Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рост и развитие подростков.DOC
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Лекция.

ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

  1. Единство организма и среды.

    Функции целостного организма осуществляются только при тесном взаимодействии со средой. Организм реагирует на среду и ипользует ее факторы для своего существования и развития.

  2. Гомеостаз и регуляция функций в организме.

    Все процессы в организме осуществляются только при сохранении относительного постоянства внутренней среды организма.

    К внутренней средеорганизма относят: кровь, лимфу и тканевую жидкость.

    Способность сохранять постоянство хим. состава и физико-химических свойств внутренней среды называют гомеостазом. Это постоянство поддерживается работой систем органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения и др., обеспечивающих взаимодействие клеток и органов. В организме постоянно происходят процессы саморегуляции физиологических функций, создающие необходимые для существования организма функции.

    Саморегуляция - это свойство биологических систем устанавливать и поддерживать на определенном, относительно постоянном уровне те или иные физиологические или другие биологические показатели. С помощью механизма саморегуляции у человека поддерживается относительно постоянный уровень кровяного давления, температуры тела, физико-химических свойств крови и тд. Одним из условий саморегуляции обратная связь между регулируемым процессом и регулирующей системой.

  3. Механизмы регуляции : нервный и гуморальный.

    Гуморальная регуляция - один из механизмов координации жизнедеятельности в организме, осуществляемой через жидкие среды организма с помощью биологически активных веществ, выделяемых клетками , тканями и органами.

    Нервная регуляция - осуществляется нервной системой.

    Нервная система объединяет все клетки и органы в единое целое, изменяет и регулирует их деятельность, осуществляет связь организма с внешней средой. ЦНС и кора больших полушарий головного мозга воспринимают изменения окружающей среды и внутреннего состояния организма. Своей деятельностью обеспечивают развитие и приспособление организма к постоянно меняющимся условиям существования.

    Гуморальный механизм более древний. Нервный – более совершенный.

    Нервный и гуморальный механизмы регуляции взаимосвязаны.

  4. Понятие роста и развития.

    Это общебиологические свойства живой материи. Рост и развитие начинаются с момента оплодотворения яйцеклетки, представляют собой непрерывный поступательный процесс, протекающий в течение всей жизни. Процесс развития протекает скачкообразно, отдельные этапы или периоды характеризуются качественными и количественными изменениями.

    Развитие - процесс качественных и количественных изменений, происходящих в организме человека, приводящих к повышению уровней сложности организации и взаимодействия всех его систем.

    Развитие включает в себя три основных фактора: рост, дифференцировку органов и тканей, формообразование. Они находятся между собой в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

    Рост - количественный процесс, характеризирующийся непрерывным увеличением массы организма и сопровождающийся изменением числа его клеток или их размеров.

    В процессе роста изменяется число клеток, телесная масса и антропометрические показатели. В одних органах и тканях ( кости, легкие) - рост осуществляется за счет увеличения число клеток, в других ( мышцы, нервная ткань)- за счет увеличения размеров самих клеток. Более точный показатель роста организма - это повышение в нем общего количества белка и увеличение размеров костей.

  5. Закономерности онтогенетического развития

    1. неравномерность и непрерывность роста и развития

    2. гетерохрония

    3. явления опережающего созревания жизненноважных функциональных систем

Неравномерность и непрерывность роста и развития

И.А.Аршавский - «энергетическое правило скелетных мышц» - особенности энергетических процессов в различные возрастные периоды, а также изменение и преобразование деятельности дыхательной и сердечно –сосудистых систем в процессе онтогенеза находятся в зависимости от соответствующего развития скелетной мускулатуры.

А.А.Маркосян - надежность биологических систем. Это такой уровень регулирования процессов в организме, когда обеспечивается их оптимальное протекание с экстренной мобилизацией резервных возможностей и взаимозаменяемостью, гарантирующей приспособление к новым условиям, и к быстрому возврату к исходному состоянию.

Согласно этой концепции, весь путь развития от зачатия до естественного конца проходит при наличии запаса жизненных возможностей. Они и обеспечивают развитие и оптимальное течение жизненных процессов при меняющихся условиях внешней среды.

Гетерохрония .П.К.Анохин - учение о гетерохронии - (неравномерное созревание функциональных систем) и учение о системогенезе.

Функциональная система - широкое функциональное объединение различно локализованных структур на основе получения конечного эффекта, необходимого в данный момент ( функциональная система акта сосания, функциональная система, обеспечивающая передвижение тела в пространстве) Функциональные системы созревают неравномерно, включаются поэтапно, сменяются, обеспечивая организму приспособление в различные периоды онтогенетического развития.

Системогенез - эта закономерность развития четко выявляется на стадии эмбрионального развития.

Возрастная периодизация.

Периоды развития организма

Гетерохрония созревания обусловливает особенности функционирования организма детей разного возраста.

Выделяют основные этапы развития : внутриутробный и постнатальный.

Во время внутриутробного развития закладываются органы и ткани, происходит их дифференцировка.

Постнатальный- охватывает все детство- характеризируется созреванием органов и систем, изменениями физического развития, качественными перестройками функционирования организма. Гетерохрония созревания органов и ситем в постнатальном периоде определяет специфику функциональных возможностей организма детей разного возраста, особенности его взаимодействия с внешней средой.

Периодизация развития детского организма имеет важное значение для педпрактики и охраны здоровья ребенка.

Нет общепринятой классификации.

*Симпозиум по проблеме возрастной периодизации в Москве 1965г. рекомендовал следующую схему:

В основе показатели биологического возраста: размеры органов и тела, масса, окостенение скелета. Прорезывание зубов, развитие полового созревания, мышечная сила.

  1. новорожденный - 1-10 дней

  2. грудной - 10 дней-1 год

  3. раннее детство -1-3 года

первое детство –4-7 лет

5. второе детство 8-12 – мальчики, 8-11 – девочки

6. подростковый –13-16 – мальчики, 12-15 – девочки

7. юношеский 17-21 – юноши, 16-20 - девушки

* Модифицированная классификация Н.П.Гундобина:

В основе гистоморфологические и функциональные особенности.

А. Внутриутробный (антенатальный) онтогенез

  1. эмбриональный период (эмбрион, от 0 до 2 мес.)

  2. фетальный период (плод, от 2 до 9 мес.)

Б, Внеутробный (постнатальный) онтогенез.

  1. период новорожденности ( неонатальный период, до 1 мес.)

  2. период грудного возраста ( от 1 до 12 мес.)

  3. ясельный период ( от 1 года до 3 лет)

  4. дошкольный период ( от 3 лет до 7 лет)

  5. младший школьный период ( от 7 до 11 лет)

  6. старший школьный ( пубертатный) период ( от 11 до 20 лет)

Рост и пропорции тела на разных этапах развития.

Особенностью процесса роста детского организма являются его неравномерность и волнообразность. Периоды усиленного роста сменяются замедлением.

Наибольная интенсивность роста в первый год жизни и в период полового созревания.

период

возраст

рост

Темп

роста

Вес

Ежегодная прибавка

массы

Рождение

о

50 см.

3-3,2 кг

Первый год

0-1

75-80см

50%

9,-10кг

6 кг.

1-11 лет

4-5см.

1,5-2 кг.

Период полового созревание

11-15

7-10 см.

Неравномерность роста - приспособление, выработанное эволюцией.

Бурный рост тела в длину на первом году связан с увеличением массы тела, а замедление роста - с проявлением активных процессов дифференциации органов, тканей клеток.

Развитие приводит к морфологическим и функциональным изменеиям, а рост к увеличению массы органов, тканей и всего тела.

Наряду с типичными для каждого возрастного периода характеристиками имеются индивидуальные особенности развития. Они варьируют от состояния здоровья, условий жизни, степени развития нервной системы.

Физическое развитие - важный показатель здоровья и социального благополучия. Основными показателями физического развития являются

соматические величины: длина тела, масса и окружность грудной клетки , физиометрические измерения: жизненная емкость легких. Сила сжатия кисти рук, становая сила, и соматоскопические показатели: развитие костно-мышечной системы, кровенаполнение. Жироотложение. Половое развитие, различные отклонения в телосложении).

Оценка физического развития.

Производят по местным, региональным таблицам -стандартам, по специально составленным оценочным таблицам.

Антропометрические исследования должны проводиться в одно и то же время года, т.к. сезонность влияет на идивидуальные особенности развития.

Дети дисгармоничного физического развития нуждаются в проведении лечебно – профилактических мер.

Лекция № 2.