Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3693.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Кафедра теоретической и экспериментальной психологии

3693

Задания к контрольной работе

и методические указания к ее выполнению

по дисциплине

«ПСИХОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА»

для студентов заочной формы обучения

специальности

050501.65 Профессиональное обучение (030500)

специализаций

030501.04 – Декоративно-прикладной дизайн

030502.04 – Дизайн интерьера

030503.04 – Художественное проектирование и конструирование швейных изделий

030504.04 – Парикмахерское искусство и дизайн прически

Екатеринбург

2004

Задания к контрольной работе по дисциплине «Психология художественного творчества» и методические указания для их выполнения (ГОС-2000). Екатеринбург, 2004. 12 с.

Составитель доцент кафедры теоретической и экспериментальной психологии, кандидат философских наукЗамятина Л.Ф.

В задании к контрольной работе включены темы соответствующих содержанию дисциплины контрольных работ, приведены инструкции по их выполнению, требования к оформлению и рекомендательный библиографический список.

Одобрены на заседании кафедры теоретической и экспериментальной психологии. Протокол от 08.04.2004 №8.

Заведующая кафедрой Н. С. Глуханюк

Рекомендованы к печати методической комиссией факультета психологии РГППУ. Протокол от 19.05.2004 № 6.

Председатель методической комиссии Н. Е. Эрганова

©«Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2004

Цели и задачи дисциплины

При формировании содержания курса «Психология художественного творчества» учитывались требования Государственного стандарта к специалисту.

Преподавание дисциплины «Психология художественного творчества» базируется на ранее освоенных дисциплинах по психологии, культурологи и необходимых предметах специализации в рамках профессионального образования.

Целью изучения дисциплины «Психология художественного творчества» является освоение студентами теоретических знаний и формирование практических навыков управления творческим процессом, что определяется как одна из составляющих профессиональной компетентности.

Задачи курса состоят:

  • овладение студентами знаниями о психологических закономерностях художественного творчества;

  • формирование навыков психологического анализа художественных произведений;

  • развитие творческого мышления и воображения студентов.

Пояснительная записка

Учебная деятельность по освоению художественного творчества как вида профессиональной деятельности на заочной форме обучения предполагает самостоятельное выполнение различных заданий на основе ранее приобретенных знаний.

Контрольная работа – одно из средств учебной деятельности, которая направляет поисковую работу студента на усвоение теоретических знаний с целью более глубокого понимания психологических закономерностей творческого процесса и умения использовать их в практической профессиональной деятельности.

Самостоятельное изучение дисциплины регламентируется программой дисциплины, на основе которой предложены темы контрольных заданий, методики, облегчающие выполнение заданий, вопросы к зачетному мероприятию и рекомендуемая литература.

При составлении заданий к контрольной работе, определении их содержания, объема, сложности учитывалось, что студенты-заочники уже имеют необходимые навыки по изучению специальной литературы.

Выполняя контрольную работу, студенты опираются на информацию, полученную на установочных лекциях, пользуются рекомендуемой литературой. Темы контрольных работ студенты выбирают самостоятельно, исходя из своих интересов или профессиональных потребностей.

Контрольная работа – обязательный элемент самостоятельной работы, который позволяет усваивать учебный материал и одновременно является проверкой степени усвоения теоретических знаний.

Предлагаемое учебно-методическое издание по выполнению контрольной работы по дисциплине «Психология художественного творчества» содержит темы контрольных работ, рекомендации по их выполнению, требования к оформлению, рекомендуемый библиографический список.

Общие методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Контрольную работу студент-заочник выполняет после прослушивания установочных лекций. Выбирать тему рекомендуется, опираясь на конспект лекций и программу по дисциплине «Психология художественного творчества», которые ориентируют в выборе литературы и формулировке положений, теорий, вопросов в которых предстоит разобраться самостоятельно.

Курс «Психология художественного творчества» состоит из 6 тем, раскрывающих историю и закономерности художественного творчества и развития творческой личности. По всем темам приведен список основной и дополнительной литературы.

При подготовке и написании контрольной работы необходимо подобрать литературу по конкретной теме, изучить ее, сопоставить информацию из разных источников, уточнить полученные знания.

Главная составляющая полготовки к контрольной работе – чтение и осмысление литературы, которые обеспечивают подлинное усвоении материала.

Обобщив подобранный материал, необходимо составить план выполнения контрольной работы.

Текст контрольной работы пишут в соответствии с рекомендациями по оформлению работы.

Преподаватель оказывает информационную научно-методическую помощь, контроль выполнения работы в соответствии с определенными сроками, проверку содержания и оформления контрольной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]