Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по БФО 2011 / Тема 10 в 2011 году

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Тема 10. Отчетность сельскохозяйственных организаций

Состав, сроки и порядок составле­ния и представления годовой бухгал­терской отчетности определены Феде­ральным законом от 21.11.1996 №129-ФЗ "О бухгалтерском учете", приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н "Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", приказом Минфина РФ от 06.07.1999 №43н "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)", приказом Минфина РФ "О формах бухгалтерской отчет­ности организаций".

Что касается от­раслевой отчетности сельскохозяй­ственных организаций, получающих субсидии, то в данном случае следует руководствоваться приказом Минсельхоза РФ

Состав годовой бухгалтерской от­четности сельскохозяйственных орга­низаций представлен следующими формами:

1. Бухгалтерский баланс (форма 1).

2. Отчет о прибылях и убытках (фор­ма 2).

Отчет об изменениях капитала (форма 3).

Отчет о движениях денежных средств (форма 4).

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5).

Отчет о целевом использовании средств (форма 6).

Аудиторское заключение или зак­лючения ревизионного союза сельско­хозяйственных кооперативов, под­тверждающие достоверность бухгал­терской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту или обязательной ревизии.

Пояснительная записка.

Что касается отраслевой отчетно­сти сельскохозяйственных организа­ций, то ее состав следующий:

1. Бухгалтерский баланс (форма 1).

2. Отчет о прибылях и убытках (фор­ма 2).

3. Отчет об изменениях капитала

(форма 3).

Отчет о движениях денежных средств (форма 4).

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5).

Отчет о численности и заработ­ной плате работников организации (форма 5-АПК).

Отчет об отраслевых показате­лях деятельности организаций агро­промышленного комплекса (форма 6-АПК).

Отчет о затратах на основное производство (форма 8-АПК).

Сведения о производстве, зат­ратах, себестоимости и реализации продукции растениеводства (форма 9-АПК).

Отчет о средствах целевого финансирования (форма 10-АПК).

Сведения о производстве, зат­ратах, себестоимости и реализации продукции животноводства (форма 13-АПК).

Отчет о наличии животных (форма 15-АПК).

Баланс продукции (форма 16-АПК).

Отчет о сельскохозяйственной технике и энергетике (форма 17-АПК).

Отраслевая отчетность представ­ляется в срок до 1 апреля.

Годовая бухгалтерская отчетность представляется в налоговый орган по месту регистрации в течение 90 дней со дня окончания года, т.е. до 31 марта включительно.

Состав и сроки представления ста­тистической отчетности установлены постановлением Росстата от 01.06.2007 №41 "Об утверждении ста­тистического инструментария для организации статистического наблюде­ния за сельским хозяйством и окружа­ющей средой на 2008 год" и постанов­лением Росстата от 04.07.2006 №34 "Об утверждении статистического ин­струментария для организации стати­стического наблюдения за деятельно­стью предприятий на 2007 год":

Сведения о внесении удобрений и проведении работ по химической мелиорации земель - 9-СХ (10 января).

Сведения о переработке картофеля, овощей и плодово-ягодной про­дукции - 5-СБ (10 января).

Сведения о состоянии животно­водства - 24-СХ (10 января).

Сведения о реализации сельско­хозяйственной продукции - 21-СХ (8 января).

Сведения о вывозе сельскохо­зяйственной продукции - приложение к форме ¹21-СХ (8 января).

Сведения о проведении мероп­риятий в хозяйствах, расположенных на землях, загрязненных радионукли­дами - 4-Чернобыль (10 января).

Другие.

Состав и сроки представления на­логовой отчетности и отчетности по внебюджетным фондам зависят от того, какой налоговый режим приме­няет сельскохозяйственная организа­ция: основной режим или специальный режим в виде единого сельскохозяй­ственного налога (далее - ЕСХН)

Обязанность по уплате сумм НДС может возникнуть у сельскохозяй­ственной организации, перешедшей на ЕСХН, при ввозе товаров на таможен­ную территорию РФ и в случаях, пре­дусмотренных статьей 174.1 НК РФ.

В форме N 5-АПК отражают информацию о численности персонала организации и их заработную плату.

При заполнении графы 3 необходимо руководствоваться инструкцией по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях.

По строке 010 в графе 3 показывают среднегодовую численность всех работников предприятия, включая занятых на строительстве хозспособом.

По строке 020 показывают численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, то есть работников, занятых в растениеводстве (включая на закладке садов, выращивании многолетних насаждений, коренном улучшении лугов, пастбищ и т.п.), в животноводстве (включая в рыбоводстве, звероводстве, кролиководстве, пчеловодстве, оленеводстве и т.п.); выполняющих работы по ремонту зданий и сооружений производственного сельскохозяйственного назначения; транспорте, преимущественно обслуживающем сельскохозяйственное производство.

По строке 030 учитывают численность постоянных рабочих. К ним относятся рабочие, принятые на постоянную работу, то есть без указания, на какой срок приняты, либо по срочному контракту, заключенному более чем на шесть месяцев.

По строке 040 учитывают также лиц, привлекаемых для работы в хозяйстве по специальным договорам с государственными учреждениями (например, военнослужащих). Их среднегодовую численность определяют путем деления числа отработанных ими человеко-дней на число рабочих дней месяца.

Также по строке 040 отражают численность трактористов-машинистов, комбайнеров, шоферов, механиков, ремонтных и других рабочих, прибывших в организацию из других регионов для уборки урожая.

132. По строке 050 показывают численность служащих. При этом по строке 051 выделяют численность руководителей (руководитель сельскохозяйственной организации, главный бухгалтер, главный диспетчер, главный инженер, главный механик, главный агроном, главный зоотехник, главный экономист и другие главные специалисты). К руководителям относятся также заместители по вышеназванным должностям.

По строке 052 показывают численность специалистов, занятых инженерно-техническими, экономическими и другими работами (агрономы, зоотехники, бухгалтеры, диспетчеры, инженеры, механики, экономисты, юрисконсульты, ревизоры, нормировщики и др.).

Данные по строке 050 могут быть больше суммы строк 051, 052 за счет численности других работников, относящихся к служащим (кассиров, делопроизводителей, стенографисток и др.).

В графе 4 показывают фонд заработной платы. В состав фонда заработной платы включаются начисленные предприятием (организацией) суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер. При этом показывают начисленные к выплате (без вычета налогов и других удержаний в соответствии с законодательством) денежные суммы независимо от источников их выплаты в соответствии с платежными документами, по которым с работниками были произведены расчеты по заработной плате, премии и т.д. независимо от срока их фактической выплаты.

В графе 5 показывают выплаты социального характера. В состав выплат социального характера включаются компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, в частности на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без социальных пособий из государственных и негосударственных фондов).

Форма N 9-АПК "Отчет о производстве и себестоимости продукции растениеводства"

В эту форму включают данные о производстве всех видов продукции растениеводства, затратах средств и труда на их возделывание.

Здесь не отражают затраты по полностью погибшим посевам и культурам, не давшим продукции.

В графе 3 указывают:

а) по озимым культурам и многолетним сеяным травам площадь посевов, сохранившихся к концу массового сева яровых. При этом к погибшим озимым следует относить озимые, полностью погибшие в осенне-зимний период до начала массового сева яровых (независимо от того, пересевались они яровыми посевами или нет); озимые, погибшие весной и пересеянные яровыми культурами, не пересеянные площади погибших весной озимых, на которых сохранились подсеянные многолетние травы;

б) по яровым культурам - первоначальную площадь посева, т.е. всю засеянную весной площадь, не исключая летней гибели.

В графе 4 отражают фактически убранную площадь.

Если площадь посева той или иной культуры была использована не по первоначальному назначению, в графе 3 эта площадь отражается по фактическому использованию. Однако посев зерновых культур (озимых и яровых), погибший в летний период и не пересеянный (в том числе и использованный на выпас, сено, зеленый корм и силос), из числа зерновых культур не исключается и, следовательно, не переводится в число кормовых культур.

Если погибшие в летний период яровые культуры были пересеяны другими культурами, то в годовом отчете должны быть указаны посевные площади тех культур, которыми был произведен пересев. На правильность заполнения граф 3 и 4 необходимо обращать особое внимание, нельзя допускать завышения или занижения в отчетах размера посевной или убранной площади за счет гибели озимых, происшедшей до конца массового сева яровых, и дублирования площади яровых культур при наличии пересева.

Погибшие в летний период площади озимых и яровых культур, если они даже были использованы для получения сена, зеленого корма или на выпас, в однолетние травы не включают, а учитывают в числе первоначального посева, то есть по зерновым культурам.

Посевы, произведенные в междурядьях садов или питомников, включаются в итог посевной площади соответствующих культур, а также всей посевной площади в количестве гектаров, занятых посевами.

Площадь посева овощных сортов гороха (зеленого горошка) на семена, урожай с которых продан семеноводческим организациям или оставлен на семенные цели в хозяйстве, должен учитываться не в числе гороха на зерно (т.е. не в числе зерновых культур), а в составе прочих культур (строка 260).

В графе 17 приводят прямые затраты труда на основную продукцию культур.

При определении затрат труда на продукцию растениеводства в расчет включают человеко-часы рабочих, отнесенные в себестоимость продукции в составе затрат отчетного года и прошлых лет.

Сбор урожая кукурузы на зерно учитывают в массе початков (фактическая масса) по строке 051 и в пересчете початков на сухое зерно - строке 052. Пересчет початков кукурузы полной спелости на сухое зерно производится по фактическому выходу зерна из початков, определенному хлебоприемными пунктами путем обмолота среднесуточных образцов, с учетом базисной влажности зерна в початках (базисная влажность зерна в початках кукурузы принимается в размере 22%).

Перевод на зерно початков кукурузы полной спелости, оставленных в хозяйстве, производят по среднему проценту выхода зерна базисной влажности с початков кукурузы, поставленных в федеральные и региональные фонды.

Если продажа кукурузы хозяйством не производилась, то початки кукурузы в полной спелости переводят в зерно на основании лабораторного анализа.

Площадь и сбор початков сахарной кукурузы в стадии молочной и молочно-восковой спелости для консервирования и использования в свежем виде на продовольствие учитывают в числе овощных культур в физической массе початков без скидок и указывают по строке 130 "Овощи открытого грунта".

Затраты и зеленая масса по посевам кукурузы, использованной на выпас, относятся полностью на содержание соответствующей группы животных (счет 20, субсчет "Животноводство"). Данные по этим посевам кукурузы приводят по строке 260. Аналогично приводят данные и по другим культурам, использованным на выпас.

Форма N 10-АПК "Отчет о средствах целевого финансирования"

Форма N 10-АПК подробным образом представляет информацию о субсидиях, полученных сельхозтоваропроизводителями. Организации, на являющиеся сельхозтоваропроизводителями, должны заполнять форму N 10-АПК по соответствующим проведенным в отчетном году хозяйственным операциям. Таким образом, если организация не являлась получателем субсидий, перечисленных в строках 010 - 700, то она отражает суммы финансовой помощи по строке 800, независимо от того, была субсидия получена от органов управления АПК или других органов.

Каждая сумма субсидии может быть отражена в определенной строке формы N 10-АПК только один раз.

Целесообразно перед заполнением указанной формы уточнить, в рамках какой государственной программы или проводимых мероприятий выделена та или иная субсидия и как правильно называется. Уточненная информация во многом облегчит заполнение этой формы.

Также рекомендуется заполнять эту форму совместно с экономистами и финансистами для увязки бухгалтерских отчетов с данными о финансировании.

В форме N 10-АПК все виды субсидий отчетного года приводятся в суммах, включая НДС по целевым субсидиям (например, на приобретение минеральных удобрений и т.п.).

В графе 3 отражается остаток субсидий, признанный бюджетами к выплате, но не полученный организацией в предыдущие годы.

В графе 4 отражают данные о субсидиях, которые принято было выплатить организации. В случае, если организация не имеет документа о том, что бюджетом принята к выплате та или иная сумма (уведомление или другие оформленные документы, подтверждающие намерение бюджета о перечислении средств в организацию), то в соответствии с требованием осмотрительности субсидию необходимо отражать в бухгалтерском учете и отчетности только в той сумме, что фактически была перечислена на предприятие (на счета организации либо оприходована по документам).

В графе 5 выделяют сумму субсидии выплаченной (причитающейся к выплате) из федерального бюджета.

Соседние файлы в папке Лекции по БФО 2011