Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка БЖД.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Социальный институт

Кафедра физиологии и безопасности жизнедеятельности

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Безопасность жизнедеятельности»

для студентов заочной формы обучения

направления подготовки 080100.62 Экономика

Екатеринбург 2012

Задания и методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»для студентов заочной формы обучения направления подготовки 080100.62 Экономика. Екатеринбург,ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. университет», 2012. 23 с.

Составитель: канд. биол. наук, проф. кафедры ФБ В.А. Козловский.

Одобрены на заседании кафедры физиологии и безопасности жизнедеятельности РГППУ. Протокол от 27.09.2012 № 2.

Заведующая кафедрой С.Г. Махнева

Рекомендовано к печати методической комиссии Социального института РГППУ. Протокол от 08.10.2012 г. № 2.

Председатель методической комиссии

СоИн РГППУ С.П. Миронова

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

© Козловский В.А

Введение

Выполнение контрольной работы является одним из видов самостоятельной работы студента, направленным на закрепление знаний, овладение методами научного исследования, формирование навыков работы с научно-методической литературой.

В ходе выполнения контрольной работы студенты развивают мышление, учатся обобщать материал, выделять главное, делать заключения, получают навык конспектирования источников того, контрольная работа выполняется в письменном виде, что способствует развитию у студента умения кратко, четко, последовательно излагать материал, развивает культуру речи. Контрольная работа является средством контроля преподавателя за самостоятельной работой студента.

Выполнение контрольных заданий является обязательным условием допуска к зачету (экзамену) студентов заочной формы обучения всех специализаций.

Контрольные задания составлены в соответствии с рабочей программой курса «Безопасность жизнедеятельности». Для выполнения работы представлены развернутые планы по предлагаемым темам.

Экономист (бакалавр) должен иметь четкое представление о санитарно-гигиенических требованиях к естественному и искусственному освещению на базовом предприятии, о состоянии вентиляционных систем, запыленности и загазованности воздуха помещений. Знать санитарно-гигиенические требования к организации работы на предприятиях (учреждениях); гигиеническую характеристику условий труда; закономерности возникновения опасных и вредных факторов в биосфере и техносфере; влияние параметров метеорологических условий и других физических, химических, биологических и психофизиологических факторов на здоровье работающих. Иметь комплексное представление о производственном травматизме и заболеваемости с временной потерей трудоспособности, общей и профессиональной заболеваемости; способности человека переносить воздействия опасных и вредных факторов среды обитания в обычных и чрезвычайных ситуациях. Кроме того, бакалавр должен быть вооружен знаниями и практическими навыками, необходимыми для освоения правовых, нормативно-технических и организационных основ безопасности жизнедеятельности, системы контроля и управления условиями жизнеобеспечения, организации рациональных условий труда и путей борьбы с утомлением.

Требования к содержанию и оформлению контрольной работы

Задания для контрольной работы содержат два вопроса из того или иного разделов курса «Безопасность жизнедеятельности». Один из вопросов контрольного задания выполняется в форме реферата. Второй представлен в виде краткого тестового задания, представляющего собой решение ситуационной задачи, или программированного контроля при ответах студентов на ряд поставленных вопросов.

Реферат представляет собой краткое изложение в письменном виде содержания прочитанной книги, научной работы, доклада на определенную тему, освещающий ее на основе обзора литературных и других источников.

Реферат должен отличаться небольшим объемом и наиболее полно излагать основное содержание рассматриваемого вопроса. Сущность и назначение реферата заключается в изложении основного содержания источника, в передаче новой проблемной информации, имеющейся в научной литературе. При написании работы студент должен опираться на рекомендуемую литературу, дополнительно используя другие источники, в том числе научные периодические издания. Реферат должен иметь план, в соответствии с которым и должен излагаться материал по исследуемому вопросу. На все используемые цитаты, нормативные документы и другие источники должны быть ссылки, которые могут быть даны в виде указания номера первоисточника в списке используемой литературы.