Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономических учений к практическим.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
318.46 Кб
Скачать

История экономических учений занимает важное место среди других общественных наук, выполняя самостоятельные задачи в области научных исследований. Изучение истории экономических учений - неотъемлемая часть всестороннего экономического образования.

Важнейшей задачей дисциплины является углубление знаний в области экономической теории, так как история экономической мысли есть не что иное, как история попыток человечества понять действие экономики, основанной на рыночных операциях. И хотя общепринятое экономическое учение было всегда связано с анализом рыночной системы, но структура этой системы со временем значительно изменялась, и чтобы пролить свет на эти изменения, каждое поколение экономистов применяло различные концепции и методы анализа. Изучение генезиса основных категорий и принципов экономической науки, анализ и сопоставление их трактовок различными школами и направлениями экономической мысли развивают способность к самостоятельным научным исследованиям. В рамках дисциплины "История экономических учений" можно проследить как в процессе исторического развития из аморфных идей возникли экономические учения, а на базе последних формировалась экономическая теория, происходило накапливание экономических знаний, соответствующего экономического инструментария и создавались экономические парадигмы - совокупность идей и методологических установок, которые принимаются научным сообществом и на базе которых разрабатываются принципы экономической политики. Изучение дисциплины "История экономических учений" преследует цель закрепления знаний, полученных в процессе изучения дисциплины «Экономическая теория», формирования у студентов умения анализировать прочитанную литературу и среди широкого многообразия точек зрения выработать собственное мнение и отношение к различным экономическим концепциям.

Основной целью данных методических указаний является помощь студентам рационально организовать самостоятельную работу по изучению истории экономических учений, проследить основные вехи развития зарубежной и отечественной экономической мысли в тесной связи с историческими событиями, определить их место и роль в развитии всемирной экономической мысли, активизировать участие в обсуждении вопросов, рассматриваемых на практических занятиях.

Методические советы не раскрывают содержания рассматриваемых вопросов, а лишь концентрируют внимание на логике и методике их уяснения, на основных моментах изучаемой темы.

Темы практических занятий

  1. Экономическая мысль в эпоху докапиталистических способов производства

Вопросы для обсуждения

1. Экономическая мысль Древней Греции и Древнего Рима.

2. Экономические воззрения канонистов. Фома Аквинский.

3. Возникновение утопического социализма. Экономические воззрения Тома-

са Мора и Томмазо Кампанеллы.

Методические указания

Данная тема охватывает экономическую мысль двух эпох в истории человечества - рабовладения и феодализма. Первые сведения о хозяйственном быте древних народов встречаются уже в древнеегипетских папирусах, законах царей Вавилонии, в Библии.

К первым попыткам теоретически осмыслить экономическую действительность относятся труды древних греков. В них уже можно проследить определенный уровень обобщения практики и абстракции.

При подготовке необходимо вспомнить, что наивысший расцвет экономической мысли древних греков приходится на IV в. до н.э. Это период кризиса полисной системы. Феномен античного полиса объясняет многие характерные особенности античной культуры, предопределившей своеобразие античной экономической мысли. Источниками античной экономической мысли являются политические произведения, в которых важное место занимают экономические вопросы. ("Домострой" и "О доходах" Ксенофонта, "Государство" и "Законы" Платона, "Политика" и "Афинская полития" Аристотеля).

История рабовладельческого общества завершается историей Древнего Рима. Необходимо вспомнить, какие проблемы организации рабовладельческой латифундии, ее управления, частной собственности рассматривались в трудах римских агрономов Катона ("Земледелие"), Варрона ("Сельское хозяйство") и Колумеллы ("Сельское хозяйство").

Обратите внимание на политическую деятельность братьев Тиберия и Гая Гракхов. В заключение необходимо вспомнить, что в 30-е гг. н.э. усилился кризис Римской империи, и уже в середине 1 в. н.э. возникает новая религиозная идеология - христианство, ставшее к IV в. государственной религией.

При подготовке второго вопроса надо уяснить основные моменты генезиса феодального способа производства, выделить общие моменты, типичные для феодального мировоззрения в целом.

Большое влияние на экономическую мысль средневековья оказала каноническая доктрина, которая разрабатывалась церковными юристами, интерпретаторами церковного права. Классическое толкование канонической доктрины дал Фома Аквинский (Аквинат). Необходимо усвоить основные положения о "справедливой цене" и учение о проценте в трактовке Фомы Аквинского.

Третий вопрос. В эпоху первоначального накопления капитала возник ранний утопический социализм. Важно уяснить, почему эпоха первоначального накопления капитала усилила развитие идей социализма. Основоположниками утопического социализма были Томас Мор и Томмазо Кампанелла. В этом вопросе необходимо изложить основные принципы организации идеального общества, которые рисуют Т. Мор в своей книге "Утопия" и Т. Кампанелла в книге "Город Солнца". Определите, какие идеи социалистов-утопистов послужили, теоретическим источником марксизма.