Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikh_del_obsch_Lektsii_avt_Markova_O_Yu (1) / Лекция 6. ЭТИКЕТ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
133.12 Кб
Скачать

ЭТИКЕТ

Этикет – система порядков, правил и форм социально-ролевого общения.

Функции этикета: регламентирующая (поведение в ситуации); символическая (отношение к ситуации и партнеру); коммуникативная (форма общения).

Деловой/служебный этикет

1.Соблюдение правил поведения в регламентированном пространстве – времени.

2. Признание и взаимная сыгранность роли Начальника. То есть: Любое мероприятие начинается в присутствии начальника. Любые инициативы проходят по ступеням служебной иерархии.

3. Признание и взаимная сыгранность роли организации. То есть: Признание интересов организации как высших по сравнению с личными интересами. Лояльность по отношению к организации. Дозирование информации об организации.

4. Любые действительные отношения (любовные, дружеские, приятельские, враждебные) маскируются под отношения «руководитель – подчиненный», «коллеги», «партнеры», «фирма – клиент».

Универсальные правила существуют, они составляют так называемый международный этикет, но их немного.

1. Это обеспечение партнерских отношений. Приоритет сохранения отношений в спорных ситуациях; забота о «сохранении лица» партнера; равноценный обмен визитами, подарками, посланиями.

  1. Существуют официальные протокольные мероприятия: встречи и проводы, выступления перед прессой и прочее, что требует унификации процедур и церемоний.

  2. Общие требования к официальной одежде.

  3. Рукопожатие является универсальной формой приветствия, принятой во всем мире.

К этикетным формам относятся представление, обращение, приветствие, комплимент, сочувствие, прощание, просьбы, извинения, отказы, утешения и .. К речевым этикетным нормам следует отнести и «светскую беседу». При этом, речь идет и о содержательных конструкциях и о формулах эмотивного общения, выражающих Ваше отношение к партнеру..

Любая этикетная ситуация имеет вербальную форму или знаки, заменяющие речь. (Примеры)

Обращение индивидуальное. Особое значение в этикете придается обращению – от правильно выбранной формы, тональности, энергетики голоса во многом зависят дальнейшие взаимоотношения людей.

Психология имени. К людям надо обращаться так, как им нравится, чтобы к ним обращались.

Каждую третью – четвертую фразу надо начинать с имени собеседника.

Что Вы чувствуете, когда новый начальник (коллега, подчиненный, партнер) неправильно к Вам обращается? Ваши действия?

Есть ли у Вас потребность узнать имя собеседника?

При этом «обращение чаще игнорируется, чем используется не смотря на психологическую эффективность данной этикетной нормы.

Обращение чаще используется при общении с самыми близкими людьми, животными и начальством.

Меньше используется в общем общении в семье, на работе с коллегами и подчиненными.

Еще меньше в общении с клиентами, незнакомыми людьми…

Функции обращения: контактоустанавливающая, характеризующая «номинацию» адресата в форме указания внешнего признака.

Существуют определенные нормы обращения, принятые в условиях официальной и неофициальной обстановки.

Учтите, Вы можете продемонстрировать свою близость с одним партнером другому, меняя стили общения. Смена стиля обращения, например «Ты – Вы формы» может быть направлена на повышение или понижение статуса собеседника, на демонстрацию намерения сближения или на желание дистанцироваться. Смена стиля обращения происходит по инициативе старшего по возрасту и статусу. В этом случае надо выразить согласие и в следующей фразе попробовать сменить форму. Если не получается, скажите, что Вы привыкнете постепенно. Но не стоит терпеть, если в равных условиях Вы говорите «вы», а Вам – «ты». По отношению к женщине инициативу чаще проявляет мужчина. Это допускается, но отказ с ее стороны так же не является нарушением этикета.

Ты – общение.

Вы – общение

Ваш деловой партнер без Вашего согласия начал обращаться к Вам на «ты ». Ваша реакция? Ваш начальник четвертый день обращается к Вам на «вы». Ваши действия?

Выбор формы обращения выявляет социальную иерархию, а при равном социальном статусе показывает характер личных отношений между партнерами. Обращение в наибольшей степени зависит от национально-культурных особенностей и личных отношений партнеров. Например, в российской деловой культуре сохраняется этикетная норма обращения к друг другу по имени – отчеству и на «вы». При этом, при представлении часто отчество опускается вне зависимости от возраста и статуса представляемого. В американской – практикуется обращение по имени, правда, по предварительному разрешению партнера. В немецкой – возможно обращение по фамилии и титулу. В любом случае действует правило: независимо от личных отношений обращение в официальной обстановке в присутствии других людей должно быть официальным.

Что делать, если Вам трудно говорить «Вы» своему бывшему однокласснику?

Используйте больше безличных форм.

В повседневной жизни обращения могут быть самыми разнообразными. Главное условие – они не должны быть фамильярными, оскорбительными для человека.