Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pomvr.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
99.33 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России

Кафедра поликлинической терапии и основ доказательной медицины

Отдел производственной и учебной практики

Производственная практика

«Помощник врача

Скорой и неотложной помощи»

Методическое пособие для студентов 5-го курса

обучающихся по специальности 060101 «Лечебное дело»

Тверь 2012

УДК

ББК

П

Составители: сотрудники кафедры поликлинической терапии и основ доказательной медицины д.м.н. проф. И.С.Петрухин, д.м.н. проф. Н.П.Кириленко, к.м.н., доц. А.А.Родионов и сотрудник кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф д.м.н., доц. Е.Г.Королюк

Под редакцией зав. кафедрой поликлинической терапии и основ доказательной медицины профессора И.С.Петрухина

Методическое пособие утверждено на ЦКМС ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России « » 2012 г. (протокол № ).

Производственная практика «Помощника врача скорой и неотложной помощи» [Текст] ; методическое пособие для студентов 5-го курса обучающихся по специальности 060101 «Лечебное дело» / сост. И.С.Петрухин [и др.] ; под.ред. И.С.Петрухина – Тверь: РИЦ ТГМА, 2012. – с.

В методическом пособии сформулированы задачи производственной практики «Помощник врача скорой и неотложной помощи» студентов 5-го курса лечебного факультета, вопросы ее организации; изложена программа, отражающая объем необходимых теоретических знаний и конкретный перечень практических навыков, приобретение которых является основной целью данной практики в соответствии с Государственным образовательным стандартом (ГОС) высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060101 Лечебное дело, с учётом рекомендаций основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060101 Лечебное дело и примерной (типовой) учебной программы дисциплины.

Оглавление

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА 1

Цель и задачи производственной практики 4

Результаты обучения 6

Отчетные документы практики 7

Литература 13

Научно-исследовательская работа студента 13

Цель и задачи производственной практики

Целью проведения производственной практики «Помощник врача скорой и неотложной помощи» является изучение работы врача первичного звена здравоохранения в амбулаторно-поликлиническом учреждении, на базах показания скорой и неотложной помощи, формирование у выпускников лечебного факультета знаний и практических навыков, позволяющих ему проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения и лечение заболеваний взрослых и подростков и предотвращение смерти путем надлежащего качества оказания врачебной амбулаторно-поликлинической, скорой и неотложной медицинской помощи.

Задачами практики являются научить студентов практическим навыкам в соответствии с видами профессиональной деятельности:

  • по оказанию неотложной помощи на догоспитальном этапе при острых заболеваниях и ургентных состояниях;

  • получить умения по оказанию медицинской помощи в амбулаторно поликлинических условиях;

  • по формированию клинического мышления по ранней диагностике с учетом особенности их течения, лечения, профилактики, экспертизе трудоспособности

  • проведение первичной, вторичной и третичной профилактики заболеваний населения (здоровых, больных, членов их семьи и коллективов);

  • диагностика заболеваний, прежде всего ранних и типичных проявлений болезни, а также малосимптомных и атипичных их вариантов течения заболевания на основе владения пропедевтическими и лабораторно-инструментальными методами исследования;

  • диагностика и оказание первой помощи при неотложных состояниях;

  • лечение с использованием терапевтических методов;

  • экспертиза трудоспособности больных;

  • гигиеническое воспитание больных и членов их семей;

  • организация труда в медицинских учреждениях и ведение медицинской документации;

  • медицинская помощь населению в экстремальных условиях эпидемий, в очагах массового поражения;

Студенты в течение четырех недель в соответствии с заранее составленным отделом практики графиком работают в качестве помощника врача скорой и неотложной помощи в первичном звене здравоохранения.

Продолжительность практики – 4 недели.

Студенты должны ежедневно вести дневник учета проводимой работы (ежедневно оформляются все виды работы студента и регистрируются приобретенные практические навыки), который ежедневно проверяется и заверяется подписью руководителя практики от вуза или работника базового медицинского учреждения. По окончании практики ответственный за практику работник от лечебного учреждения пишет в дневник отзыв – характеристику на студента, которая подписывается руководителем базового учреждения и заверяется печатью учреждения.

Аттестация по итогам практики проводится на основании установленных критериев по результатам прохождения практики, оформленных в соответствии с установленными требованиями документов (дневника практики, отчета и отзыва – характеристики ответственного за практику работника от лечебного учреждения). По итогам практики выставляется оценка. По окончании практики дневник с отчетом студента, характеристикой – отзывом ответственного работника проверяется преподавателем кафедры. Он выставляет итоговую оценку по промежуточной аттестации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]