Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
instrukcija_studentu_SDO_MTI (1).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский технологический институт «ВТУ»

«Утверждаю»Начальник отдела дистанционного обучения ___________________ м.Р. Батыршина «___» ______________ 2013 г.

СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

НОУ ВПО Московского технологического института «ВТУ»

ИНСТРУКЦИЯ СТУДЕНТА

Ред. 05-13

Разработал

Ведущий специалист одо

____________________ А.В. Морозова

«___» ______________ 2013 Г.

Москва 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Назначение документа

  2. Организация обучения с использованием дистанционных технологий (онлайн)

  3. Обучение с использованием дистанционных технологий (онлайн)

3.1. Личный план студента

3.1.1. Комплект учебно-методических материалов по изучаемой дисциплине

3.1.2. Учебная хрестоматия по дисциплине

3.1.3. Выполнение заданий тренировочного тестирования (тренинга) по модулям хрестоматии 3.1.4. Выполнение заданий контрольного тестирования по модулям хрестоматии 3.1.5. Выполнение итогового тестирования по учебной дисциплине

3.1.6. Выполнение контрольного задания по учебной дисциплине

3.1.7. Выполнение курсовой работы

3.2. Работа с форумами

3.3.Вебинары

  1. Редактирование электронного ящика, изображение и пароля пользователя.

  2. Заключение

  1. Назначение документа

1.1. Настоящая инструкция предназначена для знакомства студента с организацией и технологией обучения с использованием дистанционных технологий (онлайн) в Системе дистанционного обучения (далее СДО) НОУ ВПО МТИ «ВТУ» (далее МТИ «ВТУ»).

1.2. Организация обучения в СДО и перечень реализуемых функций опирается на «Положение об организации учебного процесса в системе открытого непрерывного профессионального образования с применением дистанционных образовательных технологий» утвержденное Ректором МТИ «ВТУ» в 2011 году.

1.3. Административную поддержку и ведение обучения с использованием дистанционных технологий (онлайн) в СДО осуществляет административное подразделение МТИ «ВТУ» “Отдел дистанционного обучения по программам ВПО” (ОДО).

  1. Организация обучения с использованием дистанционных технологий (онлайн)

2.1. Система дистанционного обучения обеспечивает доступ студентов по каждой изучаемой дисциплине к учебно-методическим ресурсам в электронном виде (через Интернет) по адресу: http://lms.mti.edu.ru/ (рис. 1)

Рис.1. Главная страница Системы дистанционного обучения МТИ «ВТУ»

2.2. Основным учебным пособием по каждой дисциплине является хрестоматия, состоящая из набора модулей (разделов). Кроме хрестоматии студент получает доступ к полнотекстовым ресурсам электронной библиотеки МТИ «ВТУ» по каждой изучаемой дисциплине. На настоящий момент библиотека насчитывает более 20 000 экземпляров.

2.3. Доступ ко всем ресурсам, обеспечивается через СДО МТИ «ВТУ» по атрибутам выданным студенту после выхода приказа о зачисления в МТИ «ВТУ». Кроме доступа к ресурсам, студент получает доступ к учебному форуму по изучаемой дисциплине. В форуме любой студент может задать вопрос преподавателю.

2.4. Дополнительно студент имеет доступ к факультативным вебинарам и форумам, в котором может обсудить вопросы организационного и учебного характера. При обучении по любой форме обучения (кроме экстерната), доступные в СДО МТИ «ВТУ» дисциплины для изучения определяются учебным планом и семестром, на котором находится студент.

2.5. При обучении в экстернате студенты самостоятельно определяют темп изучения дисциплин в порядке, заданном личным аттестационным планом программы ВПО (бакалавриат, магистратура) по избранному направлению подготовки и специализации с последующей аттестацией (текущей и итоговой) в МТИ «ВТУ» (в соответствии с «Положением об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации»).

Экстерн имеет возможность сделать заказ на изучение дисциплин, в соответствии с его личным аттестационным планом. Контроль за правильностью заказа и его соответствие аттестационному плану осуществляется специалистами учебного отдела МТИ «ВТУ».

2.6. Критерии оценки в системе СДО:

- менее или 50% правильных ответов на тестовые задания соответствуют оценке «неудовлетворительно»;

- от 51% до 74% правильных ответов на тестовые задания соответствуют оценке «удовлетворительно»;

- от 75% до 90% правильных ответов на тестовые задания соответствуют оценке «хорошо»;

- от 91% до 100% правильных ответов на тестовые задания соответствуют оценке «отлично».

2.7. Все студенты, по мере изучения модулей хрестоматии по конкретной дисциплине, проходят Промежуточный контроль знаний после каждого модуля в виде тестирования (Тренинг-Контроль, количество попыток на сдачу не ограничено). По окончании изучения дисциплины студент допускается к Контрольному заданию по дисциплине и Итоговому тестированию

      1. На итоговое тестирование по дисциплине отводится три попытки, на каждую попытку отводится от 30 до 45 минут ( в зависимости от дисциплины);

      2. Ограничение между сдачей Итогового тестирования (по любой дисциплине) 3 дня (72 часа);

      3. На сдачу Итогового тестирования отводится 10 дней (с момента открытия первой попытки).

Пример: если Вы сдали Итоговое тестирование по Философии 01.09.2012 в 9:00, то приступить к следующей попытке Итогового тестирования по Философии или по любой другой дисциплине, например, по Психологии Вы сможете только через 72 часа, то есть 04.09.2012 в 9:01. На пересдачу Философии (если оценка Вас не устраивает) отводится период с 01.09.2012 по 11.09.2012 до 9:00. Если в течение этих 10 дней Вы собираетесь сдавать Итоговое тестирования по другим дисциплинам, например по Психологии, то попытки по Философии будут считаться израсходованными.

      1. По контрольному заданию число попыток и время не ограниченно.

2.8. После изучения и успешной сдачи Итогового контроля знаний по всем дисциплинам учебного (аттестационного) плана, студент получает допуск к Итоговой аттестации в виде Госэкзамена и защиты выпускной квалификационной работы (диплом бакалавриата или магистерская диссертация).

2.9. Госэкзамен и защита выпускной квалификационной работы (ВКР) производится очно. Время и место проведения итоговой аттестации определяется МТИ «ВТУ», после завершения им изучения всех дисциплин по его учебному (аттестационному) плану. Допуск к итоговой аттестации оформляется приказом Ректора МТИ «ВТУ».

2.10. Если в течение 60 минут Вы не совершили никаких действий в портале, то система автоматически закроет главную страницу, и Вам придется вновь пройти авторизацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]