Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по БФО 2011 / Тема 4 в 2011 году

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Тема 4. Отчет об изменении капитала

  1. Принципы формирования информации в отчете об изменениях капитала

Основной целью представления в бухгалтерской отчетности показателей капитала организации является обеспечение всех пользователей информацией о его составе и динамике, которая выражает эффективность управления организацией, а также экономических правах пользователей отчетности, связанных с деятельностью этой организации.

В практике бухгалтерского учета развитых западных стран аспектам формирования информации о движении капитала всегда уделялось значительное внимание. В российской учетной практике отчетная форма, связанная с представлением показателей собственного капитала, впервые появилась в момент перехода экономики от планово-централизованных способов управления к рыночным. Хотя отдельные элементы, составляющие сейчас капитал, отражались в бухгалтерской отчетности организаций и при плановой экономике.

Действующие в настоящее время в Российской Федерации базовые правила отражения информации в отчете об изменениях капитала в целом основываются на общепринятых западным сообществом правилах. В принципах подготовки и составления отчетности по МСФО формирование информации о капитале организации обеспечивается наличием двух концепций: финансовой и физической. Согласно финансовой концепции капитала, имеющей в ввиду инвестированные деньги или инвестиционную покупательную способность, капитал рассматривается как синоним чистых активов. Согласно физической концепции, имеющей в ввиду операционную способность, капитал – это производственная мощность компании, основанная, например, на выпуске единиц продукции в день.

Методологической основой формирования информации о капитале организации является его отражение в учете и отчетности на основе классификационного признака деления капитала по источникам образования. В экономической литературе как минимум выделяют стартовый (уставный) капитал и прибыль, направленную на расширение деятельности организации.

Отечественная практика показывает наличие двух подходов к отражению информации. (Вертикальный и горизонтальный способ).

Вертикальный способ представления информации предусматривает отражение составляющих собственного капитала по вертикали отчета.

Наименование составляющих капитала

Показатели динамики движения капитала

Остаток на начало периода

Поступило за отчетный период

Израсходовано за отчетный период

Остаток на конец периода

Уставный капитал

20000

-

-

20000

Нераспределенная прибыль

80000

25000

10000

95000

итого

100000

25000

10000

115000

В горизонтальном разрезе отчета отражается динамика движения капитала в пределах отчетного периода.

Показатели динамики движения капитала в разрезе факторов ее определяющих

Наименование составляющих капитала

Итого

Уставный капитал

Нераспределенная прибыль

Остаток на начало периода

20000

80000

100000

Увеличение величины капитала за счет дополнительного выпуска акций

-

Х

-

Уменьшение величины капитала за счет уменьшения количества акций

-

Х

-

Чистая прибыль

Х

25000

25000

Дивиденды

Х

(10000)

(10000)

Остаток на конец периода

20000

95000

115000

Отчет содержит показатели о состоянии и движении собственного капитала хозяй­ственных товариществ и обществ, целевых финансирования и поступлений, резервов предстоящих расходов и платежей и оценочных резервов. Движение каждого вида ка­питала или резерва построено по принципу следующего балансового уравнения:

ОС + П - И = ОСк,

где ОСк - остаток средств различных видов капитала, резервов и фондов па начало от­четного периода;

П - увеличение капитала (поступило в отчетном году);

И - уменьшение капитала (израсходовано в отчетном году);

ОСК - остаток средств различных видов капитала, резервов и фондов на конец отчет­ного периода.

Отчет об изменении капитала показывает его увеличение или уменьшение за пе­риод в увязке с величиной капитала на начало и конец отчетного периода.

В основу построения формы №3 положены отчетные периоды (предыдущий и те­кущий).

В форму включаются показатели, оказывающие влияние на величину сформиро­ванной нераспределенной прибыли организации в период между 31 декабря предыду­щего отчетного года и 1 января текущего (отчетного) года.

В строке «Чистые активы» указывают данные о стоимости чистых активов фирмы. Порядок ее подсчета изложен в приказе Минфина и Федераль­ной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 октября 2003 г. №03-6. Отрицательный ре­зультат указывается в круглых скобках.

Под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.

Под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.

Порядок формирования показателей отчета об изменении капитала

(в части формирования показателей за отчетный год)

Наименование показателей отчета об изменениях капитала

Код строки

Алгоритм расчета показателей отчета

об изменениях капитала

1

2

3

Раздел 1. Движение капитала

Показатели отчета по состоянию на 31 декабря года, предшествующего предыдущему и предыдущего отчетному года

3110 - 3200

Строки отчета заполняются посредством перенесения соответствующих данных отчета за прошлый отчетный год в части показателей предшествующего предыдущему и предыдущего отчетному года с учетом их корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок в предыдущем отчетному году.

  1. Движение капитала (в части формирования показателей за отчетный год)

Графа «Уставный капитал»

Увеличение капитала - всего

3310

Оборот по кредиту счета 80 «Уставный капитал» за отчетный год.

в том числе:

дополнительный выпуск акций

3314

Оборот по кредиту счета 80 «Уставный капитал» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» субсчет «Расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал» в части дополнительного выпуска акций в отчетном году (Дт 75/1 Кт 80)

увеличение номинальной стоимости акций

3315

Оборот по кредиту счета 80 «Уставный капитал» в корреспонденции со счетами 83 «Добавочный капитал», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в части увеличения номинальной стоимости акций в отчетном году (Дт 83, 84 и др. Кт 80)

реорганизация юридического лица

3316

Сумма увеличения уставного капитала в результате реорганизации организации в отчетном году (при этом на счетах бухгалтерского учета никакие бухгалтерские записи не делаются, изменяются лишь суммы, указанные в балансе в качестве вступительного сальдо на дату реорганизации)

Уменьшение капитала - всего

3320

Оборот по дебету счета 80 «Уставный капитал» за отчетный год. Показатель приводится в круглых скобках.

в том числе:

уменьшение номинальной стоимости акций

3324

Оборот по дебету счета 80 «Уставный капитал» в корреспонденции со счетами 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и др. в части уменьшения номинальной стоимости акций в отчетном году (Дт 80 Кт 84 и др.). Показатель приводится в круглых скобках.

уменьшение количества акций

3325

Оборот по дебету счета 80 «Уставный капитал» в корреспонденции со счетом 81 «Собственные акции (доли)» в части уменьшения количества акций (долей) в результате их аннулирования в отчетном году (Дт 80 Кт 81). Показатель приводится в круглых скобках.

реорганизация юридического лица

3326

Сумма уменьшения уставного капитала в результате реорганизации организации в отчетном году (при этом на счетах бухгалтерского учета никакие бухгалтерские записи не делаются, изменяются лишь суммы, указанные в балансе в качестве вступительного сальдо на дату реорганизации).

Величина капитала на 31 декабря 20 г.

3300

Показатель рассчитывается: строка 3200 + 3310 – 3320. Величина показателя должна быть равна остатку по счету 80 на 31 декабря отчетного года и показателю строки 1310 бухгалтерского баланса по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Графа «Собственные акции, выкупленные у акционеров»

Увеличение капитала - всего

3310

Оборот по дебету счета 81 «Собственные акции (доли)» в корреспонденции со счетами 50, 51, 76 в части стоимости выкупленных собственных акций (долей) в отчетном году.

Уменьшение капитала - всего

3320

Оборот по кредиту счета 81«Собственные акции (доли)» в корреспонденции со счетом 80 «Уставный капитал» в части стоимости аннулированных в отчетном году акций (долей).

Графа «Добавочный капитал»

Увеличение капитала - всего

3310

Оборот по кредиту счета 83 «Добавочный капитал» за отчетный год.

переоценка имущества

3312

Оборот по кредиту счета 83 «Добавочный капитал»:

- в корреспонденции со счетами 01,04 в части сумм дооценки внеоборотных активов;

- в корреспонденции со счетами 02, 05 в части сумм уценки амортизации внеоборотных активов ( в пределах сумм дооценки прошлых отчетных периодов) по состоянию на 31 декабря отчетного года.

доходы, относящиеся непосредственно на увеличение капитала

3313

Оборот по кредиту счета 83 «Добавочный капитал» в корреспонденции со счетами 75, 76 и др. в части:

- положительной курсовой разницы по расчетам с учредителями, в том числе по вкладам в уставный капитал;

- разницы возникающей в результате пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за пределами РФ, в рубли

дополнительный выпуск акций

3314

Оборот по кредиту счета 83 «Добавочный капитал» в корреспонденции со счетом 75 в части эмиссионного дохода, полученного в результате размещения дополнительно выпущенных акций (долей) по стоимости, превышающей их номинальную стоимость.

Уменьшение капитала - всего

3320

Оборот по дебету счета 83 «Добавочный капитал» за отчетный год.

переоценка имущества

3322

Оборот по дебету счета 83 «Добавочный капитал»:

- в корреспонденции со счетами 01,04 в части сумм уценки внеоборотных активов (в пределах сумм дооценки, проведенной в прошлые отчетные периоды);

- в корреспонденции со счетами 02, 05 в части сумм дооценки амортизации внеоборотных активов по состоянию на 31 декабря отчетного года.

расходы, относящиеся непосредственно на уменьшение капитала

3323

Оборот по дебету счета 83 «Добавочный капитал» в корреспонденции со счетами 75, 76 и др. в части:

- отрицательной курсовой разницы по расчетам с учредителями, в том числе по вкладам в уставный капитал;

- разницы возникающей в результате пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за пределами РФ, в рубли

Изменение добавочного капитала

3330

Величина капитала на 31 декабря 20 г.

3300

Графа «Резервный капитал»

Увеличение капитала - всего

3310

Оборот по кредиту счета 82 «Резервный капитал» за отчетный год.

Уменьшение капитала - всего

3320

Оборот по дебету счета 82 «Резервный капитал» за отчетный год. Показатель приводится в круглых скобках.

Изменение резервного капитала

3340

Величина капитала на 31 декабря 20 г.

3300

Графа «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Увеличение капитала - всего

3310

Оборот по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» за отчетный год.

в том числе:

чистая прибыль

3311

Оборот по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки» в части чистой прибыли отчетного года

доходы, относящиеся непосредственно на увеличение капитала

3313

Оборот по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции с

реорганизация юридического лица

3316

Сумма увеличения нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в результате реорганизации организации в отчетном году (при этом на счетах бухгалтерского учета никакие бухгалтерские записи не делаются, изменяются лишь суммы, указанные в балансе в качестве вступительного сальдо на дату реорганизации).

Уменьшение капитала - всего

3320

Оборот по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» за отчетный год.

в том числе:

убыток

3321

Оборот по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки» в части чистого убытка отчетного года.

расходы, относящиеся непосредственно на уменьшение капитала

3323

Оборот по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 82 «Резервный капитал» в части отчислений на пополнение резервного капитала отчетного года.

реорганизация юридического лица

3326

Сумма уменьшения нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в результате реорганизации организации в отчетном году (при этом на счетах бухгалтерского учета никакие бухгалтерские записи не делаются, изменяются лишь суммы, указанные в балансе в качестве вступительного сальдо на дату реорганизации).

дивиденды

3327

Оборот по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетами 70, 75/2 в части сумм нераспределенной прибыли, направленной на выплату дивидендов.

Величина капитала на 31 декабря 20 г.

3300

Соседние файлы в папке Лекции по БФО 2011