Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachnik_po_fizike_2012_FGOS.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
4.51 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Уральское отделение Российской академии образования

Академия профессионального образования

Л.В.Гулин, с.В.Анахов сборник задач по курсу физики Учебно-методическое пособие

Екатеринбург

2012

ББК В3я73

УДК 530.1 (076)

Г 94

Сборник задач по курсу физики: Учеб.-метод. пособие / Л.В.Гулин, С.В.Анахов. - Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Российский гос. проф.-пед.ун-т», 2012. – 120 с.

В учебно-методическом пособии приведены варианты контрольных работ по курсу физики, даны методические указания к их выполнению, примеры решения типовых задач.

Предназначено студентам, изучающим физику в соответствии с образовательными программами ФГОС-3 по направлениям подготовки: 051000.62 «Профессиональное обучение (по отраслям)», 230700.62 «Прикладная информатика (по отраслям)», 230400.62 «Информационные системы и технологии».

Отв. редактор доктор физико-математических наук, профессор А.С. Борухович

Рецензенты: заведующий кафедрой общей физики Уральского государственного педагогического университета доктор физико-математических наук, профессор П.С. Попель; заведующий кафедрой микропроцессорной техники Российского государственного профессионально-педагогического университета кандидат технических наук, доцент А.А. Карпов

Ó

Ó

Гулин Л.В., Анахов С.В., 2012

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

Введение

В условиях интенсивного научно-технического прогресса необходимо повышение уровня естественнонаучного образования. Для этого максимальное внимание должно быть уделено изучению в высших учебных заведениях любого профиля дисциплин, составляющих фундамент современного учения об окружающем мире.

В этом смысле физика занимает особое положение. Именно на ее основе развиваются все направления техники. В недрах физики появились многие основополагающие идеи современной химии и биологии. На стыке физики и математики родилась кибернетика. Достижения физики последних десятилетий стимулировали появление новой междисциплинарной науки - синергетики. Изучение физики расширяет общий кругозор, развивает критический подход к анализу не только явлений живой и неживой природы, но и закономерностей развития общества.

Современная физика как наука является важнейшим достижением общечеловеческой культуры в целом. Постоянное оперирование моделями при изучении физики вырабатывает способность к абстрактному мышлению, выделению в том или ином явлении главного, а широкое применение математического аппарата приучает к использованию научных методов. Современный специалист любого профиля встречается в своей практике с большим числом разнообразных механизмов, приборов и методов исследования. Понять принципы действия большинства из них невозможно без общефизической подготовки.

Настоящий сборник задач поможет студентам овладеть приемами и методами решения конкретных задач из различных областей физики.

1. Общие методические указания

1.1. Самостоятельная работа студента

Учебная работа студента по курсу физики склады­вается из работы на установочных лекциях и практи­ческих занятиях во время лабораторно-экзаменацион­ной сессии и решения задач контрольной работы в ходе самостоятельного изучения курса в межсессион­ный период.

Самостоятельное изучение курса физики следует проводить по учебным пособиям и учебникам 1-12. Справочные материалы, необходимые при решении задач, приведены в приложении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]