Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Введение в ппс 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра дизайна интерьера

6546

ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ»

И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ

(ГОС – 2000)

для студентов заочной формы обучения

специальности 050501.65 Профессиональное обучение (дизайн) (030500.04)

Екатеринбург 2010

Задания к контрольной работе по дисциплине «Введение в профессионально-педагогическую специальность» и методические указания для ее выполнения (ГОС–2000). Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2010. 13 с.

Составитель к.э.н. доцент кафедры ИД А.А.Чикин

Одобрены на заседании кафедры дизайна интерьера

Протокол от «24» сентября 2010, № 2

Зав. кафедрой ИД В.П.Фалько

Рекомендованы к печати методической комиссией Института искусств Протокол от « 25 »октября 2010, №2

Председатель методической

комиссии ИнИс РГППУ В.П.Фалько

© ФГАОУ ВПО «Российский

государственный

профессионально- педагогический

университет», 2010

© Чикин А.А.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..4

1. Основные требования к содержанию контрольной работы………...4

2. Общие методические указания для выполнения контрольной работы……………………………………………………………………………5

3. Вопросы к вариантам задания контрольной работы………………...7

3.1. Блок «Педагогика»………………………………………………7

3.2. Блок «Дизайн»…………………………………………………...9

Список рекомендуемой литературы……………………………………11

Приложение. Образец оформления титульного листа контрольной работы……………………………………………………………………………12

Введение

Целью контрольной работы является проверка степени изучения студентом теоретического материала по учебной дисциплине, а также формирование навыков самостоятельной работы для выполнения письменных заданий.

Основные задачи контрольной работы:

- углубление знаний студентов в сфере профессионально-педагогической деятельности и дизайна;

- приобретение навыков в работе с научной, учебной и методической литературой;

- выработка умений в использовании полученных знаний и приобретенных навыков для выполнения поставленных практических задач;

- формирование профессионально значимых качеств педагога профессионального обучения.

Выполнение контрольной работы предполагает самостоятельное изучение студентами теоретического материала по конспектам лекций, научной и учебной литературе, анализ и систематизацию полученной информации с последующим ее логически последовательным и содержательно полным письменным изложением.

1. Основные требования к содержанию контрольной работы

Контрольная работа представляет собой зафиксированные на бумажном носителе позиции, взгляды студента на состояние и перспективы развития конкретных проблем, оговоренных вариантом задания, в сферах педагогики, образовательной деятельности и дизайна, и включает в себя два теоретических вопроса по указанной проблематике, на которые необходимо дать содержательно точный и полный ответ.

Структура контрольной работы включает в себя:

- титульный лист;

- задание на контрольную работу;

- основную часть с изложением требуемого материала;

- список используемой литературы.

Объем контрольной работы, как правило, не должен превышать 20 страниц печатного текста формата А-4 (кегль 14, интервал 1,5, поля: верхнее и нижнее – 2 см., левое – 3 см., правое – 1,5 см.,).

Номер варианта контрольной работы соответствует порядковому номеру студента в экзаменационной ведомости. Если порядковый номер превышает число 25, то номер варианта контрольной работы определяется как разница между порядковым номером студента и числом 25.

Образец оформления титульного листа приведен в Приложении.

2. Общие методические указания для выполнения контрольной работы

Каждый вариант задания контрольной работы состоит из двух вопросов, объединенных собственно идеей специальности 030500.04 «Профессиональное обучение (дизайн)», а именно: подготовка и последующая успешная адаптация студентов в системе профессионально педагогического образования в области дизайна.

Освещение первого вопроса опирается на текущий учебный материал дисциплины «Введение в профессионально-педагогическую специальность», усвоение которого позволит студенту, в частности:

- уяснить специфику специальности;

- составить представление о структуре и содержании профессионально-педагогической деятельности;

- полнее ознакомиться с требованиями деятельности к личности педагога профессионального обучения;

- быть в курсе нормативно-правовых основ образовательного процесса;

- иметь представление о технологиях реализации профессиональных образовательных программ.

Тематика вопросов, сформулированных в задании к контрольной работе (блок «Педагогика»), соответствует содержанию учебной дисциплины «Введение в профессионально-педагогическую специальность», изложенному в соответствующей рабочей программе, и по этой причине не представляет особых трудностей для студентов в процессе их освещения и изложения.

Второй вопрос контрольной работы посвящен дизайну как виду проектно-художественной деятельности, специфика которого связана с разработкой предметного окружения человека, систем визуальной коммуникации и информации, организации жизни и деятельности человека на функциональных, рациональных началах.

Дизайн – один из самых молодых видов проектно-художественной деятельности. Его история берет свое начало на рубеже XIX и XX веков, когда после триумфального шествия по многим европейским странам промышленной революции были созданы все необходимые условия для зарождения и развития новой сферы художественного формообразования массовых индустриальных изделий. Пионерами дизайна стали архитекторы и художники, пришедшие в индустриальное производство, не побоявшиеся заняться новым и незнакомым для себя делом, еще не сформировавшимся, но привлекательным своей необычностью и новизной.

История дизайна многогранна. Она включает факты из области архитектуры, техники, изобразительного искусства, социологии, культурологии, проблем коммуникации, рекламы, маркетинга, функционального анализа и эргономики. История эта имеет свои внутренние жанры, сферы внедрения. С полным основанием говорят об истории графического дизайна и рекламы, особняком стоит история интерьера, точно также упоминают историю посуды и мебели, ткани и бытовых приборов. И все это в историческом аспекте и в рамках национальных культур и экономик.

Как всякая деятельность дизайн находится в непрерывном движении, развитии. И вот уже говорят об инженерном дизайне, дизайне кондитерских изделий, ТВ-дизайне, дизайн образовании. Этот ряд понятий можно продолжить.

Перечисленные проблемы – предмет второй части контрольной работы. Данные вопросы (блок «Дизайн») не входит в содержание учебной дисциплины «Ведение в профессионально-педагогическую специальность». Обращение к ним – это работа на перспективу, расширение кругозора, предварительное знакомство с проблемами, составляющими содержание последующих дисциплин учебного плана выбранной специальности.

Обратившись к рекомендуемой литературе, другим источникам информации, студенты самостоятельно изучают материал по конкретной тематике, выделяют, на их взгляд, главные, ключевые моменты и содержательно точно и полно излагают полученную и соответствующим образом обработанную информацию на страницах контрольной работы.

Завершает контрольную работу список литературы, используемой студентом при ее написании.