Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ортопедия / История болезни, практика / Рабочая программа по практике.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

14

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Кафедра ортопедической стоматологии

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной и воспитательной работе,

председатель ЦКМС Д.В.Килейников

30.08.2012

Рабочая программа производственной практики

ПОМОЩНИК ВРАЧА – СТОМАТОЛОГА (ОРТОПЕДА)

для студентов 4 курса

специальность Стоматология 060105

Форма обучения - очная

Рабочая программа дисциплины обсуждена Разработчик рабочей программы:

на заседании кафедры 27.08.2012 к.м.н. доцент Курочкин А.П.

(Протокол №1)

Зав. кафедрой ______________(Щербаков А.С.)

Тверь 2012

Внешняя рецензиядана 27.06.2012

Рабочая программа рассмотренана заседании МС по преподаванию практических умений, учебной и производственной практике 5.06. 2012 (Протокол №5)

Рабочая программа утвержденана заседании центрального координационного Совета 30.08.2012(Протокол №8)

II. Пояснительная записка

Рабочая программа производственной практики разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом (ГОС) высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060105 Стоматология с учетом рекомендаций примерной основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) Стоматология и примерной (типовой) учебной программы дисциплины.

1. Цель и задачи производственной практики

Цели и задачи производственной практики:

изучение работы врача по профилю ортопедической стоматологии;

освоение и закрепление мануальных навыков по ортопедической стоматологии (снятие несъемных протезов, препарирование зубов и полостей, моделирование штифтовой культовой конструкции, снятие слепка гипсом и альгинатными материалами, отливка гипсовых моделей в артикуляр с помощью лицевой дуги, проведение параллелометрии, изготовление восковых базисов с окклюзионными валиками, припасовка и фиксация металлических коронок на цемент, ремонт и реконструкции пластиночных зубных протезов и работа с быстротвердеющими пластмассами, изготовление гипсовой маски лица;

курация больного: выяснение жалоб, данных анамнеза, проведение обследования, обоснование диагноза, выбор метода лечения и проведение его, закрепление умений и навыков использования инструментария, аппаратуры, муляжей, оценка ближайшего и отдаленного прогноза, рекомендации для продолжения лечения, оформление медицинской документации).

2. Место производственной практики в структуре основной образовательной программы (ооп)

Производственная практика «Помощник врача стоматолога (ортопеда)» проводится на 4 курсе в 8-м семестре. Во время прохождения практики студенты обучаются распознаванию, профилактике и лечению аномалий, приобретенных дефектов, повреждений и деформаций органов зубочелюстной системы у конкретных больных. Для этой цели используются функциональные (миотерапия, механотерапия), протезные, аппаратурные и аппаратурно-хирургические методы лечения. Поскольку производственная практика является неотъемлемой частью обучения в ортопедической стоматологии, у студентов в период ее прохождения формируется общеклиническое мышление, важной составляющей которого является понимание необходимости комплексного подхода к лечению большинства стоматологических заболеваний, помимо этого формируются практические навыки. Это может пригодиться для лечения более сложной патологии (протезирование челюстно-лицевых больных и др.), в челюстно-лицевой ортопедической стоматологии и хирургической стоматологии.