
- •Фгбоу впо «Кубанский государственный технологический университет»
- •Пояснительная записка
- •2013Г. Реферат
- •Содержание
- •Введениие
- •1 Ассортимент и характеристика выпускаемой продукции
- •2 Характеристика сырья, материалов и тары
- •2.1 Перечень сырья
- •2.2 Молоко как сырьё для производства сыров
- •2.3 Полимерные пленочные материалы для упаковки сыра «Российский»
- •3 Технологические схемы и их обоснование
- •3.1 Обоснование технологической схемы производства сыра «Российский»
- •4 Продуктовый технологический расчет
- •4.1 Схема распределения сырья
- •4.2 Продуктовый расчет сыра «Российский»
- •4.3 Сводная таблица продуктового расчета
- •5 Программа производственного контроля
- •5.1 Технохимический контроль производства сыра «Российский»
- •5.2 Микробиологический контроль
- •6 Санитарная обработка оборудования на предприятии
- •7 Подбор и расчет технологического оборудования
- •8 Расчет производственных, складских и вспомогательных помещений
- •8.1 Бытовые помещения
- •8.2 Приёмно-моечное отделение
- •9 Строительные конструкции
- •10 Безопасность жизнедеятельности на предприятии
- •Заключение
- •Список использованных источников
4 Продуктовый технологический расчет
4.1 Схема распределения сырья
Рисунок 1
Молоко заготовляемое Жм=3,4% |
На нормализцию
Закваска
Сливки
Жсл=10%
Нормализованное
молоко
Жнм=3,11
Сыворотка
Сыр «Российский»
Ж=50%
Обезжиренная
сыворотка
Подсырные сливки
4.2 Продуктовый расчет сыра «Российский»
Сырцех вырабатывает 4т сыра в сутки.
Исходя из количества готового продукта- зрелого сыра, кг, определим количество нормализованной смеси, по формуле 1:
Кнм= Кзс/Нр (1),
Где Нр- норма расхода нормализованной смеси на 1т сыра, кг
Кнм= 4000*11,59=46360 кг
Определим теоретически количество условно-зрелого сыра, кг, исходя из нормативной естественной убыли массы сыра (усушки) после окончания процесса созревания по формуле 2:
Кс.у.з.= Кзс*100/(100-Ус) (2),
где Ус- нормативная усушка (естественная убыль) сыра, % (5%),
Кс.у.з= 4000*100/(100-5)= 4210
Количество головок сыра по формуле 3:
Кгол=Кс.у.з./вес
головки (3),
Кгол=4210/10= 421
Количество сыворотки, кг, полученной при производстве сыра по формуле 4:
Ксыв= Кнм*%сыв-ки/100 (4),
Ксыв=46360*80/100=37088
Количество подсырных сливок, кг, по формуле 5:
Кпсл=Ксыв(Жсыв-Жосыв)/(Жпсл-Жосыв) (5),
где Жсыв, Жосыв и Жпсл – содержание жира в сыворотке, обезжиренной сыворотке и подсырных сливках соответственно, %
Кпсл=37088(0,31-0,1)/(38-0,1)=205,5
С учетом потерь количество подсырных сливок, кг, будет равно:
Ппсл=Кпсл%потер/100=205,5*0,6/100=1,23
Кпсл*=205,5-1,23=204,27
Количество обезжиренной подсырной сыворотки,кг, по формуле 6:
Косыв=Ксыв-Кпсл (6),
Косыв=37088-204,27=36883,73
Определим количество обезжиренной подсырной сыворотки, кг, с учетом потерь:
Посыв=Косыв%потерь/100=36883,73*0,5/100
Косыв*=36883,73-184,4=36699,3
Произведем рецептурный расчет необходимых для процесса свертывания молока для производства сыра компонентов:
Количество хлористого кальция и воды для приготовления его раствора, гр:
КCaCl₂=Кнм*40/100=46360*40/100=18544
Кр-ра CaCl₂= КCaCl₂*100/40=18544*100/40=46360
Кводы= Кр-ра CaCl₂- КCaCl₂=46360-18544=27816
Количество сычужного фермента и воды для приготовления его раствора, гр:
Ксычф= Кнм*2,5/100=46360*2,5/100=1159
Кр-ра сычф= Ксычф*100/2,5=1159*100/2,5=46360
Кводы= Кр-ра сычф- Ксычф=46360-1159=45201
Количество молока цельного направленного на производство 4000кг сыра «Российский» по формуле 7:
Км=Кнм(Жсл-Жнм)*100/(Жсл-Жм)*(100-П)=48155,04
где Жсл, Жм-жирность молока и сливок соответственно,%
П- предельно допустимые потери молока при нормализации,кг
Тогда количество сливок с учетом потерь, кг, исходя их количества молока цельного и нормализованной смеси:
Ксл=(48155,04-46360)*0,995=1786,06
На производство сыра направляется 48155,04 кг молока цельного.
Определим массовую долю белка в переработанном молоке, %, по формуле 7:
Бм=0,5*Жм+0,3 (7),
где Жм- массовая доля жира в молоке,%
Бм=0,5*3,4+1,3=3
Массовая доля жира в смеси,%, по формуле 8:
Жсм=К+Бм*Жсв/100 (8),
где К- коэффициент, установленный опытным путем и равный для сыров 50%-ной жирности-2,07;
Жсв- массовая доля жира в сухом веществе,%
Жсм=2,07*3*50/100=3,11