Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Вопрос № 61

2. Учет общепроизводственных расходов

Общие положения

Общепроизводственные расходы включают в себя расходы на организацию производства и управление отдельными отрас­лями производства или подразделениями, а также различные, производственные расходы, которые нельзя непосредственно отнести на ту,или иную культуру либо на тот или иной вид про­дукции, так как они относятся к отрасли или производственно­му подразделению в целом.

Общепроизводственные расходы подразделяются по отрас­левому признаку: растениеводство, животноводство, промыш­ленные производства, другие производства. При цеховой струк­туре управления основная часть общепроизводственных расхо­дов (а иногда даже полностью) принимает форму цеховых рас­ходов.

Учет общепроизводственных расходов ведут на собиратель­но-распределительном счете 25 "Общепроизводственные рас­ходы". По дебету его учитывают затраты в течение года, а по кредиту списывают эти затраты на счета основного производст-

72

ва. Списание делается в плановом или нормативном размере в течение года с корректировкой в конце года. В результате счет 25 "Общепроизводственные расходы" закрывается и сальдо не

имеет.

Состав расходов

Счет 25 "Общепроизводственные расходы" имеет субсчета:

  1. "Общепроизводственные расходы растениеводства";

  2. "Общепроизводственные расходы животноводства";

  3. "Общепроизводственные расходы промышленных произ­ водств".

Согласно действующим указаниям по каждому из этих суб­счетов открывают соответствующие аналитические счета.

Для более точного и обоснованного отнесения затрат по на­значению крайне важно подразделение общепроизводственных расходов в зависимости от места их возникновения. С этой це­лью общепроизводственные расходы подразделяют на отрасле­вые, которые учитывают по отрасли в целом (растениеводство, животноводство), общебригадные, общефермские и т. п., кото­рые учитывают непосредственно по каждому подразделению хозяйства (бригады, фермы, участка, отделения и т. п.). Такой порядок дает возможность общепроизводственные расходы каждого подразделения относить на затраты только этого под­разделения, что обеспечивает более точное исчисление себесто­имости продукции и, главное, в наибольшей степени соответст­вует требованиям учета по подразделениям.

Учет общепроизводственных расходов ведется по установ­ленной номенклатуре статей затрат. Эти статьи для общепроиз­водственных расходов растениеводства, животноводства, других производств практические совпадают. Рассмотрим эти статьи.

1. "Затраты на оплату труда":

а) аппарата управления (человеко-часы, рубли). В растение­ водстве это оплата труда главных и старших агрономов, заведу­ ющих отделениями и участками, бухгалтеров и учетчиков отде­ лений и т. п. В животноводстве — заработная плата (оплата тру­ да) главных и старших зоотехников, заведующих фермами и комплексами, учетчиков и бухгалтеров комплексов и ферм и т. п.;

б) прочего персонала (человеко-часы, рубли).Здесь отража­ ют суммы оплаты труда по персоналу, не относящемуся к аппа-

73

рату управления отраслью: агрономы, зоотехники и другие спе-циалисты, работающие в отделениях и на фермах; бригадиры, помощники бригадиров, полевые объездчики, заправщики-учетчики, агрономы, зоотехники и другие специалисты, не со­стоящие в штатах отделений и ферм, в случаях, если они не при­нимают непосредственного участия в управлении производст­вом, а осуществляют технологическое руководство по своей специальности (борьба с вредителями, семеноводство, селекци­онная работа, механизация трудоемких процессов в животно­водстве и т. п.).

  1. "Отчисления на социальные нужды". По этой статье учи­ тывают суммы отчислений на социальное страхование, включая отчисления в пенсионный фонд и на медицинское страхование раздельно (как и по предыдущей статье) по персоналу, относя­ щемуся к аппарату управления, и прочему персоналу общепро­ изводственного назначения.

  2. "Амортизация, ремонт (отчисления в ремонтный фонд) и затраты на содержание зданий, сооружений и инвентаря". Сюда относят суммы начисленной амортизации, затраты на ремонт (отчисления в ремонтный фонд) по основным средствам (зда­ ниям, сооружениям, специальным машинам и инвентарю) об­ щепроизводственного (общебригадного, общефермского, цехо­ вого, отраслевого) назначения.

По этой статье отражают также расходы на содержание зда­ний, сооружений и инвентаря (включая полевые станы): расхо­ды на отопление, освещение, уборку зданий, сооружений и дру­гих основных средств общепроизводственного назначения, по­левых станов, агрокабинетов, агрохимлабораторий, помещений для хранения сельскохозяйственных машин; в животноводстве: ветбаклабораторий, ветизоляторов, ветлечебниц, ветаптек, зоо-кабинетов, оборудования ветеринарной службы и т. п.

4. "Охрана труда и техника безопасности". Здесь отражают расходы по устройству различных приспособлений, обеспечи­ вающих безопасность работ на машинах и оборудовании: уст­ ройство ограждений и агрегатов (некапитального характера), сигнализации, вентиляции и т. п. На эту статью относят затраты на производственную санитарию (мыло, устройство душевых, подвоз воды для мытья и т. д.) и другие мероприятия по охране труда (оформление предупредительных надписей, приобрете­ ние справочников и плакатов и т. п.).

74

5. "Прочие расходы". На эту статью относят прочие затраты общепроизводственного характера, не предусмотренные преды­дущими статьями: расход хозяйственного инвентаря, расходы по доставке рабочих (колхозников) на полевые станы и фермы, по подвозу воды и нефтепродуктов для тракторов и комбайнов, услуги вспомогательных производств, расходы по оборудова­нию скотомогильников, на карантинные мероприятия и т. п.

На эту же статью относят потери от простоев: суммы оплаты труда и отчисления на социальное страхование работников за время простоев, имевших место не по вине работников; допла­ты работникам, которые за время простоя были использованы на работах, требующих применения менее квалифицированно­го труда; стоимость сырья и материалов, топлива и энергии, из­расходованных в период простоя не по вине работника.

На эту же статью списывают испорченные товарно-матери­альные ценности при хранении в цеховых, бригадных кладовых, пособия по нетрудоспособности, возникшей по причине про­изошедших производственных травм, выплачиваемые на осно­вании судебных решений, вынесенных в отчетном году, и др.

Соседние файлы в папке Ответы гос.экз ира - копия