Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студенческий Акт.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
198.14 Кб
Скачать

32

Код формы по ОКУД __________

Код учреждения по ОКПО______

Медицинская документация

Форма N 170-V-87 утв. МЗ СССР

16.10.87 N 08-9-154

Министерство здравоохранения РФ

Наименование учреждения

АКТ

судебно-медицинского исследования трупа

«__»____________20__г. с 11.00 до 14.45 при ясной (солнечной, пасмурной)

погоде и достаточном (недостаточном), естественном (искусственном,

смешанном) освещении

на основании направления дежурного Фрунзенского районного отдела

внутренних дел г.Ярославля капитана милиции Сидорова М.И. от «02» марта

2015 г. № (без номера)

в помещении ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро судебно-медицинской

экспертизы» департамента здравоохранения правительства Ярославской

области студент(ка)…группы… курса… факультета… Ярославского

государственного медицинского университета произвел(а) судебно-

медицинское исследование трупа гражданина (гражданки)

ПОПОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, 1940 г.р. (75 лет).

При исследовании присутствовали ____________________________________

__________________________________________________________________

Вопросы, подлежащие разрешению при исследовании и другие разделы «Акта судебно-медицинского исследования трупа» изложены на следующих __ листах.

Вопросы, подлежащие разрешению при исследовании:

  1. Какова причина смерти гр-на (гр-ки) … , какими признаками это подтверждается?

  2. Употреблял(а) ли перед смертью гр-н (гр-ка) … алкогольные напитки, если да, то в какой степени опьянения он(а) находился(ась) в момент смерти? Какой степени опьянения соответствует обнаруженная у гр-на (гр-ки) … концентрация этилового алкоголя?

  3. Какие повреждения имеются на трупе гр-на (гр-ки) …? Их характер, локализация, происхождение, давность, механизм образования, причинили ли они вред здоровью и какой тяжести?

  4. Какими заболеваниями при жизни страдал(а) гр-н (гр-ка) …? Какими признаками это документируется? Какова их роль в наступлении смерти?

  5. Какова давность смерти гр-на (гр-ки) …?

Предварительные сведения об обстоятельствах смерти

В этом разделе излагаются сведения из направления, отношения или постановления, а так же сведения, полученные от лиц доставивших умершего или его родственников. Желательно уточнить характер заболеваний, которыми страдал покойный, о месте лечения, употреблял ли перед смертью и в какой степени алкогольные напитки, что непосредственно предшествовало моменту смерти (физическое, психическое напряжение и т.п.).

Если труп доставляется с медицинской документацией, то здесь же приводятся данные из неё (со ссылкой на вид документа, место его заполнения, номер, дату поступления, динамику состояния, в том числе и лабораторных показателей). Особое внимание обращается на период времени, непосредственно предшествующий смерти. Эти данные заканчиваются приведением заключительного клинического диагноза.

Наружное исследование

Труп доставлен в морг завёрнутым … (указать вид обёртки, характер материала, размеры, цвет, рисунок, наличие повреждений и загрязнений (описать их)). На трупе надето (перечисляются и описываются все предметы одежды по мере их снятия, указывается порядок в одежде). При описании каждого предмета одежды указывается его вид (название) в соответствии с терминологией, применяемой в товароведении, фасон или покрой с указанием конструктивных особенностей, характер материала (ткань, нетканый материал, трикотажное или вязаное изделие, состав – хлопок, лён, шёлк, шерсть и т.д.), его цвет, фактура. Если предмет одежды многослойный, то по этим признакам описываются все слои изделия (верх – лицевая сторона, прокладка, подклад). Описываются застёжки и их состояние (наличие повреждений), расположение и содержимое карманов. При необходимости указываются признаки, позволяющие установить место изготовления изделии, а также другие индивидуализирующие признаки, следы ремонта. При наличии повреждений и загрязнений они подробно описываются аналогично описанию повреждений на теле. Труп мужчины (женщины), на вид ___ лет, правильного телосложения (при наличии особенностей телосложения – они описываются), пониженного (удовлетворительного, хорошего, повышенного) физического развития, пониженного (удовлетворительного, хорошего, повышенного) питания, длиной ___ см. Кожные покровы трупа вне трупных пятен … (цвет, влажность, температура, эластичность, пастозность или отёки). Трупные пятна (не)обильные, сплошные (островчатые), (не)интенсивные, ___________

окраски, расположенные на ___________поверхности тела. При надавливании пальцем (динамометром) (не)исчезают, (не)бледнеют и восстанавливают первоначальную окраску через ___минут. Трупное окоченение хорошо (умеренно, слабо выражено, отсутствует) указать в каких группах мышц. Видимые гнилостные изменения есть (нет). Волосы на голове … (цвет, густота, форма), длиной в (указать в каких) областях до ___см. Кости лицевого скелета, свода черепа на ощупь (не)повреждены. Лицо (не)симметрично, (не)одутловато, глаза закрыты (открыты, полуоткрыты) (не)повреждёнными веками. Соединительные оболочки глаз … (цвет, влажность, полнокровие, наличие кровоизлияний и других изменений (описать их)), роговицы влажные (сухие), прозрачные (мутные), блестящие (тусклые), зрачки … (форма, диаметр в см). У отверстия носа, рта и ушей наличие пены, потёки или другие наложения – крови, слизи, гноя, пищевых масс и т.п. Переходная кайма губ …(цвет, влажность, наличие наложений и повреждений (описать их)). Рот закрыт (открыт, полуоткрыт). Зубы: описывается наличие или отсутствие зубов с указанием их порядковых номеров, наличие коронок и иных протезов (мостовидный, съёмный) с указанием их вида и материала, наличие повреждений и заболеваний (кариес, пародонтоз, пульпит, гранулёма, гангрена) зубов с описанием их признаков, признаки лечения, состояние края дёсен в местах отсутствующих зубов. Инородные тела, посторонние скопления (есть, нет; если есть, то описать их) в полости рта. Слизистая преддверия, полости рта и щёк …(цвет, влажность, наложения, повреждения). Шея развита (не)пропорционально туловищу (короткая, толстая; тонкая, длинная). Грудная клетка (не)симметрична (цилиндрическая, плоскоцилиндрическая, коническая, бочкообразная), упругая (ригидная) при надавливании. Живот (не)симметричен, на уровне (выше уровня, ниже уровня) груди. Наружные половые органы развиты по мужскому (женскому) типу. Оволосение на лобке …(тип, густота). У мужчин описывают состояние крайней плоти, наружного отверстия мочеиспускательного канала, мошонки; у женщин – промежности, половых губ, входа во влагалище, девственной плевы, влагалища, а также состояние грудных желёз …(форма, консистенция, плотность). Указывают на наличие (отсутствие) и характер выделений из мочевых и половых путей, повреждения, рубцы, язвы кожи и слизистых и другие особенности. Задний проход сомкнут (зияет), кожа вокруг него чистая (запачкана – чем), состояние слизистой, другие особенности. Конечности (не)деформированы (если деформированы – то где и как). Целость костей на ощупь. При наличии повреждений и их следов, они описываются по стандартной схеме в конце раздела с указанием (цифра со скобкой) рубрики, к которой они относятся.

Соседние файлы в предмете Судебная медицина