Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дискретка / Лекция 8.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
270.34 Кб
Скачать

Лекция 8. П.8. Деревья. Остовные деревья.

8.1. Деревья.

Существует один простой и важный тип графов, которому разные авторы дали одинаковое название – деревья. Для них выполняются многие интересные утверждения, которые не всегда выполняются для графов в общем случае. Деревья являются самым распространенным классом графов, применяемых в программировании, причем в самых разных ситуациях.

Определение 8.1.Деревом называется графT(V,E) без циклов.Лес– это граф, компоненты которого являются деревьями.

Ориентированное дерево Tпредставляет собой свободный от петель ориентированный граф, соотнесенный граф которого является деревом.

Если дерево имеет хотя бы одно ребро, оно имеет хотя бы две вершины со степенью 1. Вершины степени 1 называются листьями. Другие вершины называютсявнутренними вершинами.

Если дерево изображено таким образом, что в верхней части помещена вершина, а остальные находятся ниже его, то вершина в самой верхней части называется корнемдерева. Если корень дерева определен, то дерево называетсякорневым деревом.

Если корень выбран, уровень вершины vопределяется длиной единственной цепи из корня в вершинуv.

Определение 8.2.Высотой дерева называется длина самой длинной цепи от корня до листа. Высоту дерева будем обозначатьh(T).

Пример 8.1.

Примеры изображения деревьев в программировании.

Тот факт, что большинство систем управления файлами использует ориенти-рованные деревья, отражается даже в терминологии – «корневой каталог диска».

Генеалогическое дерево семейства Бернулли.

Купеческая протестантская семья Бернулли жила в Антверпене (Нидерланды). Свой род она вела из Фландрии, где Бернулли, в XV в. носили еще фамилию Бернуйла (Bernuilla). В связи с событиями XVI в. на территории Нидерландов, что направленные были против протестантов, семья Бернулли была вынуждена уехать во Франкфурт-на-Майне. В это время главой семьи был Якоб Бернулли, который умер в 1583 г.

Среди Бернулли некоторые имена повторялись из поколения в поколение, поэтому их различают, как королей, присоединив к имени соответствующую цифру. В виде дерева показана родословная семейства Бернулли.

Якоб I (1654-1705) – швейцарский математик. По образованию богослов. С 1687 г. профессор математики Базельского университета. Ему принадлежат важные заслуги в развитии анализа бесконечно малых, начало которому положила работа Лейбница, опубликованная в 1684 г. Он вычислил площади многих плоских фигур, площади поверхностей и длины линий. Другие работы относятся к алгебре, арифметике, геометрии, теории рядов, теории вероятностей, а также к физике. В книге «Искусство предположений» доказал теорему (названную позже его именем), имеющую важное значение в теории вероятностей и ее приложениях к статистике. Учениками Якоба I были: его младший брат Иоганн I, племянник Николай I, член Петербургской академии наук, механик и математик Я. Герман, отец великого Л. Эйлера — Пауль Эйлер.

Иоганн I (1667-1748). Брат Якоба I. Десятый ребенок в семье Николая. По образованию врач. С 1695 г. профессор математики Гронингенского университета (Голландия). С 1705 г. профессор математики Базельского университета. Почетный член Петербургской академии наук.

Николай I (1687-1759) – швейцарский математик, сын Николая. По образованию юрист. Был профессором математики в Падуе, а затем профессором логики и права в Базельском университете. Его исследования посвящены теории вероятностей, интегральному исчислению, демографии.

Николай II (1695-1726), сын Иоганна I. По образованию юрист. Профессор права в Берне, профессор математики в Петербурге.

Даниил I (1700-1782). Уроженец Гронингена, сын Иоганна I. По образованию врач. В 1725-1733 гг. работал на кафедрах физиологии и механики в Петербургской академии наук. С 1733 г. профессор по кафедре физиологии, с 1750 г. профессор по кафедре механики в Базеле. Почетный член Петербургской академии наук. В математике Даниилу Бернулли принадлежат: метод численного решения алгебраических уравнений с помощью возвратных рядов, работы по обыкновенным дифференциальным уравнениям, по теории вероятностей с приложением к статистике народонаселения и отчасти у астрономии, по теории рядов. В работах, завершенных написанным в Петербурге трудом «Гидродинамика» (1738), вывел основное уравнение стационарного движения идеальной жидкости, носящее его имя. Разрабатывал кинематические представления о газах.

Иоганн II (1710-1790), сын Иоганна I. По образованию юрист. Профессор элоквенции (красноречия), профессор математики в Базеле.

Иоганн III (1744-1807), старший сын Иоганна II. По образованию юрист. Астроном Берлинской академии наук, там же директор математического класса.

Даниил II (1751-1834), второй сын Иоганна II. По образованию врач, профессор красноречия в Базеле.

Якоб II (1759-1789), третий сын Иоганна II. По образованию юрист. Математик Петербургской академии наук.

Кристоф (1782-1863), сын Даниила II. Профессор технологии в Базеле.

Иоганн-Густав (1811-1863), сын Кристофа. Профессор технологии в Базеле.

Представители рода Бернулли живут в Базеле и в настоящее время.

Рассмотрим некоторые утверждения, которые относятся к деревьям.

Теорема 8.1.Для любых вершинaиbдереваTсуществует единственная цепь изaвb.

Доказательство.Доказательство проведем методом «от противного». Предпо-ложим, что для некоторых вершинaиbдереваTцепь изaиbне является единственной, и покажем, что в таком случаеTне будет деревом.

На основании следующей теоремы можно убедиться в том, что верна также и обратная теорема, которую мы примем без доказательства.

Теорема 8.2.Если для любых двух вершин графаGсуществует единственная цепь из вершиныaв вершинуb, тогдаGявляется деревом.

Теорема 8.3.Если у дереваTимеетсяeребер иvвершин, тоv=e+1.

Доказательство.Предположим, что имеется деревоT. Любое дерево можно представить как корневое дерево, и это никаким образом не меняет ни числа ребер, ни числа вершин.

Рассмотрим теперь ориентированное дерево T, порожденное деревомT. У каждой дуги ориентированного дерева одна и только одна конечная вершина. Следовательно, число дуг и вершин одно и то же, исключая корневую. Если учесть корневую вершину, получим, что вершин на одну больше, чем дуг.

Значит, и исходное дерево имеет число вершин на одну больше, чем число ребер.

Справедлива также и обратная теорема, которую примем без доказательства.

Теорема 8.4.Если в связном графеG, содержащемeребер иvвершин и имеемv=e+1, тоGявляется деревом.

Соседние файлы в папке дискретка