Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История открытия австралии

.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
35.04 Кб
Скачать

История открытия. Человек появился в Австралии 40 тысяч лет назад. Это были пришельцы из Южной и Юго-Восточной Азии, предшественники современных аборигенов. Заселив восточную часть Австралии, люди проникли и в Тасманию. Тот факт, что тасманийцы являются потомками древних австралийцев, подтверждается недавними археологическими находками на острове Хантер в Бассовом проливе.

Предположения о существовании загадочной Terra incognita Australis – “Неизвестной южной земли” к югу от экватора высказывали еще древние географы. Обширная территория суши в южном полушарии изображалась на картах в XV веке, хотя очертания ее ничем не напоминали Австралию. Кое-какие сведения, касающиеся северных берегов Австралии, еще в XVI веке имелись у португальцев; они исходили от жителей Малайских островов, посещавших прибрежные воды материка для ловли трепангов. Однако вплоть до XVII века никому из европейцев не удалось увидеть Австралию собственными глазами.

Открытие Австралии очень долго связывали с именем английского мореплавателя Джеймса Кука. На самом деле первыми европейцами, побывавшими у берегов этого континента и встретившимися здесь с разрозненными племенами аборигенов, были голландцы: Виллем Янсзон в 1605 году и Абель Тасман в 1642 году. Янсзон пересек Торресов пролив и проплыл вдоль побережья полуострова Кейп-Йорк, Тасман же открыл юго-западную часть Тасмании, которую он посчитал частью материка. А испанец Торрес в 1606 году проплыл проливом, который отделяет от материка остров Новая Гвинея.

Однако испанцы и голландцы сохраняли свои открытия в тайне. Джеймс Кук приплыл к восточному побережью Австралии лишь сто пятьдесят лет спустя, в 1770 году, и сразу же объявил ее английским владением. Здесь была создана королевская “штрафная колония” для уголовных преступников, а позднее – для ссыльных участников чартистского движения в Англии. Приплывшие в 1788 году с “первым флотом” к берегам Австралии представители английских властей основывают город Сидней, который впоследствии провозглашается административным центром созданной в 1824 году британской колонии Новый Южный Уэльс. С прибытием “второго флота” появляются и первые вольные переселенцы. Начинается освоение, а точнее, захват материка, сопровождавшийся жесточайшим истреблением коренного населения. На аборигенов устраивалась охота, за убитых выдавались премии. Нередко колонисты устраивали настоящие облавы на коренных жителей Австралии, убивая их без различия пола и возраста, разбрасывали отравленную пищу, после которой люди погибали в страшных мучениях. Не удивительно, что через сто лет большая часть коренного населения оказалась истребленной. Оставшиеся аборигены были согнаны с земли предков и оттеснены во внутренние пустынные области. В 1827 году Англия объявляет об установлении своего суверенитета над всем континентом.

Конец XVIII и весь XIX век для Австралии – время географических открытий. С 1797 году началось исследование берегов континента талантливым английским гидрографом М. Флиндерсом, работы которого австралийские географы оценивают столь же высоко, как открытия Кука. Он подтвердил существование Бассова пролива, обследовал берега Тасмании и Южной Австралии, все восточное и северное побережье материка, нанес на карту Большой Барьерный риф. Флиндерс же и предложил дать континенту название “Австралия”, заменив им принятое до этого обозначение на картах “Новая Голландия”, которое было окончательно вытеснено с 1824 года.

К XIX веку контуры материка в основном были нанесены на карту, однако внутренние области оставались “белым пятном”. Первая попытка проникнуть вглубь Австралии была предпринята в 1813 году экспедицией английских колонистов, которые обнаружили проход через гряду Голубых гор и открыли великолепные пастбищные угодья к западу от Большого Водораздельного хребта. Началась “земельная лихорадка”: в Австралию хлынул поток вольных поселенцев, захватывавших огромные по площади участки, где они организовывали многотысячные овцеводческие хозяйства. Такой захват земель получил название “скваттерство”.

Партии изыскателей продвигались все дальше к западу, югу и северу, пересекли реки Муррей и Маррамбиджи. В 1840 году П. Стшелецким в Австралийских Альпах была открыта самая высокая вершина материка, которую он назвал горой Косцюшко в честь национального героя Польши.

Более десятка крупных экспедиций было снаряжено для исследования Внутренних областей Австралии, делались попытки пересечь континент. Значительные открытия в глубине материка принадлежат Ч. Стёрту, впервые обнаружившему реку Дарлинг и пустыню Симпсон. Значительные открытия на юго-востоке совершил Д. Митчелл, на западе – Д. Грей; от хребта Дарлинг до северного побережья прошел В. Лейхгард, однако через три года при попытке пересечь континент с востока на запад его экспедиция пропала без вести в бескрайних пустынях Центральной Австралии.

Впервые пересечь континент с юга на север удалось Р. Бёрку, возглавившему в 1860–1861 годах отлично снаряженную экспедицию. Бёрк прошел от Мельбурна до залива Карпентария, но на обратном пути погиб вместе со своим спутником У. Уилсом. Дважды удалось пересечь континент Д. Стюарту, прошедшему по самым знойным местам центральных пустынь.

К концу XIX века исследование внутренней Австралии было завершено.

В самом начале XIX века в Тасмании была основана каторжная колония, свободные поселенцы появились на острове позже, лишь в 20-х годах XIX века, и тогда же начались истребительные походы против тасманийских аборигенов. Всего через десятилетие большая часть тасманийцев была истреблена. В 1876 году умерла последняя тасманийка.

Период открытий в Тасмании длился до 1843 года. К этому времени были обследованы не только побережья, но и центральные районы, начались работы по сплошной крупномасштабной съемке территории, а в 70-х годах на острове обнаружили крупные месторождения олова, золота и редких металлов.

Первые поселенцы, прибывшие в Австралию, не нашли там ничего похожего на ландшафты Англии. Они не воспринимали ни красоты мальги (кустарников акации), ни великолепия эвкалиптовых лесов. Колонисты делали все, чтобы ландшафты, в которые они попали, стали максимально похожими на парки и пастбища Англии.

До середины XIX века освоение территорий Австралии происходило медленно. Ссыльные, прибывшие с первыми кораблями, привезли с собой семена и саженцы растений, которые начали выращивать на бедных песчаных почвах вокруг первого поселения на месте современного Сиднея. Земледелие было подсечно-огневым, органические удобрения не применялись, так как не было скота. В течение года собирали два урожая – пшеницы и кукурузы, когда урожаи падали, участок забрасывали.

Постепенно фермеры стали продвигаться от районов первоначального освоения на юго-восточном побережье вслед за скотоводами внутрь материка, на север, к тропическому побережью, изменяя старые и выводя новые культуры. С 1850 по 1914 год австралийские фермеры освоили лучшие земли на континенте. Наиболее плодородные почвы были почти полностью заняты под пшеницу, а сахарный тростник стали выращивать севернее, на аллювиальных равнинах у тропика Козерога.

Одновременно во внутренние районы Австралии стало продвигаться скотоводство, в начале на сравнительно обводненные области редколесий юго-востока, а затем и в засушливые районы Центральной Австралии.

Важным рубежом в освоении страны оказалась середина прошлого столетия, когда сразу в нескольких местах было найдено золото – сначала в штатах Виктория и Новый Уэльс, а затем и в Западной Австралии. В это время на австралийскую землю устремляется поток переселенцев, главным образом англичан и ирландцев.

“Золотая лихорадка”, а также распространение экстенсивного овцеводства на больших площадях земли привели к быстрому развитию экономики, росту населения и административному оформлению колоний. В 70-х годах на территории Австралии существовало уже шесть отдельных колоний: Новый Южный Уэльс, Тасмания, Западная Австралия, Южная Австралия, Виктория и Квинсленд, которые боролись за получение самоуправления. В период с 1873 по 1883 год между колониями велись переговоры о создании федерации, которые завершились к 1889 году выработкой проекта конституции.

Абель Тасман - голландский мореплаватель, исследователь и купец. Получил мировое признание за возглавляемые им морские походы в1642—1644 годах. Первым среди известных европейских исследователей достиг берегов Новой Зеландии, Тонга и Фиджи. Собранные во время его экспедиций данные помогли доказать тот факт, что Австралия является отдельным континентом.

Абел Янсзон Тасман родился в 1603 году в деревушке Лютьегаст недалеко от Гронингена (сейчас муниципалитет Гротегаст провинцииГронинген) в Нидерландах. Точная дата его рождения неизвестна. Первое документальное упоминание о нем относится к 1631 году, когда он, уже овдовевший к тому времени, вновь женился. Как следует из сохранившейся церковной записи, его супруга была неграмотна и происходила из бедной семьи, что опосредованно подтвердило обоснованность предположений исследователей его биографии о его невысоком социальном статусе в тот период.[2]

Предположительно в то же время Абел Тасман поступает на службу в Голландскую Ост-Индскую компанию в качестве простого матроса, но уже в записях 1634 года он фигурирует в роли шкипера (капитана) одного из кораблей компании. Основным занятием моряков компании в то время являлось обслуживание перевозок специй и пряностей, являвшихся дорогим и ценным товаром для европейского рынка.

В 1638 году Тасман, командуя кораблём, плавал в Индию.

В 1639 году Тасман возглавляет один из двух кораблей (вместе с М. Квастом), снаряженных Ост-Индской компанией для исследования районов мореплавания в регионе Японии и торговых возможностей с местным населением. В целом данная экспедиция была не успешной и после 6 месяцев проведенных в море корабль Тасмана, потеряв почти 40 из 90 человек экипажа возвратился к голландскому форту Зеландия на острове Формоза (Тайвань). В это плавание им был открыт остров Бонин.

В 1640 году Тасман вновь возглавил один из 11 голландских кораблей, направившихся к берегам Японии. В этот раз он провел в японском порту Хирадо около трёх месяцев.

В 1642 году Тасман назначается командиром отряда из двух кораблей Ост-индийской компании, направляемых на исследования южных и восточных вод Тихого Океана. По гипотезамгеографов и мореплавателей той эпохи, именно эти воды должны были омывать берега мифической Неведомой Южной земли о возможном богатстве которой рассказывали несколько поколений. Во время этого плавания, 24 ноября 1642 года, Тасман открыл у берегов Австралии большой остров (Тасмания) и назвал его в честь губернатора Нидерландской Ост-Индии землей Ван-Димена[3]. Проследовав несколько десятков миль вдоль берега острова, Тасман повернул к востоку и 13 декабря увидел очертания ещё одной незнакомой земли. Это был остров Южный относящийся к Новой Зеландии. Во время стоянки у этого острова европейцы впервые встретились с маори, коренными жителями Новой Зеландии. Встреча закончилась трагически: маори напали на высадившихся голландцев, убили нескольких матросов и скрылись. Раздосадованный этим происшествием Тасман назвал это место Бухтой убийц (теперь залив Голден — Бей).

Продолжив путь вдоль западного побережья острова Северный Тасман добрался до его оконечности и повернул на северо-восток. 21 января 1643 года экспедиция достигла архипелага Тонга, открыв здесь несколько неизвестных ранее островов. Пополнив на Тонга запасы воды и продовольствия, 6 февраля корабли Тасмана подошли к островам архипелага Фиджи. Далее, оставив к югу острова Фиджи, Тасман прошёл вдоль северного берега Новой Гвинеи и 15 июня, после почти десятимесячного путешествия прибыл в Батавию.[4]

В 1643 году Тасман возглавил отряд из трёх кораблей Ост-индийской компании, прошедших вдоль западных берегов Новой Гвинеи и северного побережья Австралии.[4] В результате были впервые нанесены на карту значительная часть побережья северной Австралии.

С точки зрения руководства Ост-индийской компании плавания отрядов кораблей под командованием Тасмана в 1642—1644 годах окончилось полной неудачей — новые районы торговли так и не были обнаружены и не были найдены новые морские проходы для осуществления навигации. Вплоть до путешествий через почти 100 лет британского мореплавателя Джеймса Кука, европейцы так и не начали освоение Новой Зеландии, а посещения Австралии носили единичный характер и чаще всего вызывались кораблекрушениями. После возвращения экспедиции в Батавию Тасману был присвоен чин командора и поднято жалование, а сам он был назначен членом Юридического совета Батавии. В 1647 году он был направлен в качестве представителя к королю Сиама, а в 1648 году возглавил отряд из 8 кораблей, выступивших против кораблей испанского флота

Около 1651 года Абел Тасман вышел в отставку и перешел к занятием торговлей в Батавии.

Скончался Абел Янсзон Тасман в 10 октября 1659 году в Батавии.

Рельеф. Австралия - самый-плоский материк. Большая часть его представляет собой равнину, края которой приподняты, особенно на востоке. Горы занимают всего 5% территории материка. Средняя высота материка - 340-350 м над уровнем океана. В строении его поверхности отчетливо выражены три области: Захидноавстралийське плоскогорье высотой 400-500 м, Центральная низменность, где в районе озера Эйр расположена самая низкая точка материка (-12 м ниже уровня моря), и средневысотный Большой Водораздельный хребет на востоке с высшей точкой материка (гора Косцюшко, 2228 м).

Геологическое строение Австралии по сравнению с другими материками является простейшей. Материк состоит из древней докембрийской и молодой

епигерцинськои платформ, занимающее западную и центральную территорию, и значительно меньшего по площади складчатого пояса лизньопротерозойського и палеозойского возраста на востоке.

Австралийская платформа - одна из крупнейших на Земле. Отличительной чертой ее строения является чередование выступлений древнего фундамента и впадин. Выступления метаморфизированных и вулканических пород складчатого фундамента образуют три щита - Захидноавстралийський, Пивничноавстралийський и Швденноавстралийський. В рамках первого из них найдены древнейшие горные породы, образовавшиеся более 3 млрд лет назад.

'Восточную часть материка от полуострова Кейп-Йорк на севере до острова Тасмания на юге зай-' имеет Схидноавстралийська складчатая область.

Геологические структуры определили различия в формах поверхности западной и восточной частей материка.

В зоне меридионального прогиба Австралийской платформы размещается Центральная низменность. Здесь в рельефе преобладают низменности, приуроченные к участкам наибольшего опускания фундамента платформы - бассейна озера Эйр, бассейна Муррея и побережья залива Карпентария.

Горные типы рельефа в Австралии почти не распространены. На юго-востоке до Захидноавст-ралийського плоскогорья примыкают низкие (700 - 900 м) глыбовые горы Флиндерс и Маунт-Лофти. Плосковершинные поднятия разбиты грабеном, которые уходят под воду и образуют заливы Спенсер и Сент-Винсент. Горы есть и в центре Австралии - Мак-Донелли и Масгрейв,

Горный пояс Восточной Австралии образуют Большой Водораздельный хребет и горы Тасмании. Эти невысокие складчато-глыбовые горные сооружения образовались в результате неогеновых тектонических движений. Восточные склоны гор крутые, западные - пологие. Особенностью Большого Водораздельного хребта является смещение главного водораздела из высших восточных

хребтов до плосковершинных низкогорный плато на западе.

Австралия богата полезными ископаемыми. В кристаллических породах фундамента платформы залегают железные, медные, свинцово-цинковые, урановые руды, золото. К полезных ископаемых осадочного происхождения относятся залежи фосфоритов, каменной соли, каменного и бурого угля, нефти, природного газа. Многие месторождения залегает на небольшой глубине, поэтому их добыча ведется открытым способом. По запасам железных руд, руд цветных металлов (бокситов, свинца, цинка, никеля) и урана Австралия занимает одно из первых мест в мире.

Климат. Австралия – самый засушливый материк Земли, три четверти ее поверхности имеет недостаточное увлажнение. Климатические условия на континенте определяются положением его близ экватора, по обеим сторонам тропика. Именно жаркое тропическое солнце стало причиной образования протяженных пустынь на континенте.

По сравнению с Южной Африкой и Южной Америкой, к югу от экватора Австралия более “растянута” с запада на восток. При слабой расчлененности береговой линии это обусловливает постоянно высокие температуры внутренних районов и дает право считать ее самой жаркой частью суши южного полушария.

Основная территория Австралии расположена в трех климатических поясах – от субэкваториального на севере, в тропическом основной своей частью, в субтропическом на юге, а остров Тасмания климатологи относят к умеренному поясу.

С декабря по февраль (летом южного полушария) материк сильно прогревается, особенно его центральные части; Это жаркий сезон года. В районе Алис-Спрингса (центр Австралии) и в прилежащих пустынях средние температуры воздуха днем составляют порядка 35-36 градусов, а в отдельные дни и выше +40. Зимой здесь дневные температуры почти в два раза ниже – порядка +20 градусов, в Большой пустыне Виктории – до +10 градусов, в отдельные годы не исключены ночные заморозки.

Во внутренних районах приток влажного воздуха с севера приводит летом к выпадению редких дождей, которые, в целом, мало эффективны. Южнее 19-20o ю. ш. осадков выпадает не более 300 мм, и господствуют полупустыни и пустыни.

На Западном побережье – в Перте климат несколько мягче за счет влияния океана – летом здесь обычно царит тридцатиградусная жара, зимой воздух охлаждается до +18…+20 градусов днем и +6…+8 ночью.

В самом обитаемом районе Австралии – юго-восточном побережье, царит средиземноморский тип климата – с жарким сухим летом и дождливой мягкой зимой. Так, в Мельбурне летом в типичные январские дни столбик термометра обычно держится в районе +25..+27 градусов, а зимой опускается до +10…+12, ночью до +5.

В самой прохладной части страны – на острове Тасмания царит типичный британский климат – летом дневная температура составляет +20…+22, зимой на десяток градусов прохладнее. Зимой случаются ночные заморозки, однако устойчивого снежного покрова здесь не образуется – во всем регионе снег устойчиво ложится только на вершинах гор.