и расходов по нему. Все это влечет за собой развитие инфляции, нарушение хозяйственных связей, увеличение взаимных неплатежей, появление денежных суррогатов, увеличение бартерных сделок, сложности с мобилизацией налогов, снижение жизненного уровня широких слоев населения. Поэтому первостепенная роль в экономических и социальных отношениях принадлежит состоянию реальной сферы производства.

По своему материальному содержанию финансы – это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие финансовые ресурсы страны.

Увеличение НД является главным условием роста финансовых ресурсов. Финансы и финансовые ресурсы – не тождественные понятия. Финансовые ресурсы сами по себе не определяют сущности финансов. Финансовая наука изучает не ресурсы как таковые, а общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения и исследования ресурсов; она исследует закономерности развития финансовых отношений.

Социально-экономическая сущность финансовых отношений состоит в исследование вопроса – за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства.

  1. Функции финансов

Выделяют две основные функции финансов — распределитель­ная и контрольнаяосуществляются ими одновременно. Каждая финансовая операция означает распределение об­щественного продукта и национального дохода и контроль за этим распределением.

Распределительная функция финансов связана с рас­пределением стоимости произведенного общественного про­дукта, формированием у субъектов экономических отноше­ний доходов и накоплений, с созданием фондов денежных средств.

Распределение осуществляется в 2 этапа:

1 этап – первичное распределение НД среди участников материального производства (1) з/плата рабочих, служащих, доходы фермеров; 2) доходы предприятий производственной сферы). Однако первичные доходы еще не образуют общественных денежных средств, достаточных для развития приоритетных отраслей народного хозяйства (непроизводственной сферы – здравоохранение, просвещение, социальное страхование, управление и т.д.). Поэтому необходимо их дальнейшее распределение.

2 этап – перераспределение НД между производственной и непроизводственной сферами, а также внутри этих сфер.

В процессе финансового распределения появляется информация о ходе распределительного процесса, которая отражается в финансовых показателях.

В конечном итоге распределительная функция финан­сов призвана обеспечивать формирование и исполь­зование централизованных (государственных) и децентра­лизованных фондов денежных средств.

Контрольная функция состоит в том, что финансы обладают свойством подавать с помощью финансовых показателей сигналы о том, как складываются пропорции распределения между различными фондами. Получаемая информация дает возможность анализировать и контролировать распределительный процесс, чтобы своевременно принимать необходимые меры. Поэтому информация должна быть полной, своевременной и достоверной.

Эта функция осуществляется:

1) финансовыми подразделениями предприятий в це­лях выявления резервов рационального использования ре­сурсов предприятия — финансовых, материальных и тру­довых (внутрифирменный финансовый контроль);

2) финансовыми и налоговыми органами в отношении:

предприятий в части полноты и своевременности нало­говых платежей и неналоговых отчислений, правильности отражения затрат на производство и реализацию продук­ции (товаров и услуг) и т. д.;

учреждений бюджетной сферы в части исполнения сметы расходов, а также — при условии предпринимательской деятельности — в части формирования, распределения и использования доходов от нее;

3) банками при кредитовании предприятий, когда про­веряется финансовая устойчивость заимополучателя, обес­печенность и гарантии погашения выдаваемого кредита.

Контрольная функция проявляется в контроле за рас­пределением валового внутреннего продукта по соответ­ствующим фондам и расходованием их по целевому назна­чению.

Одна из важных задач финансового контроля — про­верка точного соблюдения законодательства по финансо­вым вопросам, своевременности и полноты выполнения фи­нансовых обязательств перед бюджетной системой, налого­вой службой, банками, а также взаимных обязательств пред­приятий и организаций по расчетам и платежам. Контрольная функция финансов проявляется также через многогранную деятельность финансовых органов.

Функции финансов реализуются через финансовый ме­ханизм, представляющий собой часть хозяйственного меха­низма.

  1. Финансовая политика государства

Любое государство использует финансы для осуществления своих функций, для достижения определенных целей. Важную роль в реализации поставленных целей играет финансовая политика.

Финансовая политика — это особая сфера деятельности государства, направленная на мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и эф­фективное использование для осуществления государством его функций.

Она включает звенья:

  • Выработку научно обоснованных концепций развития финансов. Они формируются с учетом требований объективных экономических законов, глубокого анализа состояния развития национального хозяйства, перспектив развития страны исходя из потребностей населения;

  • Определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период с учетом путей достижения поставленных экономической политикой целей, международных факторов и возможностей роста финансовых ресурсов;

  • Осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегиядолговременный курс финан­совой политики, рассчитанный на длительную перспективу и предусматривающий решение крупномасштаб­ных задач, поставленных социально-экономической стратегией. В процессе ее разработки: 1) прогнозируются основные тенденции развития финансов; 2) формируются концепции их использования; 3) намечаются принципы организации финансовых отношений; 4) составляются целевые программы в целях концентрации финансовых ресурсов на главных направлениях социально-экономического развития.

Финансовая тактика — это методы решения финансо­вых задач на важнейших участках финансовой стратегии.

Финансовая стратегия является относительно стабильной. Ф.тактика гибкая, подвижная. Стра­тегия и тактика финансовой политики взаимосвязаны.

Основная цель финансовой политики – наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, увеличение объема финансовых ресурсов на базе экономи­ческого роста, соответствующее наращивание государствен­ных финансов, необходимых для более полного удовлетво­рения потребностей общества.

Стержнем финансовой поли­тики является система организации финансовых отноше­ний, механизм финансового регулирования и обеспечения социально-экономического развития общества.

За­дачи финансовой политики:

1) Ключевая задача - обеспечение условий для формирования максималь­но возможных финансовых ресурсов. Эта задача включает большой комплекс мероприятий, связанных с налогообложением, амортизационной политикой, стимулированием, льготами и санкциями, механизмом мобилизации финансовых ресурсов;

2) установление рационального распределения и использования финансовых ресур­сов;

3) стимулирования эко­номически;

4) выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами страте­гии;

5) создание эффективной системы управления финан­сами.

  1. Финансовое планирование и прогнозирование

Финансовое планирование и прогнозирование - это подсистема финансового механизма, главная цель которой обеспечение рационального и эффективного распределения и перераспределения ВВП и НД.

Финансовое пла­нирование — это деятельность по достижению сбалансированности и пропорциональности финансовых ресурсов. Сбалансированность при этом означает оптимальное соотношение между финансовыми ресурса­ми, находящимися в распоряжении государства, и доходами, остающи­мися у хозяйствующих субъектов. Пропорциональность — рациональ­ное соотношение между величиной дохода до уплаты налога и его вели­чиной после уплаты по предприятиям, отраслям хозяйства, регионам, субъектам РФ.

Объектом финансового планирования выступает финансовая деятельность государства или любого хозяйствующего субъекта, круг финансовых операций или отдельные операции.

Финансовое прогнозирование — это предвидение возможного фи­нансового положения государства, обоснование перспективных пока­зателей финансовых планов. Прогнозы могут быть среднесрочными (на срок 3—10 лет) и долгосрочными (на срок более 10 лет). Финансо­вое прогнозирование предшествует стадии составления финансовых планов, отражает концепцию финансовой политики на определенный период развития общества. Цель финансового прогнозирования — оп­ределение реально возможного объема финансовых ресурсов, источ­ников формирования и их использования на долгосрочный период. Прогнозы позволяют органам финансовой системы наметить и про­анализировать разные варианты развития и совершенствования сис­темы финансов, формы и методы реализации финансовой политики.

К задачам ФПиП относятся:

Определение объема финансовых ресурсов (ф/р) гос-ва, п/п и населения на планируемый период;

  1. Анализ финансовых возможностей гос-ва, п/пй и населения;

  2. Стимулирование роста материального производства;

  3. Активизировать финансовый механизм на формирование рациональной структуры матер. пр-ва;

  4. Концентрирование ф/р на наиболее приоритетных направлениях фин. политики;

  5. Поиск резервов увеличения ф/р.

Основная задача ФПиП – снижение бюджетного дефицита, а также внутреннего и внешнего долга. При ФПиП используются следующие принципы: научно обоснованный подход к формированию финансовых показателей; программно-целевой характер планов и прогнозов (конкретизирует направления расходования бюджетных средств).

  1. Управление инвестициями

Управление инвестициями включает в себя:

Управление инвестициями на государственном уровне, что предполагает регулирование, контроль, стимулирование инвестиционной деятельности законодательными и регламентирующими методами.

Управление отдельными инвестиционными проектами, которое включает в себя планирование, организацию, координацию и контроль в течении жизненного цикла инвестиционного проекта путем применения современной техники и методов управления.

Управление инвестиционной деятельностью отдельного хозяйствующего субъекта, которое предполагает выбор объектов инвестирования и контроль за протеканием процесса инвестирования