Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

7. Контроль производства и качества бетонной смеси.

Постоянно действующей производственный контроль является гарантией получения изделий и конструкций высокого качества. Производственный контроль должен охватывать все стадии технологического процесса. Он включает себя входной, операционный и приёмочный контроль.

Для осуществления контроля используют стандартные методы испытаний. Для операционного контроля разрабатываются полуавтоматические и автоматические средства. Анализ точности технологических операций позволяет выявить дефекты в процессе производства и своевременно предупредит появление брака. Существуют два вида приёмного контроля: первый – периодические испытания таких свойств бетона, как морозостойкость, водонепроницаемость, теплопроводность, влажность, истираемость. Испытания проводят не реже одного раза в шесть месяцев. Второй – приёмосдаточные испытания и контроль периодичной, отпускной и марочной прочности, отпускной влажности – проводятся для каждой партии бетона. Качество готовых железобетонных изделий контролируют ОТК завода в процессе их приёмки. Контроль качества изделий включает проверку их внешнего вида, формы, линейных размеров, толщины защитного слоя, расположения арматуры и закладных деталей, фактической отпускной прочности бетона и её соответствие проектной.

Организация контроля производства бетонной смеси отображена в табл. 6.

8. Техника безопасности

Современный бетонный завод крупного строительства представляет собой сложное предприятие, располагающее разнообразным оборудованием для механизации работ по приготовлению бетонной смеси. Поэтому лица, допускаемые к управлению машинами и механизмами бетонного завода, должны иметь удостоверение о сдаче испытаний техминимуму и правилам техники безопасности.

Основные правила техники безопасности, которые необходимо соблюдать для обеспечения нормальных и безопасных условий труда на бетонном заводе следующие.

Площадь в пределах рабочей зоны бетоносмесителей, включая подъезды и склады материалов, следует, содержат в чистоте и не загромождать. Все механизмы должны быть освещены. Элеваторы, подъемники бункера, ложки и другие устройства для подачи и накопления материалов, необходимых для приготовления бетонной смеси, должны быть ограждены, а все корпуса электродвигателей заземлены.

При установке бетонасмесителя на эстакаде, вокруг него должны быть устроены площади с перилами.

Перед чисткой, смазкой и ремонтом машины и механизмы должны быть остановлены. Перед пуском машины оператор обязан дать сигнал. До пуска в эксплуатацию каждая установленная или отремонтированная машина должна быть осмотрена и испытана. Осмотр, чистка и ремонт бетонасмесителя разрешается только после удаления из цепи электродвигателей, предохранителей и вывешивания на пусковых устройствах плакатов.

При выгрузке бетонной смеси из бетонасмесителя запрещается, ускорят опорожнение вращающегося барабана лопатой или каким-либо другим приспособлением. Пребывание людей под поднятым и не закреплённым ковшом силового подъёмника не допускается.

Ленты и торцы барабанов конвейера на участках натяжной и приводной станции должны быть ограждены. Проходы и проезды, под которыми находятся конвейеры, должны быть ограждены, защищены навесами, продолженными за габариты конвейера не менее чем на 1 м. Запрещается во время работы конвейера отчищать барабан, ролики и ленту от грязи и прилипшего материала; не следует, проходит под не ограждённой конвейерной лентой. Нельзя также проверять крепления ковшей на ленте на работающем элеваторе, становиться на крышку жёлоба, работающего винтового конвейера или снимать её. Не следует проверять, смазывать и ремонтировать электропневматические иглы дозаторов во время их рабаты. Силоса и бункера для храпения цемента должны имеет специальные устройства для механического оборудования сводов цемента. При необходимости спуск рабочих в бункера и силосы может осуществляться в специальной люльке с помощью лебёдки. Для выполнения работ внутри силосов и бункеров назначается не менее трёх рабочих, двое из которых, находясь на перекрытии силоса или бункера, должны следить за безопасностью работающих в бункере и, в случае необходимости, оказывают помощь пострадавшим. Рабочие, находящиеся внутри силоса или бункера, должны быть обеспечены респираторами.

Загрузочные отверстия ёмкостей для хранения пылевидных материалов должны быть закреплены защитными решётками, люки в защитных решётках заперты на замок.

Заключение

Рассмотренное сырьё для изготовления бетонной смеси в технологии объёмных блоков, типа «лежачий», станет оптимальной для данной технологии, произведён расчет и подбор оборудования, причем дозаторы выбраны автоматические. Описан технологический контроль производства и техника безопасности.

Выбрана вертикальная компоновка бетоносмесительного узла с линейным размещением бетоносмесителей. У такой схемы время на изготовление бетонной смеси уходит меньше.

Литература

  1. Баметов Ю. М. , Комар А. Г. Технология бетонных и железобетонных изделий. – М. Стройиздат, 1984

  2. Попов Л. Н., Афанасьева В. Ф. Основа технологического проектирования заводов железобетонных изделий – М. Высшая школа, 1988

  3. Технологическая карта на изготовление объёмных блоков. Краснодарский ДСК

  4. Справочник по оборудованию заводов строительных материалов. Под ред. Сапожников М. Я. , Дроздова М. Е. – Стройиздат, 1969 – 487 с.

  5. Методические указания к выполнению курсовой работы по курсу «Технология бетонных и железобетонных изделий» - Краснодар, 1985

Соседние файлы в папке пшеничный