Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КСЕ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
125.09 Кб
Скачать

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

План семинара № 1

по теме: Структура и методы естественнонаучного познания.

Наука и научно-техническая революция (4 часа)

1. Понятие и природа науки, тенденции развития. Особенности

чувственного и рационального познания.

2. Методы теоретического и эмпирического познания. Критерии

научности. Методологические основания анализа и критики ненаучных

концепций, теорий и практик.

3. Определение научно-технической революции. Воздействие НТР на жизнь общества и мировоззрение людей

4. Понятие культуры. Естественнонаучная и гуманитарная культуры. Роль культуры инженерных кадров в процессе управления техникой и людьми

Цель занятия: слушатели должны: знать содержание понятий «культура», «наука». Основные положения естественнонаучной картины мира. Иметь представление: об основных методах естествознания, о сущности научно-технической революции, и её воздействии на общественную жизнь. Какие бывают ненаучные взгляды, теории и практики. Выяснить специфику естественнонаучной и гуманитарной культуры.

Методические рекомендации

Рассматривая первый вопрос, следует дать определение феномену «наука», рассказать о ее характерных чертах, дать классификацию наук, показать отличие науки от других отраслей культуры. Следует показать, что наука обладает рядом характерных черт (универсальностью, фрагментарностью, общезначимостью, систематичностью, достоверностью, рациональностью и т.д.), что характеризует ее как специфическую отрасль культуры. В то же время, наука -- только часть культуры, она отлична от других ее отраслей. Следует отметить, что, в свою очередь, наука выступает в качестве целого по отношению к своей части -- естествознанию. Предмет естествознания -- факты и явления, которые воспринимаются нашими органами чувств. Следует различать факты опыта, эмпирические обобщения и теории, которые формулируют законы науки. Раскройте роль эмпирических исследований, ибо главный принцип естествознания гласит: знания о природе должны допускать эмпирическую проверку. От технических наук естествознание отличается нацеленностью на познание, а не на помощь в преобразовании мира, а от математики -- тем, что исследует природные, а не знаковые системы. Подумайте, какова роль естествознания в формировании ваших профессиональных знаний.

Раскрывая особенности чувственной ступени познания, следует

исходить из того, что первым, самым элементарным фактом познания являются ощущения. Ощущения -- это отражение отдельных свойств, качеств предметов объективного мира, непосредственно воздействующих на органы чувств. Элементарное, далее неразложимое познавательное явление. Структура чувственного познания: ощущение -- восприятие -- представление -- воображение.

Органы чувств -- это своего рода каналы или окна, открытые в мир, через которые постоянно вливаются колоссальные потоки внешних воздействий. Мы видим не только глазом, но и разумом. Поэтому чувственное знание уже не может рассматриваться как совокупность первичных и непосредственных данных, которые настолько самодостаточны и безошибочны, что могут составлять базис всех других наук. Знание не происходит целиком из опыта, в нем и то, что идет от опыта, и то, что связано как с физиологией человека, так и культурой общества, в котором он живет.

Чувственное познание в принципе дает адекватное отражение объективной реальности, иначе животные не могли бы выжить, но в определенной степени искажает, огрубляет окружающую действительность.

При изучении рациональной ступени познания следует иметь в виду, несмотря на то, что чувственное отражение, как непосредственно связанное с действительностью, должно быть наиболее объективным по содержанию, однако более объективное отражение мира достигается на уровне рационального, абстрактного мышления. Живое созерцание все равно осмыслено. Орел видит дальше, но человек намного больше. С другой стороны непроходимой стены между чувственным и рациональным познанием нет.

Внешняя сторона явлений отражается с помощью живого созерцания, а сущность, общее постигается с помощью мышления. Мысль движется к сущности, общему через явление, единичное.

Следует уяснить, что мышление есть активный процесс обобщающего отражения существенных свойств и отношений предметов, осуществляемый в понятиях, суждениях, умозаключениях.

При рассмотрении второго вопроса, следует исходить из того, что

эмпирическое предполагает непосредственную работу с чувственными данными. На эмпирическом уровне основное содержание мышления берется непосредственно из опыта. Здесь объект отражен со стороны его внешних связей и проявлений, доступных живому созерцанию, т. е. на уровне явления, а не на уровне сущности. Логической формой эмпирического является понятие или отдельно взятое суждение, констатирующее факт. Изучите такие формы и методы эмпирического познания как наблюдение, сравнение, обобщение, идеализация, аналогия, анализ, синтез и др.

Теоретические исследования находятся под сильным влиянием эмпирического базиса. Они отражают объект со стороны его внутренних связей и закономерностей движения, постигаемых путем рациональной обработки данных эмпирического знания и построением целостной теории.

Всякая научная теория имеет две основные функции: объяснения и предсказания. Объяснение состоит в том, что изучаемое явление подводится под систему уже известных законов. Предсказание -- это логический вывод из теории о предполагаемом явлении.

Построение теории осуществляется методами формализации и аксиоматизации. При изучении теоретического познания следует обратить особое внимание на уяснение таких понятий как проблема, гипотеза, теория. Следует иметь в виду, что некоторые формы и методы научного познания используются как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне познания.

Практика человека и человечества есть проверка, критерий объективности познания. Практика играет две главные роли: 1) она основа, источник знаний; 2) практика -- критерий истины. Именно поэтому истина не устанавливается большинством или голосованием.

Практика не единственный критерий истины, ибо каждое высказывание нельзя проверить в практике. Существует логический критерий: в математике есть ряд аксиом, в истинности которых мы не сомневаемся. По строго определенным правилам выводятся теоремы, истинность которых определяется тем, что они не противоречат аксиомам и уже доказанным теоремам. Но логический критерий -- это по существу практический критерий, но очищенный от непосредственного чувственного восприятия и, поэтому не может иметь свое самостоятельное существование. Эти два основных критерия и являются методологическим основанием для критики ненаучных теорий и практик.

Рассматривая третий вопрос, обратите внимание, что сегодня именно наука в лице различных академий и институтов задает тон в системе образования, а если говорить жестче, диктует и школам, и вузам, что и как учить детям.

Но не только в области образования роль науки сегодня определяющая, она все шире проникает во все другие области жизни общества -- в политику, в бизнес, спорт, экономику. Например, трудно представить современный спорт высших достижений без научно обоснованной системы подготовки спортсменов, использования сложного спортивного инвентаря, производимого также при посредстве науки. Политики уже не могут представить своей работы без помощи многочисленной когорты специалистов из области социальных и психологических наук, будь то политологи или психологи, имеджмейкеры или экономисты.

Но наиболее значительна роль науки в области экономики и военного дела. Именно ученые разрабатывают современные вооружения, начиная от термоядероной бомбы и заканчивая бронежилетами. В области экономики наука революционизировала как промышленность, так и сельское хозяйство. В середине 20-го века происходит научно-техническая революция, главная суть которой в непосредственном слиянии науки и производства. Характерное проявление такого слияния -- современные научно-производственные объединения, будь то РКК «Энергия» -- головное предприятие по производству космических летательных аппаратов или мощная корпорация «Роснано», объединяющая сотни предприятий, задействованных в развитии нанотехнологий и их использования в производственных нуждах.

В заключение следует выделить наиболее важные моменты:

1. Наука играет ведущую роль в духовной жизни современного общества, а также является главным двигателем технического прогресса, оказывает все возрастающее влияние на области политики, бизнеса, спорта.

2. С развитием науки все острее становится проблема негативного влияния науки на общество и человека, наука сегодня не только разрабатывает новые виды оружия, но также используется для промывки мозгов, манипулирования общественным мнением.

3. В связи с ростом негативных последствий научного и технического прогресса, становится актуальной проблема ответственности ученых за последствия применения результатов их научных открытий. Результатом осознания этой ответственности становится законодательное введение запретов на некоторые, потенциально опасные для человека и общества, исследования (например, запрет на клонирование человека).

4. По вопросу об отношении к науке в общественном сознании выделяется две крайних позиции: сциентизм и антисциентизм. Сциентисты полагают, что наука и только она может решить все социальные и технические проблемы, а ее негативные последствия демпфируются только еще более передовой наукой. Антисциентисты полагают, что гегемония науки опасна для человека и общества и предлагают дать другим способам духовного освоения мира равные права с наукой.

Рассматривая четвёртый вопрос, следует рассказать о культуре как системе средств человеческой деятельности, благодаря которой программируется, реализуется, стимулируется активность индивида, групп, человечества в их взаимодействии с природой и между собой. Раскройте соотношение двух типов культур - материальной и духовной. Необходимо показать, что в науке выделяются системы знаний о природе (естественные науки) и системы знаний о позитивно значимых ценностях бытия (гуманитарные науки). Отсюда следует, что существует естественнонаучное и гуманитарное знание, имеется культура естественнонаучная и гуманитарная. Покажите, в чем состоит первая, на чем основывается вторая, какая между ними существует связь.

Обратите внимание, что гуманитарная культура основывается на знаниях этики, религиоведения, юриспруденции, искусствознания, философии, литературоведения,  педагогики и других наук.  Системообразующие ценности гуманитарных наук -- гуманизм, идеалы добра, истины, красоты, совершенства, справедливости, свободы, демократии и т. д. Эти ценности имеют решающее значение в целеполагающей деятельности людей, так как поднимают человека от состояния животного эгоизма к всесторонней общественной жизни.

Те или иные группы ценностей и соответственно виды гуманитарной культуры могут наполняться специфическим социальным содержанием. Их общественная значимость относительна и утверждается в соответствии с той или иной ролью, которую они играют в определенную историческую эпоху. Например, религиозные ценности католицизма доминировали в общественной жизни государств западной Европы в XI—XIV вв. В настоящее время в этих государствах превалируют политические и правовые ценности (демократия, права человека и т. п.).

Важно подчеркнуть, что и в гуманитарном знании, и в целом в гуманитарной культуре существенным образом представлены интересы субъекта. Поэтому неизбежны различные варианты осмысления и оценки "позитивности" одних и тех же общественных явлений для того или иного человека, группы, социума, государства. В этом и заключается специфика гумани­тарной культуры. Естественнонаучная культура во многом исключает субъективизм ученого.

Специфика естественнонаучной культуры состоит в том, что знание о природе постоянно совершенствуется, отличается высокой степенью объективности, представляет собой наиболее достоверный (истинный) слой массива человеческого знания, имеющего большое значение для существования человека и общества. Кроме того, это глубоко специализированное знание. Для "рядовых" потребителей естественнонаучной культуры необходимы научно-мировоззренческие популярные "переводы" (толкования) знаний о природных объектах. В любом случае для человека вообще естественнонаучная культура есть важнейшее средство социализации, а для многих специалистов - решающее условие их эффективной деятельности.

Взаимосвязь естественнонаучной и гуманитарной культур заключается в следующем:

·        они имеют единую основу, выраженную в потребностях и интересах человека и человечества в создании оптимальных условий для самосохранения и совершенствования;

·        осуществляют взаимообмен достигнутыми результатами (это нашло свое выражение, например, в этике естествознания, рационализации гуманитарной культуры и т. п.);

·        взаимно координируют в историко-культурном процессе;

·        являются   самостоятельными   частями   единой   системы знаний науки;

·        имеют основополагающую ценность для человека, ибо они выражает единство природы и общества.

Основная литература:

Концепции современного естествознания. /Под ред. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова: Учебник. - ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания: Учебник.- М.: ООО «Издательство ЮКЭА», 2005. C. 15-25.

Концепции современного естествознания. 100 экзаменационных ответов. – М.: ИКЦ «Март», 2007.

Матвеев А.В. Концепции современного естествознания: Конспект лекций. – Омск: Изд-во Ом. Гос. ун-та, 2008. С. 4-31.

Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания: Курс лекций. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. С. 6-49, 51-58.

Дополнительная литература:

Бабин Ю.М. Ценности культуры и ценности цивилизации: их соотношение и значение в гармоническом развитии личности курсантов и слушателей. Проблемы культуры сотрудников противопожарной службы: Сб. трудов. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2003.Белиловская М. Динозавр из ванной. Технология суеверий // Популярная механика. 2008. № 3.

Гинзбург В.П. Астрология и лженаука // Наука и жизнь. 2008. № 1.

Губарев В. Академик Юрий Осипов: куда же идет наша наука? // Наука и жизнь. 2007. № 9.

Малышевский В. Нужна ли современному обществу наука? // Знание - сила. 2007. № 3.

Найдыш В.М., Гнатик Е.Н., Данилов В.А. Наука и квазинаука. – М.: Альфа, 2008.

Никифоров А.Л. Фундаментальная наука умирает? // Вопросы философии. 2008. № 5.

Руденко Б. Схватка с вампиром // Наука и жизнь. 2007. № 2.