Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КСЕ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
125.09 Кб
Скачать

План семинара № 7

по теме: Современные представления о человеке (4 часа)

1. Происхождение и эволюция человека

2. Биологическое и социальное в человеке. Проблема гениальности

3. Человек: физиология, здоровье, эмоции, творчество,

работоспособность

4. Генетика и принципы универсального эволюционизма

Основные проблемы биомедицинской этики

Цель занятия: слушатели должны: знать теорию эволюции человека, основные аспекты проблемы биологического и социального в человеке, сущность генетики. Иметь представление о принципах универсального эволюционизма (генеалогическое древо человека); о вкладе русских космистов (Вернадского, Чижевского) в понимание взаимодействия космоса и человека (понятия ноосферы, космических циклов); о потенциальных возможностях и опасностях генной инженерии.

Методические рекомендации

Раскрывая первый вопрос, следует уяснить, что вся природа в целом представляет собой необходимую предпосылку для развития человека. Следует показать, что человек, человеческий разум и общество являются вершиной развития Земли и ее биосферы. Рассказать о взглядах К.И. Циолковского, В.И. Вернадского, П. Тейяра де Шардена, А.Л. Чижевского, в основе которых лежит тезис: человек – дитя Земли. Расскажите о проблемах антропогенеза -- процессе становления человека и общества, о роли языка и трудовой деятельности в этом процессе. Необходимо отметить, что научное осмысление проблемы антропогенеза началось в XIX веке в связи с утверждением эволюционной теории. Проследите условия эволюции человека в общей цепи антропогенеза: рамапитек -- австралопитек -- питекантроп -- синатроп -- неандерталец -- homo sapiens.

Обратите внимание, что человек -- общественное существо, обладающее сознанием, разумом -- субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Человек возник на Земле в ходе длительного и неравномерного эволюционного процесса -- антропогенеза, многие этапы которого до конца не ясны. Полагают, что 8-5 млн. лет назад африканские обезьяны разделились на 2 ветви: одна привела к человекообразным обезьянам (шимпанзе и др.), другая -- к первым гоминидам (австралопитекам, обладавшим двуногой походкой). Вероятно, около 2 млн. лет назад австралопитеки дали начало роду «человек» (Homo), первым представителем которого многие ученые считают «человека умелого» (Homo habilis) -- его ископаемые остатки находят вместе с древнейшими каменными орудиями (т. н. олдувайская культура). Около 1,6-1,5 млн. лет назад этот вид сменился в Восточной Африке «человеком прямоходящим» (Homo erectus). Различные по особенностям морфологии и степени развития представители этого вида (архантропы, палеоантропы) начали расселяться из тропической Африки по всему континенту, а также в Европе и Азии. По поводу времени, места возникновения и непосредственных предков человека современного вида -- человека разумного (Homo sapiens) в науке нет единого мнения. Согласно одной гипотезе, он возник в Африке около 200 тыс. лет назад и затем повсюду вытеснил более древних людей; согласно другой -- формирование «человека разумного» (т. н. сапиентация) происходило постепенно в разных частях планеты. Около 40 тыс. лет назад, на рубеже верхнего палеолита, «человек разумный» становится единственным представителем семейства гоминидов и заселяет практически всю Землю.

Расскажите о деятельности Ч. Дарвина и теории происхождения видов путем естественного отбора.

Раскрывая второй вопрос, расскажите о факторах, определяющих социальное и физическое становление рас и этнических общностей. Этногенез в понимании Л.И. Гумилева. Продолжается ли биологическая эволюция человека сегодня? Расскажите о различных точках зрения в истории науки по вопросу соотношения биологических и социальных факторов в индивидуальном развитии человека или его онтогенезе. (Э.Геккель, Р.Дальтон, П.Папенто, Р.Джексон, Л. Данна, Т.Добжанский и др.). Рассмотрите два различных подхода к решению проблемы о роли социальных и биологических факторов в индивидуальном развитии человека -- панбиологизм и пансоциологизм. Очень важно для понимания роли наследственности и среды в онтогенезе человека уяснить понятия «генотип» -- наследственную основу организма и «фенотип» -- совокупность всех свойств и признаков организма. Представляет интерес современное учение -- социобиология -- новый подход к проблемам морали, свободы, агрессии, альтруизма, эгоизма и другим особенностям поведения человека (Э.О. Уилсон, 1975).

Всей своей биологической природой человек принадлежит животному миру. И рождается человек только как животный вид Homo Sapiens; рождается не человеком, а только кандидатом на человека. Новорождённому биологическому существу Homo Sapiens ещё только предстоит стать человеком в полном смысле этого слова. Становление человека происходит путём социализации новорождённого, то есть, если оперировать изложенными нами выше категориями, на основе биологической природы приобретать природу социальную.

Необходимо подчеркнуть, что в философии, начиная с Аристотеля, общественная природа считалась не столько составной, сколько ведущей в структуре человека. Некоторые ученые, сущность человека видели только и исключительно в его общественной природе. Никто не станет отрицать атрибутивности (неотъемлемой сущности) социальной природы человека. Но в структуре природы человека, такая же атрибутивность принадлежит биологической и духовной природе в определении сущности человека.

Биологическая природа человека в условиях социальной жизни способствуют превращению его в человека, биологического индивида -- в личность.

Специфика соотношения биологического и социального в онтогенезе состоит в том, что природные возможности человека могут быть реализованы только в социальных условиях. Единство биологического и социального носит многозначный и в то же время подвижный, динамический характер, изменяясь с возрастом, о чем свидетельствует многообразие эффектов социализации.

Раскрывая проблему гениальности, следует иметь в виду, что все тории о ней, по существу, сводятся к двум основным подходам: гениальность -- это врождённое качества человека, и гениальность есть приобретенное качество и гениальным, в принципе, может стать каждый человек при соответствующем процессе воспитания.

Раскрывая третий вопрос, следует обосновать необходимость здорового образа жизни для человека, как важнейшего условия его интеллектуального развития и физического совершенствования. Покажите физиологическую необходимость физического совершенствования, постоянного развития, как умственных способностей, так и эмоционально-волевой сферы человека.

Покажите политическое и государственное значение необходимости здорового образа жизни и формирования здоровой нации. Покажите, что здоровье человека является национальным достоянием.

Обратите внимание, что в Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается, что здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия. Здоровье имеет не только физиологический, но и социально-этический, культурологический аспект. Здоровье включает и отношение ответственности матери к своему будущему ребенку, родителей – к детям, врача – к пациентам, государства – к населению, человека – к самому себе. Здоровье, с одной стороны, объективное состояние организма (включая и состояние психики), с другой стороны, это большая ценность. В сохранении здоровья населения огромное значение имеет профилактическая работа: систематические и периодические медосмотры. В заключение мы приходим к пониманию, что здоровье, как отмечает А.В. Сахно, это индивидуальное, психосоматическое (душевно-телесное) состояние, выражающееся в способности человека оптимально удовлетворять основные жизненные потребности. Здоровье характеризуется биологическим потенциалом (наследственными возможностями), физиологическими резервами жизнедеятельности, нормальным психическим состоянием и социальными возможностями реализации человеком всех генетически детерминированных задатков.

Чрезвычайно важным представляется четвертый вопрос. Расскажите о возникновении и основных этапах развития генетики, причинах ее выделения в отдельную науку, о становлении генетики в СССР и России. Покажите, что принципиально нового несет генетика как отрасль биологического знания о наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими. Покажите, каковы основные направления исследований ученых–генетиков ХХI века. Расскажите, что такое мутации, какие проблемы стоят перед человечеством вследствие мутаций. Особое значение следует уделить изучению опасных видов мутагенов – вирусов. Расскажите, что вы знаете о вирусе СПИДа. Расскажите о наследственном аппарате и генной инженерии, генах индивидуальности и генетическом родстве. Следует рассказать о современных методах биотехнологии, основанных на использовании живых организмов и биологических процессов в промышленном производстве

Следует особо выделить, что биологическая эволюция проходит в рамках универсального эволюционизма, заключающегося в неизбежном появлении принципиально новых, уникальных определений (параметров, категорий, систем, и т.д.), не имеющихся ранее. Причем, для того чтобы однозначно различить категорию «эволюция» от категории «развитие», новизна определений должна быть принципиальной не только для рассматриваемой частной системы, но для Мира в целом.

Развитие констатирует появление новых, ранее не присущих некой системе признаков, но не являющихся уникальными для Мира в целом

Категория изменение описывает процессы, происходящие без появления новых определений. Так процессы, происходящие в современных астрономических объектах корректнее описывать в терминах «изменение» и «развитие», но ни как не «эволюция». Эволюционное формирование наблюдаемых сегодня космологических образований произошло на ранних этапах истории Вселенной, и сейчас мы наблюдаем лишь изменение их параметров. То же можно сказать и о геологических системах -- их эволюционное становление происходило на ранних стадиях формирования нашей планеты, а сейчас мы наблюдаем лишь изменения геологических объектов, но ни как не их эволюцию. Приведенные терминологические уточнения снимают многие проблемы, стоящие на пути распространения теории эволюции на не биологические объекты. И следуют простые выводы.

Первый: различные системы (виды движения) можно рассматривать, как эволюционные лишь на этапе их становления, сопровождающегося появлением принципиально новых качеств и структур, и новых не только для этой системы, а и для Мира в целом. После завершения этого этапа системы продолжают изменяться, но это не носит эволюционный характер. И второй вывод: абсолютно эволюционным объектом является только Мир.

В заключение расскажите о биоэтике, реальной пользе от генных технологий и потенциальном риске, о проблемах использования стволовых клеток и клонирования человека.

Основная литература:

Концепции современного естествознания. /Под ред. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова: Учебник. - ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания: Учебник. - М.: ООО «Издательство ЮКЭА», 2005. С. 612-635.

Матвеев А.В. Концепции современного естествознания: Конспект лекций. – Омск: Изд-во Ом. Гос.ун-та, 2008. С. 69-74.

Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания: Курс лекций. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. С 195-213.

Дополнительная литература:

Брызгалина Е.В. Индивидуальность: стратегии поиска. - М.: МГУ, 2003.

Волков А. Модель для сборки // Знание – сила. 2008. № 2.

Захваткин Ю.А. Преемственность поколений и их интеграция // Журнал общей биологии. 2008. № 4.

Нариньяни А.С. Между эволюцией и сверхвысокими технологиями: новый человек ближайшего будущего //Вопросы философии. 2008. № 4.

Сергеев Б.Ф. Ступени эволюции интеллекта. – М.: «УРСС», 2007.

Что же движет эволюцию? // Наука и жизнь. 2007. № 9.

Чубенко А. Сыновья Адама. Гены, история, география // Популярная механика. 2007. № 10.

Чубенко А. Мечты о бессмертии. Кто хочет жить вечно // Популярная механика. 2008. № 2.

План семинара № 8

по теме: Состояние и перспективы развития наук о человеке

и человеческом поведении (4 часа)

1. Психика и мозг. Асимметрия мозга и асимметрия сознания человека

2. Сознательное и бессознательное в психике человека. Интуиция

3. Гендерные различия, их проявления и причины возникновения

Особенности психологии мужчин и женщин

4. Проблема смысла жизни, смерти и бессмертия человека. Путь к единой культуре

Цель занятия: слушатели должны знать: основные положения психоанализа; основные достижения в нейропсихологии, понимать значение асимметрии мозга и основные принципы его работы; основные проявления и причины гендерных различий. Иметь представление: о предмете психологии и основных этапах её развития, о видах бессознательного, методах исследования бессознательного, архетипах бессознательного, о сущности психологической культуры личности, её структуре и способах совершенствования.