Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
19.51 Кб
Скачать

2 вопрос. Меркантелизм. Томас Мэн «Рассуждение о торговле Англии с Ост Индией.

Меркантилизм (итал. il mercante, торговец от лат. mercanti, торговать) — система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XV—XVIII вв., обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном в форме протекционизма — установления высоких импортных пошлин, выдачи субсидий национальным производителям и т. д. Термин ввёл в научный оборот французский экономист Антуан Монкретьен. Позже термин был подхваченАдамом Смитом, критиковавшим труды меркантилистов.

Этапы:

Ранний меркантилизм (XV— нач. XVI вв.)

Представители раннего меркантилизма главным считали административные меры по удержанию в стране драгоценных металлов.

Основные положения: всестороннее ограничение импорта товаров (установление высоких цен на импортируемые товары);вывоз золота и серебра из страны карался суровыми наказаниями; в целях удержания денег в стране запрещался их вывоз за границу, а суммы, вырученные за товар, необходимо было тратить на покупку местных товаров; главной являлась теория денежного баланса, которая обосновывала политику, направленную на увеличение денежного баланса.

Поздний меркантилизм (2-я пол. XVI—XVII вв.)

Основные положения: снятие жёстких ограничений по импорту товаров и вывозу денег; доминирует идея торгового баланса; появляется протекционизм экономической политики государства; характерна система активного торгового баланса, который обеспечивался путём вывоза готовых изделий своей страны и при помощи посреднической торговли, в связи с чем разрешался вывоз денег за границу; появляется принцип покупки дешевле в одной стране и продажи дороже в другой; как указывает Иммануил Валлерстайн, основной идеей меркантилистов той эпохи была также защита страны и её населения от деградации, связанной с режимом свободной торговли.

Поздние меркантилисты сместили акцент в теории монетаризма, противопоставив идее «денежного баланса» ранних меркантилистов идею «торгового баланса».

Государственный меркантилизм (конец XVII — начало XIX вв.)

Меркантилизм в ту эпоху существовал как официальная экономическая доктрина, принятая ведущими странами Европы: Англией, Пруссией, Австрией, Швецией. Как пишет Валлерстайн, «Весь период от Тридцатилетней войны и вплоть до конца эпохи Наполеона был эрой меркантилизма во всех германских землях или во всей центральной Европе». В Англии меркантилизм (протекционизм) был введён в 1690-е гг. и просуществовал до середины XIX в. Причём, между этими двумя понятиями (меркантилизм и протекционизм), применительно к тому времени, он и другие экономические историки ставят знак равенства. Например, П. Байрох указывает, что начиная с 1840-х гг. меркантилизм стали называть протекционизмом.

Другие страны также в отдельные периоды пытались следовать этой доктрине: Франция при Кольбере, Россия в конце царствования Петра I, при Елизавете Петровне, но наиболее последовательно — при Николае I. Основные положения этой доктрины сводились к тому, что меркантилистская (протекционистская) политика государства улучшает торговый баланс страны, способствует развитию её промышленности и быстрому росту её населения. Как писал Ч. Уилсон, само улучшение торгового баланса рассматривалось меркантилистской доктриной как признак роста национального благосостояния, что по мнению её сторонников отражало не только увеличение доходов, но и рост занятости населения.

Томас Мэн «Рассуждение о торговле Англии с Ост Индией».

Типичный представитель - Томас Мэн (1571-1641 гг.), купец, и один из директоров Ост-Индской компании. Операции компании сопровождались вывозом монеты (что запрещали монетаристы) и в 1621 году Мэн выступил с памфлетом "Рассуждения о торговле Англии с Ост-Индией".

  1. Критикует предрассудки монетаризма, Мэн развивает теорию торгового баланса, "торговля является пробным камнем процветания государства", если в ней соблюдается пропорциональность.

  2. Импорт предметов первой необходимости и материалов, нужных для войны, торговли, ремесла.

  3. Защищает вывоз денег (10 шиллингов, затраченные в Индии превращаются в 35 шиллингов после сбыта индийских товаров в Лондоне).

  4. "Нет иных способов получить деньги, кроме торговли", главное стоимость вывоза из Англии должна превышать стоимость ввоза - активный торговый баланс - денежный фонд страны будет увеличиваться.  В 1630 году Мэн написал свое главное сочинение под характерным названием "Богатство Англии во внешней торговле или баланс внешней торговли, как регулятор нашего богатства". Работа Мэна стала евангелием на долгие годы меркантилистов многих стран.

  5. "Продавать ежегодно на большую сумму, чем мы покупаем". Для этого:

    1. расширить сырьевую базу промышленности (путем распашки пустырей);

    2. сокращение чрезмерного потребления импортных товаров;

    3. усиление конкуренции с помощью низких цен (лишь бы не терять сбыта);

    4. улучшение качества английских изделий;

    5. роскошь, только за счет английских товаров "излишества богатых дадут работу бедным";

  6. Вывоз денег для торговых целей, отказ от запрета вывоза, ибо обилие денег в стране вредно, и вызывает воздорожание товаров.

  7. Отвергает вмешательство государства в торговлю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]