Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikh_del_obsch_Lektsii_avt_Markova_O_Yu (1) / Лекция 4б. М и Ж.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Глава 7.

.

Деловая женщина и деловой мужчина: особенности психологических реакций и поведенческого стиля.

  1. Гендерная политика в организации: мифы и реальности.

  2. Мужчина и женщина как коллеги.

  3. Мужчина и женщина как начальники.

Тезис!: Организация как любая система стремится к унификации ее элементов и формализации связей между ними. Тезис 2. Пол – это качество работника, которое он привносит с собой в любую организацию и избежать влияния фактора пола на эффективность работы организации практически невозможно.

Под гендерной политикой организации мы понимаем: регулирование кадрового состава работников по половому признаку, влияние фактора пола на формирование властных структур в организации, влияние фактора пола на служебное и профессиональное разделение труда внутри организации, влияние фактора пола на психологический климат, корпоративную культуру и корпоративную этику.

Гендерная политика организации может быть целенаправленной или неявной, но она безусловно присутствует.

Гендерная политика организаций может быть политикой гендерной симметрии – или равенство в различии или стиль «унисекс»; или политикой гендерной ассиметрии – сексизм в любом виде.

Выбор наименьшего зла.

Роль половых различий в деловом общении сводится к следующему: пол – признак, по которому коллеги оценивают друг друга и определяют формы коммуникации между собой; пол – один из критериев деловой эффективности и перспективности; пол – один из факторов стабильности \ нестабильности организации.

О половых различиях.

Мозговые полушария будущей девочки формируются под воздействием женских гормонов – эстрогенов одновременно, а мужской гормон – тестостерон, тормозит развитие левого полушария, отвечающего за вербальные способности: речь, чтение, склонность к иностранным языкам. Мужчины в 4 раза чаще чем женщины страдают дислексией (неумение говорить) и дисграфией (неспособностью грамотно писать). Поэтому женщины – лучшие секретари, корректоры, редакторы, переводчики и спичрайтеры.

Иногда говорят, что у мужчин- зрительно-пространственный интеллект, а у женщин- перцептивно-вербальный.

Тесно сцеплены с полом математические способности. В 11-12 лет склонности мальчиков и девочек к математике и их качественное и количественное различие очевидны, с возрастом различия возрастают. По статистике на 13 мужчин с математическими способностями приходится 1 женщина. Интересно, что девочки со способностями, прошедшие курсы математики, в три раза реже, чем мальчики, стремятся работать в этой области.

Но интеллектуальные различия мужчин и женщин не сводятся к интеллектуальным способностям и креативности. Мужчины и женщины обладают различной направленностью познавательной деятельности: мужчины легче проникают в суть явлений, прямо и непосредственно концентрируют свое внимание на поставленной задаче, в мужском сознании знания, чувства и отношения существуют раздельно и не перекрывают друг друга в процессе познавательной и поведенческой деятельности. Женщины превосходят мужчин в быстроте восприятия и многообразии воспринимаемых деталей, нюансов, оттенков реальности. Эта тонкость восприятия позволяет женщинам лучше, чем мужчинам разбираться в людях, но уступать, когда речь идет о вещах, устроенных рационально. В женском сознании знания, чувства и отношения слиты, поэтому женщина понимает любой процесс или явление в тесной связи с личностными смыслами.

Особую роль в когнитивных процессах играет восприятие. Психологи отмечают различные типы восприятия людей и предметов. Но если у мужчин преобладает аналитический и социально-ассоциативный тип восприятия, то у женщин эмоциональный и перцептивно-ассоциативный. При первом впечатлении женщина особенно остро реагирует на «отношение ко мне», и строит свое поведение по отношению к партнеру в зависимости от выраженной или невыраженной симпатии. Можно отметить и некоторые различия в процессах памяти мужчин и женщин. Память женщин образная и событийная, но субъективная. Мужская память -последовательная, рациональная, но не справляется с обилием жизненных деталей.

Мужская логика - логика «цели», а женская логика – логика «процесса». ( пример с движением по лабиринту).

Чтобы определить специфику женской логики, необходимо остановится на различиях в языке мужчины и женщины. В разговорах мужчины концентрируются на задачах, а женщины – на отношениях между людьми. Женщины говорят больше мужчин, их речь менее категорична, женщины в несколько раз чаще, чем мужчины, употребляют условные понятия /может быть, возможно, если бы/.И хотя виртуальная реальность придумана мужчинами, психологически она более комфортна женщинам. Женщины предпочитают незаконченные разговоры, монологи, фразы; они используют междометья, вскрики, взвизгивание и смех гораздо чаще мужчин. Мужская речь определеннее, в ней меньше оценок, зато больше жаргона, ненормативной лексики. Мужчина в речи, как и в жизни, скорее экстравертен, чем интровертен, он осмысляет свои мысли, чувства и поступки и должен фиксировать их в вербальной форме, отчуждать от себя, как любой другой предмет. Поэтому мужчины-философы еще со времен софистов стремились к чистоте понятий и суждений. Что мы будем понимать под....-типично мужской подход к речи, поскольку мужчина испытывает неодолимую потребность сделать речь по возможности однозначной.

Принцип многократного дублирования информации отличительная особенность женского мозга. Например, у мужчины – пространственные способности сконцентрированы в подкорковой области –гиппокампе, а у женщины – распределены по разным мозговым центрам; поэтому мужчины легче ориентируются на местности, чем женщины, зато женщины не теряют эти способности никогда.

Легендарная женская интуиция объясняется именно обилием деталей, воспринимаемых и сохраняемых женским мозгом, а затем соединяемых в вероятностном анализе.

Мужчине ни в коем случае не рекомендуется делать несколько дел сразу; для женщины – это нормально.

Переносимость больших нагрузок у женщин каждые 10 лет снижается на 2 %. А у мужчин на 10%.

Эмоциональные перепады у женщин бывают как всем известно каждые 28 дней, а у мужчин каждые 23. Вот почему разнополые трудовые коллективы устойчивее и конфликты в них относительно реже.

У мужчин и женщин разный деловой стиль, то есть: разные мотивации делового поведения, разные способы решения проблем, разные приемы организации работы.