Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СМК 3 курс.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
117.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА (УГУЭС)

Кафедра “Социологии и скт” контрольная работа

по дисциплине “Социология массовых коммуникаций”

на тему: «Социологическое исследование на примере ЗАО «МеталлСервис»

Выполнил: студент гр. БСОЗ-3

Мацеевич Олег Павлович

Шифр:11.01.258

Проверила: Шайхисламова Н.С. кандидат медицинских наук, доцент

УФА – 2014

Содержание:

Введение 3

1. Общая характеристика и организация социологического

исследования 4

1. Цель, задачи и интерпретация социологического исследования 6

2. Этапы проведения социологического исследования 7

2.1 Виды опроса 14

3. Изучение и анализ потребителей ЗАО «МеталлСервис» 18

Заключение 22

Список использованной литературы 23

Интерет – ресурсы 23

Введение

Развитие и расширение любой человеческой деятельности направленной н получение прибыли, обуславливает большой обьем информации, который нужно знать и учитывать в дальнейшей проработке стратегии и политики. Так что же это за информация? Суть ее заключается в том, что любая организация должна принимать во внимание требования и возможности своего потребителя, и не важно, частное это лицо или целая компания.

Со сменой общественного строя в России, переходом к рыночным отношениям, распадом старой и становлением новой социальной структуры общества, изменением его духовных ценностей роль изучения общественной жизни с использованием конкретно-социологических исследований значительно возрастает. Владение социальным анализом становится велением времени.

Социологическое исследование, как и любое другое исследование в любой дисциплине или науке, играет очень большое значение. Оно позволяет исследователю двигаться вперёд в его исследованиях, подтверждая или опровергая свои домыслы и догадки, собирать и оценивать информацию о изучаемом явлении.

Социологическое исследование служит как бы связующим звеном между теоретическими знаниями и реальной действительностью. Оно помогает устанавливать новые закономерности развития общества в целом или каких-либо его структурных элементов в частности. Социологические исследования помогают обеспечивать бесперебойную работу механизма обратной связи, дополняя и конкретизируя статистическую информацию конкретными данными об интересах и запросах, мнениях и настроениях людей, об их идеалах, жизненных планах, о степени удовлетворенности организацией труда, быта и досуга, состоянием морально-психологического климата.