Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.1.Методы работы над ансамблем.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

2. Метод сбалансированности хоровой звучности

Искусство имеет временной характер и поэтому для достижения гар­монии звучания в хоре нам необходимы такие виды ансамблей как динами­ческий, ритмический, темповой, ансамбль фактур, хор и фортепиано. Для достижения высоко - художественного ансамбля необходимо постоянно со­вершенствовать каждый частный вид ансамбля в отдельности.

Ансамбль фактур изложения. Выделяется три основных стиля ан­самблей: полифонический, гомофонно - гармонический, смешанный. При работе над полифоническим ансамблем трудность состоит в том, чтобы не потерять ансамблевого единства, не дать голосам разлететься, сочетать свое­образие каждой линии с единым композиционным планом.

Принцип полифонического ансамбля наиболее характерно выражен в высказывании, приписываемом Баху: «Каждое произведение — это беседа разных голосов, которые представляют собой различные индивидуальности. Если одному из голосов нечего сказать, он некоторое время должен помолчать, пока не вполне естественно втянут в беседу. Но никто не должен... говорить без смысла и надобности» [2. 174].

В произведениях полифонического склада часто приходится предпо­честь тот или иной голос, передающий основной тематический материал, его необходимо выделить динамически. Особенно это правило касается таких полифонических имитационных форм как канон, фугетта, фугато, фуга. Не­обходимо добиваться рельефного звучания основной или нескольких глав­ных тем, при этом другие голоса должны звучать ясно и определенно.

Работая над гомофонно - гармоническим ансамблем, необходимо избе­гать плоского звучания, придать каждой партии индивидуальный оттенок и рельефность настолько, насколько это позволяет специфика гомофонного ан­самбля, выделять главную мелодическую линию, при этом необходимо уве­ренное исполнение всей гармонической основы.

С. А. Казачков разделяет гомофонно - гармонический ансамбль на два подвида: гомофонный и хоральный. В гомофонном ансамбле индивидуаль­ной характерностью обладает партия, ведущая мелодию. Н. М. Данилин го­ворил: «Никогда не закрывайте мелодию. Мелодия это царица, а все осталь­ное - это только свита, какая бы блестящая она ни была» [2. 217].

При работе над хоральным ансамблем необходимо выявить характер­ные интонации в каждой партии. Придать им рельефность, строго соблюдая гармоническую вертикаль. Чуткость исполнителей к точному интонирова­нию должна воспитываться постоянно, именно это и приведет коллектив к исполнительскому мастерству. Ладовое чувство помогает преодолевать многие интонационные трудности.

Метро - ритмический ансамбль. В достижении ритмического ансамб­ля в хоре самым важным является воспитание в каждом певце постоянного ощущения основной метрической, «пульсирующей» доли. В начинающем хо­ре можно учить певцов, отхлопывая или отстукивая основную метрическую долю Л. В. Шамина предлагает: «В целях сохранения ритмического ан­самбля полезно применять способ дробления долей, принятых за единицу метра... Прием дробления долей на более мелкие (четверти - на вось­мые, восьмые - на шестнадцатые). Это поможет ощутить внутренний пульс, движение музыки, преодолеть статичность, расплывчатость в ис­полнении» [7. 94-95].

Воспитание у хористов навыков одновременного взятия дыхания, на­чала пения (вступления) и снятия звука (окончания) тесно связано с рабо­той над ритмическим ансамблем.

Темповой ансамбль. С. А. Казачков выделяет темпометроритмический ансамбль. Достижение такого вида ансамбля усложняется при необходимых модификациях темпа (rubato), а также в условиях частой смены метра и ритма. Важную роль в работе над этим ансамблем является техника дирижирования руководителя. Но хор, привыкший к точной руке дирижера, может потерять собственное слухомоторное ощущение темпометроритма. Прием точной атаки помогает достичь темпометроритмического ансамбля. «В стремлении к точной атаке звука все певцы хора должны попадать в одну точку, одинаково пред-слышимую и предельно скорректированную жестом дирижера» [2. 165].

Итак, темпоритмический ансамбль в значительной мере зависит от тех­ники дыхания хора и дирижирования. Неточно показанное, не вовремя взятое дыхание нарушает ансамбль. Неточное вступление (торопливое или, наоборот, запоздалое) зачастую является следствием неверной скорости вдоха.

Динамический ансамбль. Для улучшения динамического ансамбля важно воспитывать в навык контроля за собственным пением и пением то­варищей. Такой контроль поможет каждому исполнителю одновременно пе­реходить к усилению или ослаблению звучности, к достижению полного равновесия в силе тона и так далее. В связи с этим полезно, хотя и ограни­ченно, использовать пение с закрытым ртом. Оценка исполнения самими хористами и руководителем поможет плодотворной и успешной работе над ансамблем. С этой целью хор разбивается на две равные части, и попеременно исполняется то или иное произведение или его фрагмент. «Но самую большую пользу в развитии динамической шкалы в хоре даст работа над произведениями, которые имеют яркое образное содержание, - пишет П. В. Халабузарь. - Например, добиться нежной и мягкой дина­мики в любой колыбельной песне несравненно легче, чем в плясовой или героической» [6. 104].

Использование динамических нюансов, соответствующих естественной природе звучания партий на данной высоте, создает благоприятные условия для ансамблевого звучания. Наиболее удобным, так называемым рабочим, диапазоном хоровых голосов является средняя часть звукоряда. Достичь ес­тественного ансамбля на piano в высокой тесситуре, несомненно, труд­нее, чем при том же нюансе, но в удобной тесситуре. В таких случаях руко­водитель в репетиционной работе может воспользоваться резкой сменой то­нальности. Когда коллектив добился нюанса piano и хорошего ансамбля в удобной тесситуре постепенно нужно повышать тональность, при этом необ­ходимо перенести наработанное звучание в основную тональность.

Ансамбль, находящийся в естественных для партии условиях, когда певцы без большого напряжения связок могут выполнить требуемые нюансы, называется естественным.

С помощью искусственного ансамбля дирижеры пытаются сгладить «неровности» партитуры, зачастую находясь в противоречии с особенностя­ми современной музыки. Дирижер - «классик» объясняет такие «неровно­сти» просчетами композиторского хорового письма [2. 170].

В. Л. Живов в свою очередь пишет, что большую сложность вызывает работа над динамическим балансом голосов в крайних регистрах, выходящих за пределы рабочего диапазона. Если хоровые партии находятся в различных тесситурах (например, партия сопрано — в высокой тесситуре, а все осталь­ные — в средней), то уравновешенность их звучания может быть создана только искусственным путем, что требует от хормейстера развитого тембро-динамического слуха и верного ощущения звукового баланса [1. 63].

Ансамбль фортепиано - хор. Самостоятельные голоса сопровождения необходимо поставить в условия наиболее рельефного звучания. Наиболее эффективным является тембровое и фразировочное решение задачи с со­хранением особенностей каждого голоса. Тщательная работа над двумя партиями (как порознь, так и вместе) - непременное условие хорошего ансамбля. Несомненно, что при пении с сопровождением фортепиано темпе­рация окажет свое влияние и на хоровой строй, который будет организовы­ваться по законам темперированного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]