Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Введение.

Бетон и железобетон занимает важное место среди материалов и изделий, применяемых в капитальном строительстве. Широкое применение сборного железобетона позволило значительно сократить в строительстве расход металла, древесины и других традиционных материалов, резко повысить производительность труда, сократить затраты на возведения зданий и сооружений.

Бетонные смеси на заводах сборного железобетона получают в бетоносмесительных цехах. Для выпуска товарных бетонных смесей предназначены бетонные заводы, инвентарные бетоносмесительные установки. Производство бетонных смесей может быть организованно как в стационарных, так и в перебазируемых или мобильных установках. Последние применяют в основном в начальный период строительства объектов, при значительном удалении их от стационарных заводов. Разновидностью мобильных является инвентарные бетонные заводы, в которые по окончанию строительства демонстрируются и перевозятся на новую площадку.

По принципу действия различают бетоносмесительные установки циклического и непрерывного действия. Важным отличительным признаком бетоносмесительных цехов является их технологическая компоновка.

При вертикальной компоновке, установка имеет относительно небольшие размеры в плане и значительную высоту. Бетоносмесительные узлы рассчитаны на долговечную эксплуатацию, обычно выполняется по вертикальной схеме. При двухступенчатой схеме требуется здание небольшое по высоте, но значительных размеров в плане. Бетоносмесительные установки могут иметь как местное, так и дистанционное автоматическое управление. При местном управлении вручную открывают и закрывают затворы дозаторов измеряют положение загрузочной воронки. Все электродвигатели имеют индивидуальную пучковую аппаратуру. Дистанционное автоматическое управление осуществляется с пульта, с помощью которых производят запуск и остановку электродвигателей, а так же программное регулирование технологического процесса.

Целью данного курсового проекта является разработка высокомеханизированного БСЦ, обеспечивающего выпуск бетонной смеси необходимого качества и требуемого объёма.

Задачи работы

1) Провести анализ существующих схем БСУ

2)Обосновать технологию производства

3)Рассчитать состав бетонной смеси