Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
361.98 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Кафедра философии

Методические указания

по изучению философии для студентов всех форм обучения

Краснодар

2007

Составители:

проф. Хакуз П.М., доц. Аполлонов И.А.,

доц. Корсакова Л.В., доц. Прошанова Е.М.

Методические указания по изучению философии для студентов всех форм обучения / Кубан. гос. технол. ун-т; Сост. Хакуз П.М., Аполлонов И.А., Корсакова Л.В., Прошанова Е.М. – Краснодар, 2007 – 53 с.

Приведены планы семинарских занятий, списки основной и дополнительной литературы, тематика рефератов и сообщений, вопросы для подготовки к экзамену. Для студентов заочной и сокращенной форм обучения представлены тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Кубанского государственного технологического университета.

Рецензенты:

доктор философских наук, проф. Г.Ф. Гараева;

доктор философских наук, проф. В.Г. Сидоров

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

I. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПОРЯДОК ИЗУЧЕНИЯ КУРСА 4

II. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЛЕКЦИЙ И СЕМИНАРОВ 6

III. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА 6

IV. СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИЙ 12

V. ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА 14

VI. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 14

VII. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 39

VIII. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 40

IX. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ 43

Х. КОНТРОЛЬНЫЕ ТЕСТЫ 47

I. Цели, задачи и порядок изучения курса

Философская культура – важнейшая составная часть общей культуры человека. Более того, философия, как утверждал И. Кант, является «естественной склонностью души». Ведь каждый сколько-нибудь мыслящий культурный человек не может не задумываться над «вечными» вопросами: «зачем я живу?»; «что мне делать?»; «на что я могу надеяться?»; «что есть судьба?»; «волен ли я в своих поступках?»; «что будет с моим «я» после моей физической смерти?» и др. Осмысление этих и других вечных философских вопросов служит культурным, нравственным, мыслительным «чистилищем» для претендующего на высокую образованность молодого человека. Целью учебной дисциплины «Философия» является изучение важнейших понятий и принципов, на языке которых сформулированы фундаментальные мировоззренческие проблемы человечества. Курс призван показать, что есть философия; сообщить студентам, о чем вопрошает и как ответствует философия; вовлечь студентов в процесс философствования и помочь им приобрести навыки философствования; научить читать философские тексты и «высекать» из них смыслы.

В результате изучения данной учебной дисциплины студент должен уметь философствовать на заданную и произвольную тему, рефлексировать мыслительные и иные (свои и чужие) действия, быть приятным и умным собеседником, оригинально и аргументировано высказывающим свою точку зрения на те или иные философские проблемы, читать и понимать философские тексты, владеть философской терминологией, овладеть приемами, навыками самостоятельной работы.

Изучение философии в КубГТУ осуществляется по 130 часовой программе, из которых для студентов очной формы обучения 72 часа, заочной формы 22 часа и сокращенной формы 18 часов аудиторных. Соответственно 58, 108 и 112 часов - на самостоятельную подготовку. Студенты заочной и сокращенной форм обучения выполняют контрольную работу. Изучение философии по всем формам обучения завершается итоговым экзаменом.