Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ботулизм

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Ботулизм.

Clostridium botulinum-возбудитель ботулизма относиться к роду Clostridium семейства Bacillaceae отдела Firmicute.

Ботулизм-острая пищевая токсикоинфекция,протекающая с преимущественным поражением центральной и вегетативной нервной системы.

Возбудитель вызывает заболевание ботулизм,раневой ботулизм,ботулизм новорожденных,неопределенно классифицируемый.

Механизм передачи-фекально оральный,путь-алиментарный.Споры,попадая в пищевые продукты,прорастают,образуют токсин,который при употреблении пищи вызывает отравление.

Грамположительные палочки с закругленными концами длиной 4-8 мкм и толщиной 0.6-0.8 мкм,в мазках расположены одиночно или в виде коротких цепочек; подвижны, перитрихи.

Строгие анаэробы. На кровяном агаре с глюкозой образуют очень мелкие сероватые или желтоватые мутные колонии линзообразной формы.Вокруг колоний образуются зоны гемолиза.На печеночном агаре образуют полиморфные звездчатые колонии,в желатине-сероватые,окруженные зоной разжиженной желатины.

В зависимости от биохимических свойств выделяют 4 группы бактерий:

1 группа:проявляют протеолитические свойства,гидролизуют желатин и эскулин,ферментируют глюкозу и мальтозу,проявляют липазную активность на яичном агаре.

2 группа: проявляют сахаролитическую активность

3 группа:проявляют липазную активность, гидролизуют желатин

4 группа: гидролизуют желатин,не проявляют сахаролитических свойств.

Ботулизм-токсическая инфекция.Инкубационный период обычно составляет 24ч,но может варьировать от 4-6 до 96ч и более. Первые симптомы-расстройства ЖКТ(тошнота,рвота,боли в животе),часто жалуются на сухость во рту.Одновременно головная боль,нарушение глотания, диплопия, птоз,анизокория. Затем возникает парез и паралич мышц шеи,конечностей,дыхательной мускулатуры и сердечной мышцы,в рез-тате чего наступает смерть.

После перенесенного заболевания в сыворотке крови обнаруживаются антитела к токсину и к бактериям. Естественный иммунитет после перенесенного заболевания отсутствует.

Ботулотоксин определяют в биопробе на мышцах или с использованием серологических реакций(ИФА,РПГА).

В основе профилактики лежит ботулизма лежит соблюдение санитарно-гигеинических правил.