Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат дубовицкого.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
38.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова»

Институт информационных технологий и инженерного образования

Кафедра истории России

Реферат

по дисциплине «Философия информационных цивилизаций»

Тезис Тьюринга для систем искусственного интеллекта

Выполнил:

Дубовицкий Я.В.

студент 2 курса группы № 33

Проверила:

Чанкова И.В.

Абакан - 2015

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. «История теста Тьюринга» 4

1.Предпосылки теста Тьюринга 4

2.Алан Тьюринг 5

3. Элиза и PARRY 7

Глава 2. «Варианты теста Тьюринга» 9

1.Имитационная игра 9

2.Обратный тест Тьюринга и CAPTCHA 11

3.Другие варианты 14

Глава 3. «Достоинства и недостатки теста Тьюринга» 16

1.Достоинства 16

2.Недостатки 17

Заключение. 20

Список использованной литературы: 21

Введение.

Тест Тьюринга — эмпирический тест, идея которого была предложена Аланом Тьюрингом в статье «Вычислительные машины и разум», опубликованной в 1950 году в философском журнале «Mind». Тьюринг задался целью определить, может ли машина мыслить.

Стандартная интерпретация этого теста звучит следующим образом: «Человек взаимодействует с одним компьютером и одним человеком. На основании ответов на вопросы он должен определить, с кем он разговаривает: с человеком или компьютерной программой. Задача компьютерной программы — ввести человека в заблуждение, заставив сделать неверный выбор».

Все участники теста не видят друг друга. Если судья не может сказать определенно, кто из собеседников является человеком, то считается, что машина прошла тест. Чтобы протестировать именно интеллект машины, а не её возможность распознавать устную речь, беседа ведется в режиме «только текст», например, с помощью клавиатуры и экрана (компьютера-посредника). Переписка должна производиться через контролируемые промежутки времени, чтобы судья не мог делать заключения, исходя из скорости ответов. Во времена Тьюринга компьютеры реагировали медленнее человека. Сейчас это правило тоже необходимо, потому что они реагируют гораздо быстрее, чем человек.

Глава 1. «История теста Тьюринга»

1.Предпосылки теста Тьюринга

Хотя исследования в области искусственного интеллекта начались в 1956 году, их философские корни уходят глубоко в прошлое. Вопрос, сможет ли машина думать, имеет долгую историю. Он тесно связан с различиями между дуалистическим и материалистическим взглядами. С точки зрения дуализма, мысль не является материальной (или, по крайней мере, не имеет материальных свойств), и поэтому разум нельзя объяснить только с помощью физических понятий. С другой стороны, материализм гласит, что разум можно объяснить физически, таким образом, оставляя возможность существования разумов, созданных искусственно.

В 1936 году философ Альфред Айер рассмотрел обычный для философии вопрос касательно других разумов: как узнать, что другие люди имеют тот же сознательный опыт, что и мы? В своей книге «Язык, истина и логика» Айер предложил алгоритм распознавания осознающего человека и не осознающей машины: «Единственным основанием, на котором я могу утверждать, что объект, который кажется разумным, на самом деле не разумное существо, а просто глупая машина, является то, что он не может пройти один из эмпирических тестов, согласно которым определяется наличие или отсутствие сознания». Это высказывание очень похоже на тест Тьюринга, однако точно не известно, была ли известна Тьюрингу популярная философская классика Айера.

Несмотря на то, что прошло больше 50 лет, тест Тьюринга не потерял своей значимости. Но в настоящее время исследователи искусственного интеллекта практически не занимаются решением задачи прохождения теста Тьюринга, считая, что гораздо важнее изучить основополагающие принципы интеллекта, чем продублировать одного из носителей естественного интеллекта.