Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.1.Методы работы над ансамблем.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

3. Метод мануального воплощения ансамблевого звучания

В этом методе заключается роль дирижера в хоре. Деятельность дири­жера аналогична деятельности режиссера и педагога; он объясняет коллекти­ву стоящую перед ним творческую задачу, согласовывает действия отдель­ных исполнителей, указывает технологические приемы игры. Дирижер дол­жен быть отличным аналитиком, замечать неточности исполнения, уметь распознать их причину и указать на способ устранения.

И. А. Мусин считает, что «это касается не только неточностей техниче­ского, но и художественно - интерпретаторского порядка. Он разъясняет структурные особенности произведения, характер мелоса, фактуры, анализи­рует непонятные места, вызывает у исполнителей необходимые музыкальные представления, приводит для этого образные сравнения и т.п.» [3. 9].

Дирижер должен обладать глубокими и многосторонними знаниями различных теоретических предметов, в совершенстве владеть анализом фор­мы и фактуры произведения; хорошо читать партитуры, иметь развитой слух. Так же от него требуется много разных способностей: исполнительских, пе­дагогических, организаторских, наличия воли и умения подчинять себе хор.

Посредством дирижерского жеста хору сообщается воля дирижера, организующая процесс ансамблирования. Технические особенности дири­жирования позволяют хормейстеру организовать работу над ансамблем в хоре. Дирижирование руководителя должно на некоторый промежуток времени предшествовать исполнению произведения коллективом. «Ди­рижер, выражая свои требования дирижерскими приемами, идет как бы впереди хора на этот некоторый промежуток времени. В жестах предшест­вующего момента выражается содержание последующего исполнения хо­ром. Расчет времени должен быть таков, чтобы в предварительном движе­нии или комплексе движений — жесте — исполняющий коллектив умел яс­но воспринять все требования дирижера и смог осуществить их в своем исполнении» - пишет К. Б. Птица [5. 250]. Говорят, что «дирижирование есть строго продуманная и четко орга­низованная система auf-тактов - предварительных движений». Дирижер, не владеющий этим приемом, не может управлять исполнением хора [5. 251]. Действительно, важной частью дирижирования является начало ис­полнения. С момента появления дирижеру на эстраде, внимание хора устремляется на него. Дирижеру необходимо тщательно продумать свои действия, чтобы с первых шагов его появления на эстраде все способство­вало сосредоточению внимания хора. Он должен организовать готовность коллектива к строго дисциплинированному восприятию и выполнению требований руководителя, создать в коллективе ясное представление ос­новного характера исполняемого произведения, с помощью дирижерского жеста дать вступление.

С помощью своей артистичности, появившийся перед хором дири­жер должен способствовать созданию творческой атмосферы в коллекти­ве, уверенности, желания творить.

Таким образом, с помощью такого разнообразия приемов и методов хорового ансамблирования хормейстер должен уметь правильно организовать учебный процесс, уметь донести до сознания певцов творческую задачу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]