Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рождение мирового кино.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
406.53 Кб
Скачать

Рождение мирового кино

Кино – единственное из искусств имеющее точную дату рождения – 28 Декабря 1895 года. В этот день произошел первый коммерческий показ фильма в кафе на бульваре Капуцинов. Кино – искусство технического прогресса нации.

Томас Альва Эдисон (больше сотни патентов) – изобрёл аппарат «центник».

Луи и Агюст Люмьеры – синематограф (движущиеся картинки).

Главной заслугой Люмьеров было то, что они изобрели аппарат, который не только снимал, но и проецировал изображение на экран. Люмьеры впервые показали своё изобретение 22 марта 1895 года для членов общества поощрения национальной индустрии. Был продемонстрирован фильм «Выход рабочих с фабрики братьев Люмьер».

Сюжет фильма: Камера неподвижно стоит у ворот фабрики. Выходит сторож, открывает ворота, начинают выходить рабочие. Кто-то идёт на остановку омнибусов, другие идут к велосипедной стоянке. Последними уезжают на автомобиле братья Люмьер. Сторож закрывает ворота.

Следующий показ состоялся 1 мая 1895 года в портовом городе Нанте, где проходил всемирный съезд фотографов.

Сюжет фильма: Люмьеры сняли выход членов конгресса с корабля. А также беседу астронома Нансена с мэром Нанта – Лонгражем. И вечером того же дня показали этот фильм всем участникам конгресса.

28 Декабря 1895 года состоялся первый массовый просмотр фильма:

Бульвар Капуцинов, «Гранд – кафе». В зале сидело 25 человек. Когда включили аппарат, на экране появилась точка. Которая позже превратилась в поезд. А перепуганные зрители посрывались со своих мест.

В следующие 2-3 года Люмьеры снимают ряд фильмов:

1. «Выход с фабрики».

2. «Прибытие поезда на вокзал Сан Жермен».

3. «Кормление ребёнка».

4. «Игра в карты».

5. «Политый поливальщик» (первая в мире комедия).

Сюжет фильма «Политый поливальщик»: дворник поливает цветы. Бежит мальчик. Наступает на шланг, вода перестаёт течь. Дворник заглядывает в шланг. Мальчик убирает ногу со шланга. Вырвавшаяся вода окатывает дворника. Дворник пытается поймать мальчика (сеанс шёл 15 минут).

Причины популярности кинематографа:

  1. Дешевизна.

  2. Кино было немым, а значит понятным всем без исключения.

  3. Эта игрушка расширила человеческие возможности.

1896 год. Кинематограф продемонстрирован в Санкт-Петербурге, за тем в Москве. Братья Пате отправляют своих операторов по всему миру.

Жорж Мельес

Любитель женщин, увлекающийся человек. Художник-карикатурист,

владелец театра «Уден» (театр фокусов, аттракционов, феерий).

Если братьев Люмьер мы можем назвать отцами документального кино, то Мельес совершил революцию: повернул кино лицом к театру – стал отцом художественного кинематографа. Мельес покупает в местечке Монтере землю, и строит там первую в мире киностудию. Он снабжает её последними техническими достижениями того времени, начинает снимать свои «Феерии». Эти фильмы стали прообразом современной кинофантастики. Мельес ставит камеру на седьмом ряду, на 12 или 13 месте. Мельесу принадлежит открытие стоп-кадра. При съёмке на улице у Мельеса заело плёнку. Когда он почил аппарат, то увидел, что кадры не сходятся – «монтаж».

1905год – Мельес снимает фильм «Похищение дамы».

24 кадра в секунду вперёд – рапид. Убыстренная съёмка.

24 кадра в секунду назад – замедление.

Первый фантастический фильм Мельеса – «Путешествие на луну».

Сюжет фильма: два учёных приходят на завод. Им показывают снаряд, усаживают их в него. Снаряд летит на луну и попадает ей в глаз. Луна плачет. Учёные высаживаются на поверхность луны. Устав засыпают. Просыпаются, а затем обследуют луну. Они попадают в пещеру лунного короля. За ними начинается погоня. Убегают от него и с зонтика приземляются на землю. Картина имела оглушительный успех во всём мире.

Далее Мельес снимает фильм «Путешествие на северный полюс».

Сюжет фильма: международная экспедиция отправляется на северный полюс. Опоздавшие члены экспедиции летят за группой на дирижабле. В одной из сцен созвездие рака сбивает хвостом самолёт. Группа прилетает на полюс. Из земли появляется снежный человек, курящий трубку. Он хватает одного человека и глотает его, а потом выплёвывает.

Мельес становится родоначальником нового жанра «Инсценировка реального события».

1925 год – Мельеса поселяют в замке Орли. Он снимает свою версию коронации Шведского короля.

1938 год – Мельес умирает в возрасте около семидесяти лет.

Жорж Мельес – отец фантастики и жанра инсценировки реального события, является автором технических приспособлений, которыми пользуются до сих пор.