Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
478.3 Кб
Скачать
Рис.7.2.1. Схема измерения импеданса Z

Б.Н. Сипливый, В.К. Михайлов,

В.В. Подгорный, П.И. Поленичкин.

Практикум по электричеству

Лабораторная работа №14

Определение параметров конденсаторов и катушек с помощью вольтметра пе-

ременного тока

Целью работы является изучение методики определения параметров конденсаторов (емкости и сопротивления потерь) и катушек (индуктивности, активного сопротивления, взаимной индуктивности) на переменном синусоидальном токе с помощью вольтметра переменного тока и измерение с помощью данной методики указанных параметров.

7.2.1. Теоретические сведения

Комплексное сопротивление (импеданс) любого двухполюсного элемента цепи переменного тока (двухполюсника) можно представить в виде (см. прил.2):

Z=r+jx,

где r=Re[Z] активное сопротивление, а x=Im[Z] реактивное сопротивление элемента цепи переменного тока. Величина

Z

 

r2 x2

называется полным сопротивлением элемента цепи.

Для участка сопротивлением Z цепи переменного синусоидального тока справедлив закон Ома в комплексной форме (см. прил.2):

U=Z I, (1)

где U — комплексная амплитуда напряжения на участке цепи с импедансом Z, а I — комплексная амплитуда тока, протекающего через Z.

Пусть цепь переменного тока, которая состоит из последовательно включенных резистора известного сопротивления R (которое в рабочем диапазоне не зависит от частоты протекающего тока) и элемента с неизвестным импедансом Z, подключена к генератору синусоидального напряжения U0 известной частоты , как показано на рис.7.2.1. По закону Ома (1) определим напряжение U0, а также напряжения UR и U на элементах R и Z. Получим:

UR=R I; U=Z I;U0=(R+Z) I.

Вычисляя модули для напряжений, получим амплитудные соотношения последовательной цепи переменного тока:

URm=R Im;

U

 

Z

 

I

 

 

r2 x2 I

 

;

Um

 

R Z

 

I

 

 

 

I

,

(2)

 

 

 

 

 

 

 

(R r)2 x2

 

 

 

 

 

 

 

 

m

 

 

 

 

m

 

 

m

 

0

 

 

 

 

m

 

 

 

m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где URm, Um, U0m — амплитуды напряжений, а Im — амплитуда тока цепи. Выразим из первого уравнения (2) амплитуду тока и после подстановки в оставшиеся уравнения (2) получим систему для определения величин r и x:

 

 

 

 

 

m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

r2 x2 ,

 

 

 

Um

 

 

 

(3)

 

 

 

 

 

 

 

R

 

 

 

 

 

 

 

 

m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

m

 

UR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

2

 

 

U

0

 

R

(R r)

 

x

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В силу того, что вольтметр измеряет не амплитудное, а действующее (эффективное) значение напряжения синусоидального тока:

Uэф Um /

2

,

(4)

L( )
Рис.7.2.2. Эквивалентная схема катушки

в уравнениях (3) перейдем к действующим значениям. Решая систему относительно r и x, получим:

r R

(U0эф)2 Uэф2 (URэф)2

,

(5)

 

2(URэф)2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U

эф

 

2

r2 .

(6)

 

x

 

 

R

 

 

эф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UR

 

 

 

 

 

Сначала определяется активное сопротивление r двухполюсника подстановкой измеренных напряжений в (5). Номинал резистора R считается известным. После определения r вычисляется из (6) реактивное сопротивление x. Отметим, что знак величины x определяется характером исследуемого двухполюсника Z. Если это конденсатор, то величина x — отрицательна. Для индуктивности же, напротив, величина x — положительна.

7.2.1.1. Определение параметров катушек и конденсаторов

Эквивалентная схема катушки индуктивности L с активным сопротивлением обмотки r показана на рис.7.2.2. Импеданс катушки индуктивности:

ZL=r+j L. (7)

Таким образом, выражение (5) определяет активное сопротивление катушки r( ), где =2 f, а f — частота генератора.

Замечание. Казалось бы, проще всего измерить сопротивление обмотки катушки, подключив цепь, показанную на рис.7.2.1, к источнику постоянного тока или установив на генераторе очень низкую частоту. В случае очень низкой частоты x=0 и для величины r имеем:

r0 R Um .

URm

Однако измеренное в этом случае сопротивление, которое называют омическим или сопротивлением постоянному току, вовсе не равно сопротивлению обмотки катушки на произвольной частоте (его называют активным сопротивлением). Причина этого заключается в так называемом поверхностном или “скин" - эффекте. Известно, что на высокой частоте ток распределен по сечению проводника неравномерно. Плотность тока максимальна на поверхности проводника и экспоненциально убывает вглубь проводника. В результате уменьшается площадь эффективного сечения проводника, по которому протекает ток и как результат — возрастает активное сопротивление. Причем, чем выше частота тока, тем большим оказывается активное сопротивление обмотки катушки.

Величину индуктивности L обмотки найдем из выражения (6), в котором следует выбрать знак “+”. В силу того, что x= L, для искомой индуктивности имеем:

x( ) . (8)

Вообще говоря, из-за “скин”-эффекта индуктивность катушки с ростом частоты убывает. Так как ток высокой частоты в основном протекает по поверхности проводника, то магнитное поле внутри проводника с увеличением частоты вытесняется к поверхности проводника. Как результат — уменьшается энергия магнитного поля внутри проводника и вследствие этого — индуктивность катушки. Зависимость индуктивности от частоты в катушках разной формы проявляется по-разному. Наиболее существенно уменьшение индуктивности у многослойных катушек и в наименьшей степени это проявляется в однослойных обмотках из тонкого провода, так как энергия магнитного поля таких катушек в основном сосредоточена в воздушном пространстве внутри обмотки.

Для катушек, намотанных на ферромагнитный сердечник, как активное сопротивление, так и индуктивность зависят от частоты еще более сложным образом из-за возбуждения вихревых токов в сердечнике катушки (которые вызывают дополнительные потери на переменном токе) и из-за сложной зависимости магнитных свойств сердечника от частоты.

Рис.7.2.4. Схема лабораторной установки

Пусть теперь неизвестным элементом Z служит конденсатор с потерями, эквивалентная схема которого показана на рис.7.2.3. Вычислим эквивалентное сопротивление конденсатора с потерями (см. прил.2):

1

 

1

 

1

,

(9)

 

1/(j C)

 

Z

 

rC

 

где rC — эквивалентное сопротивление тепловых потерь конденсатора. Как правило, на низкой частоте rC 0, а с ростом частоты из-за потерь переполяризации в диэлектрике конденсатора величина rC растет. Из выражения (9) находим эквивалентные активное r и реактивное x сопротивления конденсатора:

Рис.7.2.3. Эк-

вивалентная схема конденсатора

 

r

 

 

Cr2

 

r

C

,

x

C

.

(10)

 

1 ( Cr )2

 

 

1 ( Cr )2

 

 

C

 

 

C

 

Значения r и x определяются экспериментально из выражений (5) и (6). Выразим из (10) искомые величины rC и C:

 

 

 

x

2

,

(11)

r

( ) r 1

 

 

 

 

 

C

 

 

r

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C

( )

 

x

 

 

 

.

 

(12)

(r2 x2)

 

 

 

Выражения (11) и (12) и определяют искомые параметры конденсатора с потерями. Замечание. Вообще говоря, параметры C и rc конденсатора зависят от частоты. Это

обусловлено частотной зависимостью параметров ( и tg ) диэлектрика конденсатора (см. п.8.3.). Однако эта зависимость для большинства конденсаторов (за исключением электролитических) начинает проявляться лишь на достаточно высоких частотах (f>1 Мгц).

7.2.2. Лабораторная установка

Установка по измерению параметров катушек и конденсаторов состоит из стенда, на котором находится набор резисторов известного номинала, а также конденсаторов и катушек индуктивности с неизвестными параметрами. В состав установки входят также генератор синусоидального напряжения перестраиваемой амплитуды и частоты и вольтметр переменного тока, в качестве которого может использоваться, например, комбинированный цифровой прибор. Электрическая схема установки показана на рис.7.2.4 и соответствует упрощенной рабочей схеме, показанной на рис.7.2.1. Ввиду того, что в работе измеряются параметры элементов (катушек и конденсаторов) на разных час-

тотах и при разных номиналах L и C исследуемых элементов, для обеспечения точности измерений величина сопротивления R (см. рис.7.2.1) подбирается при каждом измерении таким образом, чтобы падение напряжения на R было примерно равно падению напряжения на исследуемом элементе. Для этого левые клеммы набора резисторов электрически соединены между собой (см. рис.7.2.4), а свободные концы выведены к гнездам, которые коммутируются перемычкой или ключом на правую клемму набора резисторов. Номинал каждого из резисторов указан на стенде.

7.2.3.Программа работы и обработка результатов

7.2.3.1.Измерение параметров неизвестного импеданса

1.Собрать электрическую схему, показанную на рис.7.2.4, выбрав резистор R среднего номинала, а в качестве элемента Z подключить один из конденсаторов неизвестной емкости. Подключить к схеме генератор, выставить на нем частоту 100 Гц.

2.Включить генератор и выставить его напряжение на уровне U0 1 В. Включить вольтметр, перевести его в режим измерения переменного напряжения и установить предел шкалы 1 В.

3.Подключить вольтметр к элементу Z и измерить напряжение U на нем. Подбором величины сопротивления R добиться того, чтобы измеряемое напряжение было близко и немного больше величины U0/2. Измерить вольтметром напряжения на резисторе R, элементе Z и на выходе генератора. Результаты измерения напряжений и значение R занести в табл.7.1.

4.Выставить на генераторе частоту 1 кГц и провести измерения п.3 на этой частоте. Занести результат в табл.7.1. Провести аналогичные измерения на частоте 10 кГц и занести результат в табл.7.1. Отключить генератор.

5.Провести измерения п.1-4 для всех остальных конденсаторов. Результат измерений занести в табл.7.1.

6.Провести измерения п.1-4 для двух катушек индуктивности (L1, L2) и занести результат в табл.7.1.

Табл. 7.1

 

R, Ом

UR, B

U, B

U0, B

Элемент

частота,

 

кГц

 

 

 

 

конд. С1

0,1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

конд. С2

10

 

 

 

 

0,1

 

 

 

 

..........................

.................... ........... ........... ........... ...........

.....

...

...

...

...

катушка L1

0,1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

..........................

.................... ........... ........... ........... ...........

.....

...

...

...

...

7.2.3.2.Обработка результатов

1.По результатам измерений (табл.7.1) и по формулам (5), (6) рассчитать для каждого значения частоты активное и реактивное сопротивление конденсатора (реактивное сопротивление конденсатора отрицательно). По формулам (11) и (12) определить эквивалентные параметры конденсатора. Расчет проводится для каждого значения частоты, а результаты заносятся в табл.7.2.

2.По результатам измерений (табл.7.1) и по формулам (5), (6) рассчитать для каждого значения частоты активное и реактивное сопротивление катушки (реактивное сопротивление катушки положительно). По формуле (8) определить индуктивность L катушки и занести результаты в табл.7.2.

В табл.7.2. указать единицы измерения рассчитанных величин, например: емкость — “мкФ”, индуктивность — “мГн”, сопротивление — “Ом”.

Табл. 7.2

частота,

С1 rc1 С2 rc2 ... L1 r1 L2 r2

кГц

 

 

 

0,1

...

1

...

10

...

7.2.4.Контрольные вопросы и задания

1.Что называют импедансом, активным, реактивным и полным сопротивлением двухполюсника?

2.Записать выражения для импеданса катушки индуктивности и конденсатора с потерями.

3.При какой частоте синусоидального тока активное сопротивление катушки индуктивности (и конденсатора с потерями) равно модулю реактивного сопротивления?

4.Изобразить векторную диаграмму катушки индуктивности для случая, изложенного в вопросе 3.

5.Изобразить векторную диаграмму конденсатора с потерями для случая, изложенного в вопросе 3.

6.Что называют активным и омическим сопротивлением катушки индуктивности?

7.Емкость измерительного кабеля вольтметра вместе с емкостью входа составляет величину около 150 пФ. Какую минимальную емкость можно измерить достаточно точно данным вольтметром, если не принимать в расчет емкость прибора?

8.Показать, что на достаточно высоких частотах импеданс конденсатора с потерями и катушки индуктивности имеет в основном реактивный характер.

7.2.6.Литература

1.С.Г. Калашников. Электричество. М.: “Наука”, 1985. §§ 217-220, 227, 228.

2.Д.В. Сивухин. Общий курс физики, т. 3: “Электричество”. М.: “Наука”, 1977. §§ 126, 129, 130.

Соседние файлы в папке Практикум по электричеству и электротехнике