Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модель А.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
23.21 Кб
Скачать

Модель а

1

2

4

3

6

5

7

8

Уровень ЭГО

Уровень суперэго

Уровень ИД

Уровень СУПЕРИД

Модель а.

- В "инертный блок" попадает вся левая часть "Модели "А", поскольку всех составляющих его функций (первую, четвертую, шестую и седьмую) отличает некоторая инертность, которая им по разным причинам присуща. В мобильный блок попадают функции, расположенные в правой части модели (вторая, третья, пятая и восьмая) - их отличают гибкость, маневренность, мобильность.

Ментальный уровень

ЭГО и СУПЕРЭГО являются осознанными уровнями нашей психики. Причем ЭГО является в большей степени осознанным уровнем, чем СУПЕРЭГО. Уровень ЭГО - полностью соответствует уровню нашего сознания. Уровень СУПЕРЭГО - представляет собой предсознание - "предсознательное". Это та область нашей психики, которая хотя и может осознаваться, но в настоящий момент еще осознана не вполне. ЭГО- сильный уровень. СУПЕРЭГО - слабый уровень. ЭГО и СУПЕРЭГО обобщенно образуют ментальный уровень - уровень сознания, осознанный уровень, который еще называется ментальным блоком, или ментальным кольцом.

Уровень эго

можно назвать уровнем свободного творчества и уверенного действия, поскольку там мы с удовольствием демонстрируем свое превосходство над другими

1 – программная, базовая функция

программная функция всегда аналитическая, принципиальная, незыблемая и потому инертная. Это самая сильная, главенствующая функция в структуре нашей психики. Информация, воспринимаемая программной функцией, для нас особенно значима. Поэтому она усваивается нами с легкостью, без всякого напряжения. Мы всю жизнь насыщаемся информацией по этому аспекту и никогда пресытиться ею не можем, потому что, по большому счету, это единственное, чему мы верим целиком и полностью, единственное, в чем нас никто никогда не переспорит и не переубедит. Информация, воспринимаемая по программному аспекту, редко открывает для нас нечто принципиально новое: все это мы давно знаем сами, да еще и получше многих. Мы чувствуем себя так, как будто родились с этими знаниями. Скорее, нам интереснее знать, насколько лучше других мы это знаем. И, разумеется, всегда досадно и смешно, когда нас этому поучают другие. функция врожденного профессионализма, функция основных ценностей, основных задач и целей. У интроверта программная функция будет интровертной (белый символ), а реализационная - экстравертной (черный), у экстраверта наоборот.

2 – творческая функция, функция реализации, инструментальная функция

творческая функция всегда гибкая, маневренная, изобретательная, поскольку только тем и занимается, что разрабатывает формы, способы и методы реализации "программных" задач и целей.