Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

3. Балансовое обобщение

3.1. Сущность, значение и функции баланса

Бухгалтерский баланс в современных условиях является отче­том организации о состоянии ее хозяйственных средств (имуще­ства) и источников их покрытия на определенную дату. Так, если на определенный момент в стоимостном выражении сгруппиро­вать хозяйственные средства (имущество) организации по соста­ву и их функциональной роли в процессе воспроизводства и со­поставить с группировкой этих средств по источникам их форми­рования и целевому назначению, то получим количественное от­ражение имущественного состояния организации, называемое бухгалтерским балансом1.

Таким образом, бухгалтерский баланс представляет собой спо­соб группировки и отражения в денежной оценке состояния хо­зяйственных средств на определенную дату. Бухгалтерский баланс служит основным источником информации для широкого круга пользователей. Так, по данным баланса собственники и админис­тративно-управленческий персонал организации знакомятся с имущественным состоянием организации. Их волнует движение капитала, которое должно приносить прибыль.

Бухгалтерскую службу организации больше всего волнует пра­вильность учета имущества и обязательств на счетах бухгалтерс­кого учета и денежной оценки каждой статьи баланса, так как они контролируют соблюдение равенства актива2 и пассива3 баланса.

По балансу определяют, сумеет ли организация в ближайшее время выполнить свои обязательства пред акционерами, инвесто­рами, кредиторами, поставщиками, подрядчиками и др. или ей угрожают финансовые затруднения. Для этого проводят анализ и оценку имущественного состояния, оценку ликвидности и плате­жеспособности, оценку финансовой устойчивости и уровня дело­вой активности организации, а также определяют конечный фи­нансовый результат в виде наращивания собственного капитала (чистых активов) за отчетный период, проводят прогнозирова­ние и оценку возможного банкротства.

На основании данных баланса составляются текущие финансо­вые планы организации, осуществляется контроль за движением денежных потоков в соответствии с полученной прибылью. Дан­ные бухгалтерского баланса широко используются налоговыми органами для контроля правильности начисления налогов орга­низацией, например, налога на имущество. Показатели баланса используются также органами государственного управления (на­пример, Госкомстатом РФ, Министерством экономики РФ и др.), поскольку балансовые данные организаций позволяют изучать и анализировать отдельные интересующие их экономические воп­росы. Кроме того, данные бухгалтерских балансов отдельных орга­низаций используются научными учреждениями и научными ра­ботниками для анализа особенностей и развития современной экономики с целью разработки комплекса мероприятий по со­вершенствованию хозяйственного механизма, системы управле­ния организаций и др.

Бухгалтерский баланс составляется организациями в обязатель­ном порядке. Обязательность составления бухгалтерского баланса как одного из основных форм отчетности организации установле­на Законом «О бухгалтерском учете». Бухгалтерский баланс со­ставляется на основании данных бухгалтерского учета за квартал, полугодие, девять месяцев и год. Бухгалтерский баланс представ­ляется внутренним и внешним пользователям финансовой ин­формации в установленный срок. Пользователи имеют возмож­ность по балансу анализировать состав и движение имущества, как в статике, так и в динамике.

Соседние файлы в папке Bukhgaltersky_uchet_Efremovskikh