Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по БФО 2011 / Тема 6 в 2011 году.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
137.22 Кб
Скачать

18

Тема 6. Пояснительная записка – текстовая часть бухгалтерского отчета

  1. Назначение и содержание пояснительной записки

Пояснительная записка – это важнейшая часть бухгалтерской отчетности содержащая сведения о деятельности организации за отчетный период которые не получили раскрытия в формах отчетности.

Пояснительная записка должна выполнять следующие задачи:

Обеспечить информационную разгрузку форм бухгалтерской отчетности;

Раскрыть существенную информацию, содержащуюся в статьях бухгалтерской отчетности;

Предоставить пользователям сопоставимую учетную информацию за ряд отчетных периодов;

Предоставить данные аналитических показателей наиболее важных с точки зрения оценки коммерческой деятельности организации.

В Пояснительной записке должна быть приведена информация о данных, требо­вание о раскрытии которых определено в пункте 27 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, а также других положениях по бух­галтерскому учету (об изменениях учетной политики организации, о материально-производственных запасах, основных средствах, о доходах и расходах организации, о со­бытиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной жизни, об информации об операциях со связанными сторонами, об информации по операционным и географическим сег­ментам и пр.) и не нашедших отражения в формах бухгалтерской отчетности.

Информацию о соответствующих данных рекомендуется включать в Пояснитель­ную записку в виде отдельных разделов.

В Пояснительной записке подлежат раскрытию данные статей, по которым в Бух­галтерском балансе и Отчете о прибылях и убытках отражаются прочие активы, прочие кредиторы, дебиторы, иные обязательства, отдельные виды прибылей и убытков в случае их существенности.

В Пояснительной записке следует привести краткую характеристику деятельности организации (обычных видов деятельности; текущей, инвестиционной и финансовой деятельности), основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности организации, а также решения по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения прибыли, оставшейся в распоряжении организации, т.е. соответствующую информацию, полезную для полу­чения более полной и объективной картины о финансовом положении организации, финансовых результатах деятельности организации за отчетный период и изменениях в ее финансовом положении.

При изложении основных показателей деятельности может быть приведена харак­теристика основных средств (доля активной части основных средств, коэффициенты из­носа, обновления, выбытия и пр.), нематериальных активов, финансовых вложений, на­учно-технического уровня продукции и пр. При этом информация может быть дополнена необходимыми аналитическими таблицами, расшифровками. Рекомендуется определять тенденции основных показателей деятельности, а также качественные изме­нения в имущественном и финансовом положении, их причины.

В случае необходимости в Пояснительной записке следует указывать принятый порядок расчета аналитических показателей (рентабельность, доля собственных оборот­ных средств и пр.).

При оценке финансового состояния на краткосрочную перспективу могут приво­диться показатели оценки удовлетворительности структуры баланса (текущей ликвидно­сти, обеспеченности собственными средствами и способности восстановления (утраты) платежеспособности). При характеристике платежеспособности следует обратить внима­ние на такие показатели, как наличие денежных средств на счетах в банках, в кассе орга­низации, убытки, просроченные дебиторскую и кредиторскую задолженность, не погашенные в срок кредиты и займы, полноту перечисления соответствующих налогов в бюджет, уплаченные (подлежащие уплате) штрафные санкции за неисполнение обяза­тельств перед бюджетом. Также следует обратить внимание на оценку положения орга­низации на рынке ценных бумаг и причины имевших место негативных явлений.

При оценке финансового положения на долгосрочную перспективу приводятся характеристика структуры источников средств, степень зависимости организации от внешних инвесторов и кредиторов и пр. Дается характеристика динамики инвестиций за предыдущие годы и на перспективу с определением эффективности этих инвестиций. Кроме того, может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экс­порт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, поль­зующихся услугами организации, и др.; степень выполнения плановых показателей, обеспечения заданных темпов их роста (снижения); уровень эффективности использова­ния ресурсов организации. Целесообразно включение в Пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических ме­роприятий, природоохранных мероприятий и другой информации, интересующей воз­можных пользователей бухгалтерской отчетности.

Акционерные общества в Пояснительной записке приводят фамилии и должности членов совета директоров (наблюдательного совета), членов исполнительного органа, общую сумму выплаченного им вознаграждения. При этом описываются все виды вы­плаченного вознаграждения (оплата труда, премии, комиссионные и иные имуществен­ные предоставления (льготы и привилегии)).

Акционерные общества, ценные бумаги которых обращаются на фондовом рынке, наряду с годовой бухгалтерской отчетностью, сформированной с учетом изложенного выше, составляют годовую бухгалтерскую отчетность исходя из требований Междуна­родных стандартов финансовой отчетности (МСФО), разрабатываемых Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности, и представляют ее организатору торговли на рынке ценных бумаг, инвестору и другим заинтересованным лицам по их требованию. Указанная отчетность представляется в сроки в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете». При этом если требование представления годовой бух­галтерской отчетности, составленной исходя из требований МСФО, определяет срок ее представления ранее установленного в соответствии с Федеральным законом «О бухгал­терском учете», то представляется годовая бухгалтерская отчетность, составленная исходя из требований МСФО, за предыдущий отчетный год. В случае обращения ценных бумаг на рынке государства, требующем представления отчетности по правилам бухгалтерско­го учета этого государства, бухгалтерскую отчетность организации следует составлять в соответствии с этими правилами.

Достоверность информации годовой бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит обязательному аудиту, подтверждается аудитором (аудиторской фирмой), имеющим лицензию на осу­ществление аудиторской деятельности.

При составлении пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться следующими нормативными документами:

Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";

Приказ Минфина России от 2.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций";

Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), утвержденные приказами Минфина России;

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (далее - Положение по бухгалтерскому учету N 34н);

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49;

Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (одобрена Приказом Минфина России от 01.07.2004 N 180);

Согласно Приказу Минфина России N 66н при формировании бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации:

об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации;

об операциях в иностранной валюте,

о материально-производственных запасах;

об основных средствах;

о доходах и расходах организации;

о последствиях событий после отчетной даты;

об активах, капитале и резервах и обязательствах организации.

Следует отметить, что согласно п. 6 ПБУ 21/2008 "Изменения оценочных значений" в пояснительную записку, начиная с отчетности за 2009 г., надо включить следующую информацию об изменении оценочного значения:

содержание изменения, повлиявшего на бухгалтерскую отчетность за данный отчетный период;

содержание изменения, которое повлияет на бухгалтерскую отчетность за будущие периоды, за исключением случаев, когда оценить влияние изменения на бухгалтерскую отчетность за будущие периоды невозможно. Факт невозможности такой оценки также подлежит раскрытию.

Не представляют пояснительную записку в составе годовой бухгалтерской отчетности:

общественные организации (объединения) и их структурные подразделения при условии отсутствия предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 15 Закона «О бухгалтерском учете»);

субъекты малого предпринимательства (Приказ Минфина России N 66н, п. 85 Положения по бухгалтерскому учету N 34н).

Основные требования к пояснительной записке

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию:

  • об организации;

  • о ее финансовом положении;

  • о сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы;

  • о методах оценки;

  • о существенных статьях бухгалтерской отчетности. Также в пояснительной записке организация объявляет изменения в своей учетной политике

на следующий отчетный год (п. 4 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").

Согласно п. 35 Положения по бухгалтерскому учету N 34н если данные за период, предшествовавший отчетному году, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами. Каждая существенная корректировка с указанием ее причин должна быть раскрыта в пояснительной записке.

Пояснительная записка должна иметь заголовок "Пояснительная записка" и содержать (п. 14 ПБУ 4/99):

  • отчетную дату или отчетный период, за который составлена бухгалтерская отчетность;

  • наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы;

  • формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности. В частности, в пояснительной записке должны быть указаны (п. 31 ПБУ 4/99):

  • основные виды деятельности;

- среднегодовая численность работающих за отчетный период или численность работающих на отчетную дату ;

- состав (фамилии и должности) членов исполнительных и контрольных органов организации.

Сведения о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, следует раскрывать с соответствующим обоснованием.

В пояснительной записке следует привести:

  1. краткую характеристику деятельности организации (обычных видов деятельности; текущей, инвестиционной и финансовой деятельности);

  2. основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности организации;

3) решения по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения чистой прибыли.

Характеристика платежеспособности.

При характеристике платежеспособности следует обратить внимание на:

  • наличие денежных средств на счетах в банках, в кассе организации;

  • убытки;

  • просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженность;

  • не погашенные в срок кредиты и займы;

  • полноту перечисления соответствующих налогов в бюджет;

- уплаченные (подлежащие уплате) штрафные санкции за неисполнение обязательств перед бюджетом;

- оценку положения организации на рынке ценных бумаг и причины имевших место негативных явлений;

- широту рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт;

- репутацию организации, выражающуюся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами организации.

При оценке финансового положения на долгосрочную перспективу приводятся характеристика структуры источников средств, степень зависимости организации от внешних инвесторов и кредиторов и пр. Также дается характеристика динамики инвестиций за предыдущие годы и на перспективу с определением эффективности этих инвестиций.

Целесообразно включить в пояснительную записку данные о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы Вашей организации за ряд лет, описание будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятий, природоохранных мероприятий и другую информацию, интересующую возможных пользователей бухгалтерской отчетности.

В соответствии с п. 89 Положения по бухгалтерскому учету N 34н бухгалтерская отчетность, содержащая показатели, отнесенные законодательством РФ к государственной тайне, представляется с учетом требований указанного законодательства.

Если организация применяет ПБУ 18/02, то в пояснительной записке (в случае существенности) следует отразить информацию (п. 25 ПБУ 18/02) о постоянных и временных разницах, возникших в текущем отчетном периоде. Например, указать, с какими операциями/объектами связаны разницы, признанные в учете и повлекшие за собой корректировку условного расхода (дохода) по налогу на прибыль отчетного периода, а также разъяснить, какие отложенные обязательства и активы погашены в отчетном году.

Нормативный акт, официальное разъяснение. Основные требования к содержанию пояснительной записки изложены в ПБУ 4/99 (разд. VI "Содержание пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках").

Существенные показатели.

Существенными признаются показатели, нераскрытие которых может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации.

Существенность должна быть, прежде всего, качественной характеристикой бухгалтерской отчетности. Так, раскрытие информации о новом виде деятельности организации (сегменте), скорее всего, будет существенным для пользователей даже при небольших доходах от этого сегмента. При этом отдельные показатели, недостаточно существенные для того, чтобы отдельно представлять их в Бухгалтерском балансе и Отчете о прибылях и убытках, могут быть достаточно существенными для обособленного представления в пояснениях.

Организация может принять решение признать существенной сумму, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%.

В учетной политике или ином распорядительном документе следует определить:

1) какие качественные характеристики отчетности признаются существенными;

2) размеры числовых показателей, признаваемых существенными (это может быть конкретная сумма или подход к определению существенности тех или иных показателей отчетности).

Статьи бухгалтерской отчетности, составляемой за отчетный год, должны подтверждаться результатами инвентаризации активов и обязательств (п. 38 ПБУ 4/99).

Порядок проведения инвентаризации определен Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49. Если указанный порядок по каким-то причинам не соблюдается, это необходимо отразить в пояснительной записке.

Расшифровка показателей.

В пояснительной записке расшифровываются показатели, отраженные в утвержденных в организации формах отчетности. В соответствии с п. 28 ПБУ 4/99 статья Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках, к которой даются пояснения, должна иметь указание на такое раскрытие (например, в сносках или в дополнительной графе отчетной формы следует указать, где раскрыт показатель). Соответственно, в пояснительной записке при раскрытии статьи Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках указывается, какая строка отчетности раскрывается в данном пояснении.

При изложении в пояснительной записке основных показателей деятельности, характеризующих качественные изменения в имущественном и финансовом положении, а также их причины, в случае необходимости следует указывать принятый порядок расчета аналитических показателей (рентабельность, доля собственных оборотных средств и пр.).

Соседние файлы в папке Лекции по БФО 2011