Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ортопедия / История болезни, практика / Методичка по практике от 2012.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

9

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тверская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Кафедра ортопедической стоматологии

Производственная практика

«Помощник врача - стоматолога (ортопеда)»

для студентов IV курса

Методическое пособие

Тверь 2012

Щербаков А.С., Курочкин А.П.. Производственная практика помощник врача - стоматолога (ортопеда). Методическое пособие. - Тверь, 2012.- 9с.

Пособие предназначено для студентов 4 курса стоматологического факультета.

Кафедра ортопедической стоматологии

Составители: проф. А. С. Щербаков, доцент А. П. Курочкин.

Печатается по решению Центрального координационного методического совета ТГМА.

В методическом пособии сформулированы задачи практики студентов 4 курса по ортопедической стоматологии, вопросы ее организации; изложена программа, отражающая объем необходимых теоретических знаний и конкретный перечень практических навыков, приобретение которых является основной целью данной практики.

© Тверская государственная медицинская академия, 2012

© Авторский коллектив, 2012

Производственная практика по ортопедической стоматологии проводится в 8 семестре в течение 12 рабочих дней по 5,5 часов в день. Место практики - ортопедические отделения стоматологических поликлиник.

ЦЕЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ.

Является закрепление теоре­тических знаний и совершенствование практических навыков, полученных при обучении в клинике ортопедической стоматологии. Во время практики студенты подчиняются главному врачу стоматологической поликлиники, заведующему ортопедическим от­делением, врачу-куратору.

ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ.

  1. Ознакомить студентов с организацией стоматологической помощи населению на данной базе.

  2. Совершенствование навыков диагностики и лечения больных при дефектах коронок, частичной и полной потере зубов, заболеваний парадонта.

  3. Закрепление знаний по оформлению медицинской документации (заполнение амбулаторной истории болезни, выписка заказ-нарядов, учёт ежедневной работы, составление отчёта за месяц).

  4. Выработка навыков по проведению санитарно-просветительной работы (индивидуальные и групповые беседы с пациентами, наглядная агитация).

  5. Приобщение студентов к научно-производственной деятельности врачебного коллектива (посещение врачебных конференций, консультаций).

  6. Освоение принципов деонтологии.

ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРАКТИКИ.

Врач-куратор

Для непосредственного контроля за работой студентов в лечебных учреждениях назначаются врачи со стажем работы не менее 5 лет. В их обязанности входит:

  1. Оказывать помощь студентам в обследовании и лечении больных.

  2. Требовать от студентов точного выполнения принятых методик лечения, проверять теоретические знания, отрабатывать практические навыки.

  3. Предоставить студентам возможность самостоятельного выполнения рекомендованного объема работы с пониманием, что вся ответственность за ошибки в лечении ложится на врача-куратора.

  4. Следить за аккуратным ведением историй болезней и дневника, за своевременным занесением записей в них и в листок учета работы студента. Ежедневно проверять и подписывать дневники.

  5. В последний день производственной практики врач-куратор оценивает практику студента и пишет характеристику на него, в которой следует отразить уровень теоретической подготовки сту­дента, владение практическими навыками, выполнение основ деонтологии, прилежность, склонность к специальности.

  6. Привлекать студента к общественной работе поликлиники.

  7. Предоставить возможность студентам выступать с докладами, реферативными сообщениями, с демонстрацией больных на врачебных конференциях.

  8. Знакомить студентов с организацией стоматологической санитарно-просветительной работы среди населения, со структурой стоматологической поликлиники, ведением отчётности отделения и поликлиники.

  9. Оказывать содействие в выполнении задания по научно-исследовательской работе.

  10. Подписывать и заверять отчетные документы студентов.

Руководитель практики от ВУЗа – сотрудник кафедры, выбирается на кафедральном совещании и перед проведением практики утверждается приказом ректора по академии. Руководитель практики осуществляет координацию работы кураторов на базах практики (по - возможности).

При посещении базы ассистент или доцент выясняет, когда студенты приступили к практике, обеспеченность рабочими местами, кто руководит практикой, применяемые методы протезирования, организацию приема больных, проведение студентами санитарно-просветительной работы. Ассистент или доцент посещает общежитие студентов, если оно предоставлено, где знакомится с бытовыми условиями и др. Кроме того в его обязанности входит:

  1. Еще раз повторить студентам задачи практики, их обя­занности.

  2. Проверить оформление дневника, заполнение цифрового отчета.

  1. Напомнить нормы приема больных и сроки сдачи дневников.

  1. Провести зачет, если необходимо, с дифференцированной оценкой по производственной практике.

Ассистент или доцент проводит методическую работу на базах практики: участвует в заседаниях научных обществ и клинических конферен­циях, дает консультации врачам по лечебным и теоретическим вопросам. Ассистент или доцент проверяет и подписывает дневники студентов, проводит инструктаж-беседу с врачами-кураторами о требованиях, которые предъявляет кафедра к заполнению дневника, принимает меры к устранению всех замеченных недостатков.

В случае не выезда ассистента или доцента на место проведения практики, он проверяет все документы после их сдачи на кафедру. Особенное внимание он должен уделить правильности написания академической истории болезни и подробному изложению в ней практических навыков, которые описываются студентом в разделе «дневник посещений больного».

Старший лаборант

При приеме документов по производственной практике должен обращать внимание на форму дневника и его заполнение:

I. Проверить:

1. Фамилия, имя, отчество, № группы, место прохождения практики, время прохождения практики.

2. Соблюдение формы и правил заполнения дневника.

3. Наличие подписи руководителя за каждый день.

  1. Наличие характеристики студента, заверенной подписью и печатью.

  2. Наличие выполнения задания по научно-исследовательской работе(академическая история болезни) с печатью и подписью.

  3. Наличие цифрового отчета, заверенного руководителем.

  4. Справка прочитанной лекции или беседы с подписью и печатью.

П. Зарегистрировать дневник в тетради учета.

III. Распределить документы для проверки профессорско-преподавательского состава.

IV. Зарегистрировать проверенные документы по практике.

V. Сообщить результаты в отдел производственной практики академии.

ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА.

Перед прохождением практики студент должен получить в отделе учебной и производственной практики всю необходимую документацию.

При себе иметь оформленную личную медицинскую книжку!

Без представления оформленной личной медицинской книжки студент не может получить все необходимые документы, не может быть допущен к прохождению производственной практики.

  1. Присутствовать на курсовых собраниях, посвященных предстоящей практике и ее итогам.

  2. Подробно ознакомиться с учётно-отчетной документацией.

  3. Своевременно прибыть на производственную практику пройти её в указанные сроки. Сокращение продолжительности практики за счет увеличения времени рабочего дня и за счет работы в выходные дни не разрешается.

  4. Под постоянным контролем врача-куратора принимать больных согласно графику составленному руководителем ,стремиться выполнить рекомендованный объём работы в клинике:

а) обследовать 5 больных и составить план подготовки полости рта к протезированию;

б) провести протезирование:

при дефектах коронки зуба металлическими коронками - 1 больной;

при дефектах коронки зуба комбинированными коронками – 1 больной; при дефектах коронки зуба временными пластмассовыми коронками - 1 больной;

при полном разрушении коронки зуба штифтовым зубом - 1 больной;

при частичной потере зубов мостовидным протезом - 1 больной;

при частичной потере зубов частичным съемным протезом - 1 больной;

при полной потере зубов пластиночными протезами - 1 больной.

при заболеваниях пародонта 1 больной.

  1. Полностью отработать программу производственной практики. Стремиться не только закрепить теоретические знания и практи­ческие навыки, полученные в институте, но постоянно их углуб­лять и совершенствовать.

  2. Добросовестно относиться к своим обязанностям, быть инициативным, исполнительным, дисциплинированным.

  3. Подчиняться действующим в поликлинике правилам внут­реннего распорядка. Строго соблюдать форму одежды и правила врачебной деонтологии.

  4. Своевременно сдать на кафедру (до 15 сентября) всю учет­ную документацию, проверенную, подписанную и заверенную печатью.

  5. Проводить в соответствии с планами поликлиники санитарно-просветительную работу среди больных и населения.

  6. Выполнить задание по научно-исследовательской работе.

В последний день практики студент составляет отчет о практике по принятой форме, предъявляет академическую историю болезни больного и справку о прочтении лекции. Выше перечисленные документы проверяются и подписываются заведующим отделением и куратором. Все документы должны быть оформлены в период прохождения производственной практики. Также в последний день производственной практики врач-куратор оценивает работу студента и пишет характеристику, в ней отражает теоретический уровень подготовки, владение практическими навыками, методами лечения, выполнение основ деонтологии, указывает недостатки. Все документы и характеристика подписываются главным врачом и заверяются печатью поликлиники. Дневник должен быть сдан старшему лаборанту кафедры ортопедической стоматологии или ответственному за проведение производственной практики на кафедре.

Перечень документов, представляемых по окончании практики:

1. Цифровой отчёт, заверенный подписью врача-руководителя, главного врача, печатью лечебного учреждения. (Приложение № 1).

2. Характеристика с оценкой, подписанная врачом-руководителем, главным врачом, заверенная печатью лечебного учреждения (последняя страница цифрового отчета).

3. Выполненное и оформленное задание по УИРС (академическая история болезни), подписанное главным врачом и заверенное печатью лечебного учреждения. (Приложение № 2)

4. Справка о прочитанной лекции с печатью лечебного учреждения и подписью врача-руководителя.

5. Книга учёта практических навыков студента, в которую из цифрового отчёта внесён итоговый результат выполненной работы.

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.

За время прохождения практики каждый студент выполняет исследовательскую работу: пишет академическую историю болезни по одному из больных, предоставленных куратором. В истории болезни особое внимание следует уделить постановке диагноза, обоснованию плана лечения и очень подробно описать в дневнике посещений все практические манипуляции, которые студент проводил в каждое посещение.

САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

По санитарно-просветительной тематике каждый студент во время производственной практики читает лекции или проводит беседу на стоматологическую или общемедицинскую тему, принимает участие в выпуске санитарного бюллетеня.

Примерная тематика санитарно-просветительных лекций и бесед.

1. Зубы и здоровье.

2. Профилактика кариеса зубов и болезней пародонта

3. Гигиена полости рта. Её значение при пользовании протезами.

4. Как правильно хранить съемные протезы.

5. О необходимости протезироваться в ранние сроки после удаления зубов

6. Профилактика развития деформаций зубных рядов.

7. Осложнения, вызываемые частичной потерей зубов.

8. Влияние потери зубов на эстетику

9. Влияние потери зубов на заболевания ЖКТ

10. Влияние потери зубов на ВНЧС

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ.

При переводе на следующий курс, назначении стипендии и выдаче дипломов с отличием, оценка результатов производственной практики по ортопедической стоматологии учитывается наравне с другими экзаменационными оценками.

На месте проведения производственной практики может быть предусмотрена сдача зачета, которая проводится в последние дни практики комиссии в составе: главного врача или его заместителя по лечебной работе, заведующего отделением, в котором студент проходил практику, врача-куратора и ассистента или доцента кафедры, если предусмотрен его приезд с проверкой прохождения практики. Студентам выставляется оценка по четырёх бальной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно)

При оценке практики учитывается:

1. Дисциплина, соблюдение правил деонтологии, отношением к делу, трудолюбие, любовь к специальности, склонность к ней ,культура обслуживания больных.

  1. Выполнение программы производственной практики.

  2. Качество ведения дневника и составленного отчета. Сроки представления всей отчетной документации.

  3. Участие студента в общественной и санитарно-просветительской работе.

  4. Способность студента самостоятельно принимать решение в пределах его обязанностей.

6. Выполнение УИРС

Оценка "ОТЛИЧНО:

- выполнен весь объём практической работы в соответствии с программой

- студент отлично знает теоретические вопросы

- отлично выполнено задание УИРС

- грамотно заполнена документация

- студент соблюдал принципы этики и деонтологии врачебной деятельности

Оценка "ХОРОШО":

- выполнен весь объём практической работы в соответствии с программой

- студент хорошо знает теоретические вопросы; хорошо выполнено УИРС

- имеются неточности в заполнении документации

Оценка "УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО":

- выполнен минимум объёма практической работы

- студент удовлетворительно знает теоретические вопросы

- удовлетворительно выполнена УИРС

- допущены принципиальные ошибки в заполнении документации

- не соблюдены сроки представления документации (после 15 сентября)

Оценка "НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО":

- выполнено менее 25% объёма практической работы

- слабо знает теоретические вопросы

- плохо выполнено задание по УИРС

- недисциплинирован

- просрочены все сроки представления отчетной документации

В этом случае отделом учебной и производственной практики индивидуально решается вопрос о повторном прохождении производственной практики.

После завершения практики по ортопедической стоматологии студент должен уметь выполнять следующие виды работ:

  1. Обследование больного, постановка диагноза, разработка плана лечения;

  2. Техника проведения местной анестезии;

  3. Препарирование зуба под металлическую штампованную коронку;

  4. Препарирование зуба под комбинированную коронку;

  5. Изготовление простого штифтового зуба;

  6. Моделирование культевой вкладки в полости рта;

  7. Способы и техника снятия двойных оттисков, изготовление разборных моделей;

  8. Определение положения центральной окклюзии;

  9. Припасовка каркаса мостовидного протеза, выбор формы и цвета зубов;

  10. Снятие анатомического оттиска;

  11. Фиксация несъемных протезов в полости рта, рекомендации по уходу за протезами;

  12. Определение центрального соотношения челюстей;

  13. Припасовка каркаса дугового протеза и каркаса протеза с литым базисом в полости рта;

  14. Проверка восковой конструкции съемных протезов;

  15. Наложение частичных съемных пластиночных протезов в полости рта, рекомендации по уходу за протезами;

  16. Припасовка индивидуальных ложек, снятие функциональных оттисков;

  17. Коррекция съемных протезов;

  18. Починки протезов, лабораторная и клиническая перебазировка протезов.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

а) Основная литература:

1. Ортопедическая стоматология [Текст]: учебник / В.Н. Трезубов, А.С. Щербаков, Л.М. Мишнев, Р.А. Фадеев. – 8-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Фолиант, 2010.- 656с. – ISBN 978-5-93929-195-8.

2. Белоусов Н.Н. Методические указания для студентов, интернов и ординаторов [Текст]: Схема истории болезни / Н.Н. Белоусов, В.И. Буланов, С.И. Иванова. – Тверь, 2008.

б) Дополнительная литература:

1. Аболмасов Н.Н. Ортопедическая стоматология [Текст]: учебник / Н.Н. Аболмасов, В.А. Бычков, А. Аль-Хаким, 8-е издание дополненное и переработанное.- Смоленск ООО «МЕДпресс-информ», 2011.- 504с. - ISBN: 978-5-98322-695-1.

2. Лекции по ортопедической стоматологии.

Интернет-ресурсы:

Образовательный процесс в вузе поддерживают ресурсы по следующим адресам:

  • Электронный каталог (с 1993 г.) На основе программы «Абсотек», более 40000 записей.

  • Информационно-поисковая система с доступом к полным текстам электронных документов и изданий (доступ с компьютеров

библиотеки и академии),

  • Университетская библиотека оnline (http://www.biblioclub.ru)

  • Научная электронная библиотека eLIBRARE(http://elibrare.ru • Информационно-поисковая база Мedline (http:// www.ncbi.nlm.nin/gov/pumed),

Сводный каталог Корбис (Тверь к партнеры) (http://соbis.tverlib.ru),

  • Правовая база «Консультант Плюс » с еженедельным обновлением (доступ с компьютеров библиотеки и академии),

  • Электронная библиотечная система «Консультант студента»,(http://Studmedlib.ru),

  • «МЕДАРТ» сводный каталог периодики и аналитики по медицине (http://medart.ru)

Приложение №1

Схема дневника производственной практике.

Дневник производственной практики является официальным документом. Он ведется в установленной форме, которая получается студентом в отделе производственной практики, на титульном листе ко­торого должно быть написано ФИО. студента, № группы, место прохождения практики, время прохождения ее. Без дневника произ­водственная практика не засчитывается. Он заполняется ежедневно, чисто, аккуратно, разборчивым почерком. Дневник должен отразить всю работу, которую студент сделал лично.

Схема дневника

Дата

№п.п.

Ф.И.О.

Первичный/

Повторный

Диагноз

Что сделано

Подпись куратора

Приложение №2