Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономика_общепроф.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
658.94 Кб
Скачать

Макроэкономика

Макроэкономическая нестабильность: инфляция.

  1. Инфляция: сущность и виды. Причины инфляции (инфляция спроса и инфляция издержек). Измерение инфляции.

  2. Потери от инфляции. Социально-экономические последствия инфляции.

  3. Взаимосвязь инфляции и безработицы: точки зрения кейнсианцев, неоклассиков и сторонников теории экономики предложения.

  4. Антиинфляционная политика: шоковая терапия и градуирование.

1. Инфляция: сущность и виды. Причины инфляции (инфляция спроса и инфляция издержек). Измерение инфляции.

Инфляция (от лат. inflatio— вздутие) — долговременное снижение покупательной способности денег. Различают открытую и скрытую или подавленную инфляцию. Открытая инфляция проявляется в продолжительном росте уровня цен, скрытая— в усилении товарного дефицита. Открытую форму инфляция принимает в условиях свободных, подвижных цен, скрытую— в условиях жесткого государственного контроля за ними(главная форма проявления скрытой инфляции – дефицит товаров). От инфляции как процесса следует отличать скачок уровня цен— однократное его повышение, которое может стать началом развития инфляции, но может и не стать им.

Инфляция в несколько десятков или сотен процентов в год— явный признак начинающегося и усиливающегося кризиса денежной системы. Гиперинфляция означает ее крах, паралич всего рыночного механизма. Формальный критерий гиперинфляции был введен американским экономистом Филиппом Кэганом, предложившим считать началом гиперинфляции месяц, в котором рост цен впервые превышает 50%, а концом— месяц, предшествующий тому, в котором рост цен падает ниже этой критической отметки и не достигает ее вновь по крайней мере в течение года.

Долговременное снижение уровня цен называют дефляцией (от лат. deflatio— выдувание), а замедление темпов инфляции — дезинфляцией. Представления участников национального хозяйства о будущем уровне цен или инфляционные ожидания входят в число важнейших параметров, определяющих их поведение. Поэтому для комплексного анализа причин возникновения инфляции и ее воздействия на экономическую конъюнктуру в макроэкономическую модель нужно включить и инфляционные ожидания.

Основным показателем инфляции выступает темп (или уровень) инфляции, который рассчитывается как процентное отношение разницы уровней цен текущего и предыдущего года к уровню цен предыдущего года.

Выделяют две основные причины инфляции:

  • увеличение совокупного спроса – инфляцией спроса (demand-pull inflation)

  • сокращение совокупного предложения – инфляция издержек (cost-push inflation).

Инфляция спроса – рост совокупного спроса может быть вызван либо увеличением любого из компонентов совокупных расходов, либо увеличением предложения денег

Основной причиной инфляции спроса большинство экономистов считают увеличение денежной массы (предложения денег). Инфляция спроса приводит к разным результатам в краткосрочном и долгосрочном периодах.

В краткосрочном периоде увеличение AD приводит к росту реального объема выпуска (Y), так и уровню цен (P). В долгосрочном периоде в силу принципа нейтральности денег увеличение темпов роста денежной массы не оказывает влияние на реальные показатели, т.е. Y не меняется, а темп роста денежной массы равен тему инфляции.

Монетарный импульс

Комментарий к графику:

В периоде t0 динамическое равновесие устанавливается в точке E0 (инфляция отсутствует). Допустим, ЦБ увеличивает темп роста номинального количества денег, это приведет к увеличению AD и сдвигу вправо Y0D до Y1D.

Равновесие в периоде t1 устанавливается в E1, где Y1D пересекается с Y0S, тк предложение еще не отреагировало на изменения в экономике. В точке E1 темп инфляции – п1, что меньше темпа роста денежной массы (М), следовательно, реальный объем денег в точке E1 больше, чем в точке E0 , что является основанием для дальнейшего роста AD. Кроме того, в периоде t1 реальный объем выпуска увеличился до Y1 (двигаемся вправо от YF по оси координат), а роста объема выпуска является фактором роста AD. В результате этих двух факторов в периоде t2 совокупный спрос увеличится до Y2D.

В периоде t2 AS сдвинется влево вследствие роста общего уровня цен и повышения инфляционных ожиданий. Равновесие установится в E2, где Y2D пересекается с Y2S. Объем выпуска увеличивается до Y2, а темп инфляции до п2, при этом п2 больше М.

В периоде t3 на AD оказывают влияние два разнонаправленных фактора:

  • увеличение Y во 2 периоде стимулирует рост AD;

  • т.к. п2 больше М, то реальная касса сокращается, потому, что рост уровня цен повышает издержки хранения наличных денег, следовательно, спрос на деньги падает и для восстановления равновесия необходимо сокращение реального объема денежной массы за счёт роста инфляции.

В результате AD меняется незначительно, AS в третьем периоде продолжает сокращаться вследствие инфляционных ожиданий и роста цен. Как будет дальше развиваться экономика поп периодам наблюдать затруднительно.

Фискальный импульс – прирост автономного спроса при неизменном темпе прироста количества денег в обращении

Комментарий к графику: на графике Y2D на самом деле Y1D

В периоде t0 динамическое равновесие устанавливается в точке E0, где Y0D = Y0S, при этом п0 = М. Допустим, в периоде t1 в рамках проведения стимулирующей фискальной политики правительство увеличивает объем гос. Закупок (G), в результате растет AD и сдвигается вправо до Y1D. Новое равновесие наблюдается в точке E1 при более высоком объеме выпуска Y1 и п1.

В периоде t2 на AD оказывают влияние два фактора:

  • рост Y стимулирует AD (сдвиг вправо)

  • сокращение гос. Закупок до первоначального уровня будет снижать AD

В результате влияния этих 2 факторов AD не меняется.

AS в t2 вследствие ускорения инфляционных процессов сдвинется влево до Y2S и новое равновесие будет достигнуто в E2. Необходимо отметить, что стагфляция наблюдается со второго периода.

В периоде t3 AD снижается из-за падения Y в t2, AS снижается по причине инфляционных процессов, новое равновесие - точка E3.

Таким образом, при фиксированном темпе роста денежной массы разовое увеличение автономного спроса изменяет экономическую конъюнктуру лишь в краткосрочном периоде и не влияет на равновесные значения в долгосрочном периоде, тк долгосрочное равновесие наблюдается в E0.

Если инфляция вызвана сокращением совокупного предложения (что происходит в результате увеличения издержек), то такой тип инфляции называется инфляцией издержек (cost-push inflation). Инфляция издержек ведет к стагфляции - одновременному спаду производства и росту уровня цен.

Факторы, влияющие на инфляцию издержек: рост цен на ресурсы, деятельность профсоюзов, увеличение минимального уровня оплаты труда, наличие монополий-поставщиков.