Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ВКР.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт социологии и права

Кафедра социологии и права

Утверждаю

Проректор по образованию

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2014 г.

Методические указания и рекомендации по выполнениЮ и оформлениЮ выпускной квалификационной работы

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 040400.62 Социальная работа

Екатеринбург

РГППУ

2014

Методические указания и рекомендации по выполнению и оформлению выпускной квалификационной работы. Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2014. 39 с.

Методические указания и рекомендации составлены в полном соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 040400.62 Социальная работа.

Составители:

канд. соц. наук, доц.

Н.Ю. Масленцева

ассистент

Т.А. Заглодина

Рецензент:

д.социол.н.

Е.В. Прямикова

Одобрена на заседании кафедры социологии и социальной работы. Протокол от 25 сентября 2014 г. № 2.

Заведующая кафедрой социологии и социальной работы

Н.Ю. Масленцева

Рекомендован к печати методической комиссией Факультета социологии и права РГППУ. Протокол от 2014 г. № .

Председатель методической

комиссии ФСП

М.Б. Ларионова

Декан ФСП

А.Г. Кислов

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2014

© Масленцева Н.Ю., Заглодина Т.А., 2014

СОДЕРЖАНИЕ

2. ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 6

1. Общие положения

Настоящие методические указания и рекомендации составлены в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 040400 Социальная работа с учетом положений основной образовательной программы по направлению подготовки направления подготовки 040400.62 Социальная работа.

Выпускная квалификационная работа (далее по тексту ВКР) является обязательным итогом всей теоретической и практической работы студента за все годы обучения по направлению подготовки 040400.62 Социальная работа.

Студенты всех форм обучения направления подготовки 040400.62 Социальная работа РГППУ выполняют ВКР на соответствующей выпускающей кафедре и защищают ее в Государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК) в установленные сроки и установленном порядке.

Цель ВКР состоит в демонстрации выпускником:

  • степени своей теоретической и практической готовности к самостоятельному решению профессиональных задач;

  • владения основными методами научного исследования;

  • умения оформить и изложить свои мысли, выводы, результаты проведенных исследований;

  • умения анализировать материалы правоприменительной практики, в том числе судебной;

  • умения творчески и самостоятельно использовать полученные в процессе обучения навыки профессионального мышления;

  • умения толковать и анализировать тексты нормативных правовых актов и документов, специальные научные тексты, работать с информационно-справочными материалами.

ВКР подготавливается и защищается в сроки, установленные учебным планом. Выполнение ВКР осуществляется под руководством профессоров, доцентов и, в исключительных случаях, старших преподавателей выпускающей кафедры. Объем ВКР бакалавра – не более 45 страниц без приложений и списка использованных источников.

Тема ВКР отражает научно-исследовательские интересы выпускника и предварительно выбирается студентом за год до окончания обучения с использованием в качестве ориентира примерного перечня, утвержденного выпускающей кафедрой. ВКР может представлять собой дальнейшее развитие и углубление ранее выполненных курсовых работ. Тема может иметь как узкоотраслевой, так и комплексный характер, т.е. отражать содержание и проблематику нескольких научных направлений социальных исследований и соответствующих учебных дисциплин. Темы могут быть утверждены выпускающей кафедрой по заказу различных учреждений, социальных служб, организаций, предприятий, с которыми РГППУ заключает соответствующий договор.

Предварительно определив и согласовав с руководителем тему ВКР, студент пишет по установленному образцу заявление на имя заведующего выпускающей кафедрой с просьбой утвердить выбранную тему и руководителя ВКР. Образец бланка заявления приведен в Приложении 1. На заявлении руководитель письменно выражает свое согласие. Официальное утверждение темы выпускной квалификационной работы производится распоряжением заведующего выпускающей кафедрой не позднее чем за 2 месяца до начала преддипломной практики.

В процессе обсуждения темы ВКР возможны следующие решения кафедры:

  • утверждение заявленной студентом темой;

  • отклонение темы как не соответствующей требованиям федерального государственного образовательного стандарта и целям государственной итоговой аттестации;

  • предложение студенту и его руководителю скорректировать тему ВКР с указанием замечаний по формулировке.

Утвержденные темы и руководство после распоряжения заведующего кафедрой не подлежат изменению. В исключительных случаях вопрос о смене темы и (или) руководителя решается индивидуально, но не позднее чем за 2 недели до начала преддипломной практики студентов.

Задание на выполнение ВКР выдается выпускающей кафедрой в установленном порядке персонально каждому допущенному к государственной итоговой аттестации студенту, устанавливает характер, границы содержания и глубину исследования конкретной темы, а также сроки представления работы на выпускающую кафедру в завершенном (оформленном в соответствии с требованиями) виде.

Невыполнение задания в установленные сроки влечёт решение выпускающей кафедры о недопуске студента к защите ВКР в ГЭК.

Задание составляется в двух экземплярах на типовых бланках, подписывается студентом, руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Один экземпляр прилагается к работе, второй хранится в личном деле студента. Образец бланка задания на выполнение выпускной квалификационной работы приведен в Приложении 2.

Для допуска студента к защите в ГЭК на бланке задания должны быть подпись руководителя, свидетельствующая о его решении допустить студента к защите ВКР; информация о решении кафедры допустить студента к защите в ГЭК с указанием номера протокола заседания кафедры и даты его проведения.