Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА..doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
324.61 Кб
Скачать

Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Ю.Е. Архангельский

Методические рекомендации по предмету

«Мастерство телеоператора»

для студентов специальности 070901.65 – Кинооператорство

(квалификация-телеоператор)

Краснодар 2007

ББК 76.032

А 872

УДК 791.44.071.5

Одобрено на заседании кафедры телерадиовещания, протокол №7 от 10.04.2007 года.

Утверждено на заседании кафедры телерадиовещания, протокол № 8 от 28.05.2007 года.

Ю.Е. Архангельский – кандидат культурологии, доцент кафедры телерадиовещания КГУКИ

Методические рекомендации по предмету «Мастерство телеоператора» представляют собой комплексное рассмотрение вопросов в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

Разработка содержит в себе пояснительную записку, курс лекций с вопросами для самоконтроля и рекомендуемой литературой, а также рекомендации по выполнению курсовых и практических работ для каждой темы в течение каждого семестра.

Архангельский Ю.Е., 2007

Пояснительная записка

Цель курса. Дисциплина «Мастерство телеоператора» строится на профессиональном применении в творческой практике знаний основ и законов операторского мастерства и координирована с другими основными предметами факультета. Курс рассчитан на 6 семестров обучения.

Задачи курса. Телеоператор, снимающий художественные, хроникально-документальные, репортажные программы, использует теоретические и практические знания в качестве инструментария образного выражения драматургии произведения.

Курс «Мастерство телеоператора» даёт студенту творческие и технические навыки применения выразительных средств и приёмов для разработки кадра и творческих замыслов автора.

Перед студентом,выполняющим учебные задания:съёмка натюрмортов, гипсовых моделей, портретов, репортажей, павильонные съёмки в интерьере и на натуре, ставятся творческие задачи с целью раскрытия авторского замысла.

Работая над этими заданиями, студент приобретает необходимый творческий и технический опыт, профессиональные знания и умение, получает возможность проявить свои творческие, художественные и журналистские способности.

Методики прохождения курса. Курс «Мастерство телеоператора» состоит из лекционной части, групповых практических и индивидуальных занятий.

Лекционная часть курса. Лекции связаны с практикой установки света в интерьере, павильоне и на натуре, съёмки студентами учебных работ с использованием киноосвещения. Каждому съёмочному заданию предшествует лекция, в которой даются теоретический аспект задания, схемы грамотной расстановки камер на ПТС, подбор оптики и технической оснастки для различных съёмок.

Групповые практические задания. Практические съёмки в павильоне, интерьере и на натуре ведутся как самостоятельная работа студентов над изобразительным решением кадра при систематических консультациях педагогов.

Во всех учебных съёмочных заданиях смоделированы проблемы, возникающие в реальном процессе работы оператора над телепрограммой. Приобретённые навыки в дальнейшем непременно сказываются на качестве учебных телесъёмочных работ по операторскому мастерству.

Успевающим студентам представляется возможность вести съёмки по индивидуальному плану в целях сокращения сроков выполнения учебных работ, а также с учётом предложенных студентом вариантов учебных работ. Индивидуальный план утверждается педагогом курса и кафедрой. Основные съёмочные, практические занятия студентов строятся как занятия групповые.

Консультации к практическим работам. Важнейшей педагогической задачей в творческом высшем учебном заведении, в данном случае в КГУКИ на факультете телерадиовещания, специальность «Кинооператорство», является формирование творческой личности будущего телеоператора. Педагогическая помощь студенту в становлении его индивидуального стиля и почерка – важнейшая и неотъемлемая часть всего учебного процесса. Поэтому программа предусматривает планомерный переход от общекурсовых теоретических занятий к занятиям групповым, съёмочным, а затем к индивидуальным.

Форма занятий – консультация по творческим и техническим вопросам, возникающим у студентов в процессе самостоятельной работы над практическими заданиями.

Индивидуальные занятия используются также в целях углубления теоретических знаний студента: конкретно дорабатываются те вопросы, которые после прочитанной лекции остались для студента не вполне ясными.

Семинары проводятся с целью обсуждения студентами работ, выработки критериев оценок выполненных заданий, представленных на семинар. В программу семинаров включены встречи студентов с кино- и телеоператорами, режиссёрами, тележурналистами.

Экзамены. Студенты сдают зачёты, позволяющие контролировать усвоение теоретических знаний, полученных в результате прослушивания лекционного курса. Не сдавшие теоретическую часть и не получившие зачёт не допускаются к экзамену. Экзамен проводится по практическим работам и включает в себя собеседование по теоретическим вопросам.