Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк по банковскому праву.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
326.66 Кб
Скачать

73

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФИЛИАЛ

Банковское право

Рабочая программа

для студентов всех форм обучения

по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

  • Программа

  • Рекомендуемая литература

  • Вопросы к семинарским и практическим занятиям

  • Тестовые задания

  • Задания для самостоятельной работы

  • Вопросы к экзамену

  • Тематика курсовых работ

Мурманск

2008

ББК 67.407

Р 28

Давыдова А. В.

Банковское право: аРабочая программа для студентов всех форм обучения по специальности 030501.65 «Юриспруденция»/А. В. Давыдова. – Мурманск : СЗФ МГЭИ, 2008. – 73с.

Одобрено кафедрой гражданско-правовых дисциплин. Протокол заседания кафедры от 11.02.2008г. № 7.

© Давыдова А. В.

© СЗФ МГЭИ

Настоящий учебно-методический комплекс не может быть использован другими вузами без разрешения кафедры-разработчика комплекса

Содержание

Предисловие 4

Тематический план (типовой) 8

Содержание программы курса «Банковское право» 12

Рекомендуемая литература 18

Вопросы к семинарским и практическим занятиям 28

Тестовые задания 41

Задания на самостоятельную подготовку студентов 63

Вопросы к экзамену 65

Тематика курсовых работ 70

Предисловие

Банк – это здравый смысл, трезвый подход к

действительности, к партнерам.

Ж.-Ж. Вриньо

Цели и задачи курса «Банковское право»

Банковская деятельность стала важной частью профессии, овладение которой становится предметом жизненной необходимости не только для тех, кто работает в банках, но и для тех, работа которых зависит от банков, связана с ними. Не случайно в России, как и во всем мире, банковская деятельность занимает и привлекает многих людей, своей спецификой, природой и назначением притягивает все новые поколения.

Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесло связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Деятельность коммерческих банков и других кредитных учреждений призвана способствовать стабилизации финансового положения в государстве, подъему производства, развитию честной конкуренции и носит двойственный характер; банки представляют собой не только коммерческие учреждения, но и важные социальные институты.

Успешное осуществление банковской деятельности непосредственно влияет на реализацию государственной экономической политики и обеспечение экономической безопасности страны. Уровень дефицита бюджета, нормализация финансовых потоков и расчетных отношений, устойчивость банковской системы и национальной валюты, степень защищенности интересов вкладчиков являются важнейшими критериями, определяющими состояние экономической безопасности государства. По мере развития банковской деятельности, укрепления рыночной экономики, стабилизации кредитно-финансовой системы России все более значимым и тонким становится механизм правового регулирования.

Банковское право представляет собой совокупность правовых норм, относящихся к банковской деятельности и регулирующих правоотношения в сфере оборота финансовых инструментов, т.е. устанавливающих правовое положение самих банков и иных кредитных организаций, а также регулирующих публичные и частно-правовые отношения банков с клиентами, т.е. норм, в той или иной степени соотносимых с банковской деятельностью. Таким образом, банковское право представляет собой систему правовых норм и институтов, регулирующих на основе сочетания публичных и частных интересов общественные отношения, возникающие в процессе создания, функционирования и развития банковской системы, также правоотношения с участием банков по поводу движения финансовых инструментов как средств обращения, сбережений и товара.

Для решения этих сложных и масштабных задач нынешнему и будущему поколению юристов потребуется широкий спектр знаний, понимание глубинных закономерностей как общеправового, так и отраслевого развития, способность хорошо ориентироваться в многообразии правовых актов. В связи с этим крайне важно изучать не только позитивное право (в данном случае нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность Банка России и кредитных организаций), но и тенденции правового развития. И не только в России, но и в Европе и во всем мире. Речь идет о четкой и перспективной концепции развития банковского права.

Содержание учебной дисциплины «Банковское право» определяется содержанием изучаемой отраслевой юридической науки, отрасли права и одноименной отрасли законодательства, служащих основным строительным материалом для формирования знаний, навыков, умений будущих специалистов.

Программа курса, представленная в учебно-методическом комплексе, сопровождается подробным списком нормативных правовых актов и указателем рекомендованной основной и дополнительной литературы по изучаемым темам. Это поможет глубже разобраться в логической структуре курса, определить последовательность освоения дисциплины, сэкономить время при поиске необходимых справочных материалов.

При изучении дисциплины «Банковское право» ставятся следующие цели:

- образовательная и практическая – полное усвоение норм банковского законодательства и порядка применения этих норм на практике;

- воспитательная– формирование у студентов уважения к будущей профессии, а именно к профессиональным навыкам, применяемым в качестве юриста, работающего в коммерческом банке; формирование правовой культуры в области банковской деятельности.

Задачи курса:

- формирование у студентов четкого представления о природе банковских услуг, правоотношений с участием банков и иных кредитных организаций, принципах функционирования банковской системы, порядке осуществления и сущности основных банковских операций и сделок;

- ознакомление студентов с основными теориями, взглядами, концепциями по отдельным вопросам осуществления банковской деятельности;

- изучение основных элементов банковской системы Российской Федерации, порядка осуществления деятельности кредитными организациями и базовых принципов построения взаимодействия всех элементов банковской системы;

- проведение сравнительного анализа мировых банковских систем;

- формирование целостного мировоззрения на банковскую сферу Российской Федерации.

Для успешной подготовки к занятиям обучающимся рекомендуется:

- изучение всех материалов темы, терминов, используемых в банковско-правовой литературе, проанализировать источники банковского права и ответить на все вопросы по теме занятия. Также необходимо обратить внимание па самостоятельное изучение нормативных актов банковского права и выполнения всех заданий по самостоятельной работе студента.

При решении задач и выполнении заданий студенты должны:

- внимательно прочесть текст;

- уяснить поставленный вопрос;

- найти необходимый нормативный материал;

- изучить содержание соответствующих правовых норм и дать юридически мотивированный ответ.

Ответы на поставленные в задачах вопросы следует давать, используя конкретные статьи нормативных правовых актов, предложенных для изучения к каждой теме курса.