Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух учет методичка.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
544.77 Кб
Скачать

2. Общие методические рекомендаци и по изучению дисциплины

Тема 1. Введение в теорию бухгалтерского учета

Понятие хозяйственного учета и его виды. Место хозяйственного учета в системе управления. Требования, предъявляемые к хозяйственному учету. Из­мерители, применяемые в учете. Общая характеристика, задачи и особенности бухгалтерского учета, его виды. Принципы бухгалтерского учета. Функции бухгалтерского учета. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в РФ.

Тема 2. Предмет и метод бухгалтерского учета

Характеристика предмета бухгалтерского учета. Понятие объектов бух­галтерского учета. Имущество организации, его функциональное назначение, характер использования и классификация. Источники образования имущества и их классификация. Общая характеристика хозяйственных процессов. Круго­оборот капитала предприятия. Понятия и сущность хозяйственных операций.

Общее понятие метода бухгалтерского учета. Элементы метода бухгал­терского учета и краткая их характеристика (документация, инвентаризация, оценка, калькуляция, система счетов и двойная запись, балансовое обобщение и бухгалтерская отчетность).

Тема 3. Бухгалтерский баланс

Сущность и значение балансового обобщения. Понятие и виды бухгал­терских балансов. Строение баланса. Статьи баланса и их взаимосвязь со сче­тами. Оценка статей баланса. Влияние различных хозяйственных операций на изменение статей баланса.

Тема 4. Бухгалтерские счета и двойная запись

Сущность и назначение бухгалтерских счетов. Строение и характеристи­ка счетов (счета активные, пассивные, активно-пассивные). Логико – математические модели оборотов и сальдо по счетам. Забалансовые счета, их предназначение. Механизм двойственного отражения операций на счетах и его методологическое обоснование. Сущность равенства «Активы = Капитал + Обязательства» как основы двойной записи. Контрольное зна­чение двойной записи. Корреспонденция счетов. Виды бухгалтерских прово­док. Виды записей на счетах.

Тема 5. Синтетический и аналитический учет

Счета по масштабу группировки (синтетические, аналитические, субсче­та). Их назначение и взаимосвязь. Проверка правильность записей на счетах бухгалтерского учета. Оборотные ведомости по синтетическим и аналитиче­ским счетам, их виды. Синтетический и аналитический учет.

Тема 6. Классификация и план счетов

Цели и особенности классификации счетов. Классификация счетов по экономическому содержанию. Классификация бухгалтерских счетов по назна­чению и структуре. Сущность и содержание Плана счетов. Особенности Плана счетов бухгалтерского учета агропромышленных формирований.

Тема 7. Методологические основы учета хозяйственных процессов

Характеристика процесса заготовления, задачи и принципы его учета. Счета по учету процесса заготовления, их характеристика и взаимосвязь. Осо­бенности формирования себестоимости приобретенного имущества. Учет транспортно-заготовительных расходов. Характеристика процесса производст­ва, задачи и принципы его учета. Счета по учету процесса производства, их характеристика и взаимосвязь. Затраты на производство и их классификация. Методы распределения затрат на объекты учета и объекты калькуляции. Отра­жение на счетах выхода продукции (работ, услуг) при различных методах. Ме­тоды и системы учета затрат. Счета по учету реализации (продажи) их характе­ристика и взаимосвязь. Определение полной себестоимости реализованной (проданной) продукции (работ, услуг). Учет расходов на продажу. Выявление финансовых результатов от продажи при различных методах отражения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]