Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат 2.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
30.63 Кб
Скачать

Типы и формы собственности

Собственность является важной составляющей экономики, и поэтому для изучения экономики необходимо разбираться в классификации собственности. Классифицировать собственность непросто, так как существуют два типа отношений собственности – в экономическом и юридическом смыслах. Поэтому существуют два непохожих друг на друга основания классификации.

Основанием для классификации собственности в ее экономическом понимании служит степень развития кооперации труда и производства. Этот критерий показывает, сколько людей объединено в процессе труда и на деле присваивают средства и результаты производства. Тем самым определяет уровень реального обобществления имущества.

По своим масштабам обобществление производства имеет три основных уровня:

• низший уровень – единоличное присвоение (мелкое предприятие, на котором хозяйствует один человек или его семья);

• средний масштаб обобществления (более или менее крупное предприятие или хозяйственное объединение, на которым объединен под единым началом труд многих людей);

• высший уровень – национальный комплекс (труд кооперирован в народнохозяйственном масштабе).

Классификация собственности в юридическом смысле основывается на учете разных видов правомочий собственников и характера имущества. Здесь различными являются:

1) характер присвоения и взаимоотношения между собственниками имущества и несобственниками;

2) возможность или невозможность свободно делить общее имущество между отдельными владельцами по их усмотрению.

В экономической теории выделяют два типа собственности: частную и общественную. Необходимо отметить, что такое разделение собственности по типам не является строгим, так как один тип собственности может переходить в другой и наоборот.

Частная собственность является господствующей со времен рабовладельческого общества вплоть до наших дней. В самом широком плане это собственность отдельных, обособленных лиц, направленная главным образом на получение и умножение их доходов. Частная собственность – это тип собственности, когда право на владение, распоряжение и пользование объектом собственности и получением от этого объекта дохода имеет частное лицо.[4, с.41]. К объектам частной собственности относят дома, деньги, акции, облигации, предприятия и др.

С научной точки зрения, объективной основой массового появления частной собственности служит определённый уровень производительных сил, а именно – возможность создания прибавочного продукта

Субъектом частной собственности может являться как индивид, так и группа людей, обособленных друг от друга. В современных условиях именно в таком виде выступают владельцы частных состояний, особенно крупных. Иногда это называют предпринимательским партнерством, а собственность – партнерской.

Партнерская собственность предполагает объединение в какой-либо форме имущества, капитала нескольких юридических или физических лиц с целью осуществления предпринимательской деятельности, имеется ввиду образование предприятий на основе паевых взносов. Такие предприятия могут быть на основе полной или ограниченной ответственности.

Учредители предприятий с полной ответственностью несут полную ответственность перед кредиторами всем своим имуществом даже тем, которое не входит в собственность данного предприятия. Также недостаточность средств при расчете с кредиторами у одного из партнеров будет возмещаться имуществом других партнеров.

В предприятиях с ограниченной ответственностью учредители несут ответственность перед кредиторами только в размере пакета акций, который принадлежит каждому из кредиторов. Имущественная ответственность на объекты собственности участников предприятия, которые не имеют отношения к собственности партнерского предприятия, не распространяется. Акции таких предприятий могут распространяться только среди их учредителей. Таким образом, здесь имеет место акционерная (корпоративная) собственность.

Корпоративная (акционерная) собственность основана на функционировании капитала, который формируется через продажу акций. В материальном значении права на участие в акционерном (корпоративном) обществе следующие: а) право на часть прибыли от деятельности общества в виде дивиденда; б) право на участие в разделе имущества общества при его ликвидации; в) право на участие в управлении делами общества [15].

Отсюда можно сделать вывод, что акционерные общества обладают большими преимуществами. Собственника денег привлекает, прежде всего, ограниченная ответственность владельца акций. Самое большее, что ему грозит - потерять сумму, выплаченную за акцию. Подкупает также простота вхождения и выхода из числа держателей акций: достаточно купить или продать акцию. Причем уход члена акционерного общества из этой хозяйственной организации никак не отражается на ее существовании.

Если сравнить партнерскую собственность с корпоративной, то можно заметить, что последняя функционирует в виде открытых акционерных обществ, акции которых находятся в свободной продаже на рынках, в то время, как партнёрская собственность «работает» в виде закрытых акционерных обществ.

Важно также, что открытые акционерные общества (продающие акции всем желающим их приобрести) способны непрерывно наращивать свой капитал. Огромные размеры капиталов позволяют акционерному обществу создавать крупномасштабное производство благ производственного и потребительского назначения, пользующихся большим спросом. Здесь имеется самая широкая возможность для внедрения новейших достижений науки и техники, выпуска высококачественной продукции.

Хотя в корпоративной собственности и представлены разрозненные частные собственники акций, однако, её также можно считать переходной формой от частной собственности к общественной. Это объясняется тем, что капитал акционерного общества, хотя и является раздробленным между собственниками акций, выступает в хозяйственных отношениях как одно целое. Распоряжение осуществляется не по отдельности к каждому пакету акций, а ко всему капиталу в целом. Распоряжение акционерным капиталом осуществляет тот, кто является владельцем контрольного пакета акций.

Если проследить реализацию корпоративной собственности через отношения владения, то эти отношения осуществляют отдельные собственники акций в форме присвоения дивидендов. Это находит своё отражение в финансовой, экономической и технологической политике общества, которая основана на отчислениях от прибыли акционерного общества в фонд накопления, который предназначен для последующего наращивания капитала и улучшения хозяйственной собственности.

Перейдем к рассмотрению общественной собственности.

Общественная собственность – такой вид собственности, формальным собственником которой является общество как коллективный неорганизованный субъект. Как правило, от имени собственника права собственности осуществляет государство, общественные организации, индивиды и другие субъекты. Общественная собственность включает в себя два вида: коллективную и государственную.

Коллективная собственность - форма собственности, при которой все члены общности (коллектива) имеют равные права на ее владение и использование, а также на равноправное участие в распоряжении результатами труда [16]. Она образуется путем перехода имущества государственного учреждения в собственность коллектива или через выкуп арендованного имущества этим же коллективом. Отличительной особенностью такой формы собственности является то, что определяется доля вклада каждого работника коллектива в имущество предприятия.

Формами коллективной собственности являются:

1. Арендная собственность.

2. Кооперативная собственность.

3. Собственность хозяйственных обществ, общественных, религиозных объединений и организаций.

Арендная собственность – является результатом аренды коллективом имущества государственного учреждения на условиях возмездного или безвозмездного владения и пользования им в течение определенного периода времени. Собственником при такой форме собственности является арендодатель, а арендатор получает временное право на пользование, владение и распоряжение объектом собственности, за что платит арендную плату. В собственность арендного предприятия входят произведённая продукция, доход, имущество, которое было приобретено за счет средств этого предприятия.

Кооперативная собственность – общее имущество всех членов кооператива, объединивших свои средства и труд для осуществления совместной деятельности, собственность кооператива возникает в результате денежных и имущественных взносов его членов, доходов, полученных от реализации продукции [4, с.42]. В Советском Союзе кооперативная собственность была присуща практически всему сельскому хозяйству, она была представлена в виде колхозов, которые после распада СССР перестали существовать в большинстве уже независимых государств.

Собственность религиозных и общественных организаций создается ими самими: за счет личных средств участников этих организаций, пожертвований от частных лиц или от государства, которое может передать своё имущество в собственность таких организаций и объединений. Субъектами такой формы собственности являются спортивные общества, различные фонды, профсоюзы, религиозные организации различного вероисповедания. А объектами являются деньги, здания, различные сооружения, созданные за свой счет.

Государственная собственность представляет собой достояние всех людей данной страны, управление и распоряжение объектами собственности от имени граждан страны осуществляют органы государственной власти, местные и федеральные [4, с.43]

Иными словами, государственная собственность – это закрепление права контроля объектов за государством. Государственная собственность в странах развитого капитализма сосредоточена сегодня в крайне ограниченном спектре отраслей, которые по тем или иным причинам малорентабельны или даже убыточны, что делает их непривлекательными для частного капитала.

Речь идет о социально-экономической инфраструктуре (железнодорожный транспорт, коммунальное хозяйство, сфера образования). В других отраслях имеются лишь «точечные» участия государства в виде пакетов акций ряда фирм. В среднем по развитым странам доля государственных предприятий в создании

ВВП не превышает 7%. В развивающихся странах и странах с переходной экономикой этот показатель составлял соответственно 11 и более 40%. Предприятия, именуемые государственными, либо целиком принадлежат государству, либо оно владеет контрольным пакетом акций (или, по меньшей мере, обладает солидным блокирующим меньшинством). Юридически их собственником выступают в федеративных государствах федеральные и земельные органы (типа земель Германии или штатов США, т.е. образования типа субъектов федерации в России), а в унитарных государствах – соответствующие центральные и региональные учреждения.

Фирмы и учреждения (например, в сферах образования или здравоохранения), в которых государство участвует на уровне ниже блокирующего меньшинства, можно назвать смешанными.

В наши дни все большее значение приобретает интеллектуальная собственность и право на интеллектуальную собственность. Право интеллектуальной собственности – законное право юридического или физического лица на владение авторскими правами, патентами, торговыми марками, связанное с конкретным товаром или процессом.

Интеллектуальная собственность охватывает права, относящиеся к литературным, художественным, научным произведениям, исполнительской актерской деятельности, звукозаписи, радио и телевидению, изобретениям, открытиям, товарным знакам, фирменным наименованиям, новым промышленным образцам изделий [16].

После характеристики типов и видов собственности необходимо рассмотреть их эволюцию. В каждой исторической эпохе выделяется такой тип собственности, который был наиболее распространён и эффективен на протяжении этой эпохи.

Самой длительной за всю историю развития общества была эпоха первобытно-общинного строя. В ней выделяют два периода: период собирания и присваивания людьми того, что давала природа и второй период, когда человек начал собственноручно создавать продукты питания и др. Люди в то время находились во власти природы, а примитивность орудий труда лишала возможности человека бороться за свою жизнь в одиночку. Поэтому люди проводили совместную деятельность, и естественной была коллективная собственность. Совместно присваивалось и охранялось всё то, что принадлежало общине: орудия труда, общее жилище, продукты совместного труда. Вследствие этого возникло уравнительное распределение. Улучшение орудий труда и форм хозяйствования расширяли потребности человека, что меняло экономическую организацию в общине.

По мере развития земледелия и скотоводства общины начинают переходить к специализированному производству определённых продуктов. Общины начинают обмениваться между собой продуктами. Внутри общины начинают выделяться семьи, благодаря которым получило развитие индивидуальное присвоение.

На смену первобытно-общинному строю пришло рабовладельческое общество. Вместе с ним возникла и частная собственность (на землю и на раба), которая стала основой для этого общества. Она определяла сущность социально-экономических отношений в рабовладельческом обществе. Однако с повышением цен на рабов и ослаблением мощи государств, которые являлись основными поставщиками рабов, собственники крупных земельных наделов начали делить свои земли на мелкие участки и отдавать их рабам или безземельным крестьянам для обработки, за что последние должны были отдавать часть произведенной продукции. Таким образом произошёл переход от рабовладения к феодализму.

Земля, которая принадлежала феодалам, делилась на господскую и крестьянскую. На господской земле феодал непосредственно жил вместе со слугами, а крестьянская передавалась крестьянам для ведения хозяйства. Стоит отметить, что крестьяне имели личную собственность, которую они могли передавать по наследству. К ней относились орудия труда, домашний скот, птица, жильё. За пользование участком земли крестьянин платил оброк, земельную ренту и отрабатывал барщину. Постепенно барщина заменялась на оброк, так отношения крестьянина с феодалом превратились в оброчно-денежные или договорные. Крестьянин стал похожим на арендатора.

На смену феодализму пришёл капитализм. Он является наиболее прогрессивным по сравнению с другими системами хозяйствования. При капитализме все основные средства производства находятся в частной собственности. Он положил конец экономическому принуждению к труду, личной зависимости работника от хозяина средств производства. Капитализм основывается на свободном труде наемных работников и свободе предпринимательской деятельности. Надо отметить, что частная собственность не исчерпала своих возможностей к прогрессу общества в целом и сегодня.

Таким образом, собственность прошла длительный и сложный процесс эволюции на протяжении многих столетий. И даже сейчас собственность не остановилась в своём развитии, а продолжает развиваться под воздействием экономической ситуации. В этом процессе ее эволюционного развития происходит переход к новым формам собственности с сохранением некоторых положительных моментов отживающих форм, однако, вновь возникшие формы также содержат в себе и положительное и отрицательное.

Многообразие форм собственности создаёт также возможность выбора для индивидов таких форм хозяйствования, которые бы в большей степени соответствовали их личностным характеристикам, в частности возможность найти сферу деятельности для предпринимателей.