Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Содержание.

Введение.

  1. Назовите основные способы защиты гражданских прав. Что подразумевает «самозащита гражданских прав» (ст.14 ГК РФ) и где грань между самозащитой и самоуправством?

1.1Основные способы защиты гражданских прав.

1.2Самозащита гражданских прав.

1.3Грань между самозащитой и самоуправством.

  1. В чем отличие представительства как института гражданского права и представительства как подразделения юридического лица?

Задача 1.

Задача 2.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение.

В последнее десятилетие в нашей стране произошли огромные сдвиги в общественной сфере. Общество все больше становится гражданским, основанным не на идеологии, а на рыночных взаимоотношениях частных и юридических лиц. Все большую роль играют гражданское и гражданское процессуальное право.

В этих условиях, в свете новых взглядов на роль и значение гражданского права и судебной власти в обществе, становится необходимостью изучение основ гражданского права, вопросов надлежащей защиты нарушенных прав граждан, а также юридических лиц.

Всякое право, в том числе и любое субъективное гражданское право, имеет для субъекта реальное значение, если оно может быть защищено как действиями самого субъекта, так и действиями государст­венных и иных уполномоченных органов.

Защита гражданских прав – одна из важнейших категорий теории гражданского и гражданско-процессуального права, без уяснения которой весьма сложно разобраться в характере и особенностях гражданско-правовой санкции, механизме их реализации и других вопросах.

Актуальность изучения способов защиты граждан­ских прав обусловлена тем обстоятельством, что правовая культура россий­ского общества, при всех изменениях к лучшему, до сих пор не достигла уровня, соответствующего уровню правового государства. Достаточно остро ощущается как нехватка уважения к правам других граждан, так и неумение защищать собственные гражданские права, незнание мер и способов осуществления такого рода защиты прав.

Цель моей контрольной работы – рассмотреть способы защиты гражданских прав, узнать, что подразумевает «самозащита гражданских прав» и где грань между самозащитой и самоуправством, а также понять, в чем отличие представительства как института гражданского права и представительства как подразделения юридического лица.   Этот вред может быть разнообразным: материальным (имущественным и физическим), нематериальным (нарушение конституционных прав и свобод потерпевшего, дезорганизация деятельности учреждений и т.п.).

1.Назовите основные способы защиты гражданских прав. Что подразумевает «самозащита гражданских прав» (ст.14 гк рф) и где грань между самозащитой и самоуправством?

1.1Основные способы защиты.

Считается, что, как и любое другое субъективное право, право на защиту включает в себя, с одной стороны, возможность совершения управомоченным лицом собственных положительных действий и, с другой стороны, возможность требования определенного поведения от обязанного лица.

Под способом защиты субъективных гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на нарушителя. Общий перечень этих мер дается в ст. 12 ГК, где говорится, что гражданские права защищаются путем:

  • признания права;

  • восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

  • признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

  • признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

  • самозащиты права;

  • присуждения к исполнению обязанности в натуре;

  • возмещения убытков;

  • взыскания неустойки;

  • компенсации морального вреда;

  • прекращения или изменения правоотношения;

  • неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

  • иными способами, предусмотренными законом.

В статье 12 названы одиннадцать способов защиты гражданских прав. Только два из них включены в перечень впервые. Это компенсация морального вреда и самозащита. Однако новым является лишь сам термин "самозащита", т.к. некоторые из ее приемов, например: удержание, были известны гражданскому законодательству и ранее.

Среди названных в статье 12 способов защиты гражданских прав можно выделить: способы, применение которых возможно лишь судом (признание оспоримой сделки недействительной, признание недействительным акта государственного органа и т.д.); способы, которые могут быть использованы стороной правоотношения как с помощью суда, так и самостоятельно (возмещение убытков, взыскание неустойки и др.); самозащиту, защиту гражданских прав без участия суда.

Ряд перечисленных в статье 12 способов может быть применен не только судом, но и государственными органами, которые в случаях, предусмотренных законом, осуществляют защиту гражданских прав в административном порядке.

В целях защиты гражданских прав, судебные органы в процессе своей деятельности осуществляют судебный контроль за законностью административных актов, порождающих гражданско-правовые последствия. Этот контроль можно разделить на прямой, когда суд прямо в пределах своей компетенции признает недействительным акт государственного органа или органа местного самоуправления, и косвенный, когда суд просто не применяет при рассмотрении спора акт, противоречащий Конституции или законам, и ставит перед вышестоящими судами вопрос об его отмене.  

Перечень способов защиты не является исчерпывающим (практике известны и иные способы).

Способы защиты гражданских прав можно классифицировать на следующие виды1:

а) фактические действия управомоченных субъектов, носящие признаки самозащиты гражданских прав;

б) меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав;

в) меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав компетентными государственными или иными органами.

Обратим внимание, что порядок и пределы применения конкретного способа защиты гражданского права зависят от содержания защищаемого субъективного права и характера его нарушения. Этому правилу не противо­речит то обстоятельство, что в гражданском праве нередки случаи, когда одновременно применяются несколько различных способов защиты граж­данских прав.

Отсутствие правовых норм, закрепляющих только конкретный способ защиты гражданских прав, либо наличие возможности применить разные способы означает, что выбор способа защиты оставлен на усмотрение стороны правоотношения. При этом возможно сочетание (одновременное использование) нескольких способов защиты2.

Тем самым, способы защиты гражданских прав составляют систему мер, направленных на защиту и обеспечение неприкосновенности собственности и свободное осуществление субъективных гражданских прав.