Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психические болезни.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Классификация психических заболеваний.

Существуют разные принципы деления, систематики психических заболеваний, которые определяются задачами психиатрической науки и практики, взглядами национальной психиатрической школы, подходами к унифицированной оценке психически больных специалистами разных стран. В соответствии с этим наиболее принятыми являются национальные и международная классификации психических заболеваний. В России также действуют две классификации - отечественная и международная.

Заметим сразу, выделение отдельных психических болезней в качестве самостоятельных явлений природы в настоящее время возможно только приблизительно. Наши знания ещё слишком несовершенны; идентификация болезней ( за немногими исключениями ) проводится на основании клинической картины ; поэтому как уже говорилось, границы многих болезней в значительной мере условны.

Все психические расстройства принято разделять на два больших класса:

Так называемые ЭКЗОГЕННЫЕ И ЭНДОГЕННЫЕ. ЭКЗО по-гречески значит "внешний" ЭНДО - значит "внутренный".  Разделение болезней на эти два класса означает, что в первом случае возникла из-за внешней вредности, например, из-за черепно-мозговой травмы,  или из-за воспалительного заболевания мозга,  или в связи с психической травмой. Что касается класса эндогенных заболеваний, то их название подчеркивает отсутствие связи с внешними факторами, то есть болезнь возникает "по внутренним причинам".  До сравнительно недавнего времени трудно было даже предположить, что это за внутренние причины.  Сейчас большинство исследователей сходятся во мнении, что речь идет о генетических факторах. Не следует только понимать это слишком прямолинейно.  Речь не идет о том, что если кто-либо из родителей болен, то и ребенок тоже непременно заболеет. Отягощенная наследственность лишь увеличивает риск возникновения болезни; что касается реализации этого риска, то она связана с вмешательством многочисленных, в том числе и случайных, факторов.

1. Эндогенные психические заболевания.

Эти заболевания преимущественно обусловлены внутренними патогенньvи факторами, в том числе наследственным предрасположением, при определенном участии в их возникновении различных внешних вредностей.  Включаются:  Шизофрения. Маниакально-депрессивный психоз.  Циклотимия. Функциональные психические расстройства позднего возраста.

2. Эндогенно-органические психические заболевания.

Развитие этих заболеваний определяется или внутренними факторами, приводящими к органическому поражению головного мозга, или взаимодействием эндогенных факторов и цереб- рально-органической патологии, возникающей в результате неблагоприятных внешних влияний биологического характера (черепно-мозговых травм, нейроинфекций, интоксикаций).  Включаются: Эпилепсия (эпилептическая болезнь)  Атрофические заболевания головного мозга  Деменции альцгеймеровского типа  Болезнь Альцгеймера  Сенильная деменция  Болезнь Пика  Хорея Гентингтона  Болезнь Паркинсона  Психические расстройства, обусловленные сосудистыми заболеваниями головного мозга

3. Соматогенные, экзогенные и экзогенно-органические психические расстройства.

В эту обширную группу входят: во-первых, психические расстройства, обусловленные соматическими заболеваниями и разнообразными внешними биологическими вредностями внемозговой локализации и,  во-вторых, психические расстройства, основой которых становятся неблагоприятные экзогенные воздействия, приводящие к церебрально-органическому поражению.  В развитии психических расстройств этой группы определенную, но не ведущую роль играют эндогенные факторы. Включаются: Психические расстройства при соматических заболеваниях. Экзогенные психические расстройства. Психические расстройства при инфекционных заболеваниях внемозговой локализации. Алкоголизм. Наркомании и токсикомании. Психические расстройства при лекарственных, промышленных и других интоксикациях.