Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ РАДИАЦИОННОЙ ГИГИЕНЫ.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

14

Основы радиационной гигиены

Радиационная гигиена как самостоятельная наука получила свое развитие сравнительно недавно – в начале 40-х годов XX века. Однако вопросы защиты человека от повреждающего действия ионизирующего излучения возникли почти одновременно с открытием рентгеновского излучения и радиоактивного распада.

В 1895 г. Рентгеном был открыт новый вид излучения. Вначале он получил название Х-лучей, а затем в честь автора эти лучи стали называться рентгеновскими. В год открытия эти лучи стали использоваться для дефектоскопии, затем – для определения переломов крупных костей, затем – для поражения, т.е. для определения этого поражения и повреждения внутренних органов и к 1913 г. в России насчитывалось уже около 100 рентгеновских аппаратов.

В первый год применения рентгеновских лучей выяснилось, что их применение небезопасно, у работающих с ними стали выявляться т.н. лучевые ожоги. В 1897 г. было зарегистрировано 27 случаев поражения кожи, рентгеновские дерматиты. А к 1977 г. было уже зарегистрировано 54 смерти от поражения рентгеновскими лучами, в основном у персонала. В 1936 г. в Гамбурге был открыт памятник исследователям, погибшим в процессе их открытия и исследования. В то время о дозах облучения сведений еще не было.

В 1896 г. Зарубин опубликовал первую обзорную статью по лучевым поражениям. Впоследствии было подсчитано, что до 30-х годов ХХ века рентгенологи получали в год до 100 р., а общая доза за весь период работы составляла до 2-3 тыс. р.

Ионизирующая радиация – один из удивительных фактов внешней среды, последствия воздействия, которого на организм, на первый взгляд совершенно неэквивалентно величине поглощаемой им энергии. И действительно, летальная доза для млекопитающих составляет 300-900 р., энергия же, поглощаемая при этом тканями такова, что могла бы повысить температуру тела всего на доли градуса. Оно не обладает избирательной способностью. Наиболее опасны отдаленные последствия облучения. Поэтому, для разработки мер защиты от ионизирующего излучения необходимо хорошо знать их природу, механизм взаимодействия с веществом, в т.ч. и с биологическими объектами.

На первых этапах организации защиты от излучения в качестве критерия безопасности использовалась эритемная доза. В качестве безопасной дозы использовалось понятие 1/10 -1/20 эритемной дозы. По современным нормам 1 эритемная доза = 500 р.

В СССр радиационная гигиена выделилась в самостоятельную науку в 1957г. она стала изучать применение источников излучения во всех областях и меры защиты людей от поражающего воздействия на человеческий организм: выделилась целая отрасль медицины – радиационная медицина, рассматривающая влияние ионизирующего излучения на человека. Используются понятия популяционной дозы или коллективной дозы – при этом изучается возможность появления генетических эффектов, отдаленных последствий.

Излучение в настоящее время очень широко применяется в народном хозяйстве: это дефектоскопия (например – проверка качества сварных швов на предмет обнаружение в них скрытых дефектов: раковины, полости; металлических отливок), в металлургии, машиностроении и химической промышленности, в сельском хозяйстве – для получения мутантных сортов растений. Но наиболее широко ионизирующие излучение применяется в медицине, где используются такие методы исследования, как: лучевая диагностика и лучевая терапия, радиоизотопная диагностика, экстракорпоральная облучение крови (вне организма), которое используется при лейкозах и тяжелом сепсисе, который не поддается традиционной терапии. О масштабах применения говорят такие цифры: в стране действует около 40 тыс. рентгеновских кабинетов с использованием 60 тыс. рентгеновских аппаратов, около 500 центров и отделений лучевой диагностики и терапии (в основном – в онкологических учреждениях), около 1000 лабораторий радиоизотопной диагностики; кадры насчитывают 30 тыс. рентгенологов, до 80 тыс. среднего медицинского персонала, около 5 тыс. радиологов, т.е. основная масса людей, работающих с источниками ионизирующего излучения, сосредоточена в ведении МЗ СССР. Кроме того, в проведении радиодиагностических процедур участвуют санитары, хирурги-травматологи и др. медицинские работники общего профиля.

Масштабы применения лучевой диагностики и терапии таковы: в России в среднем в год на одного жителя страны приходится 0,6 процедуры, в крупных городах - около 1, а вообще оптимальной цифрой считается 2.

В структуре процедур в настоящее время идет тенденция к снижению доли рентгеноскопий за счет повышения доли рентгено- и флюорографий.

По радиоизотопной диагностике на 1 жителя приходиться 0,01 процедуры, т. е 1 процедура на 100 жителей, совсем недавно было 1 на 10 тыс., т.е. произошел рост в 100 раз. Оптимальное количество – 10 на 1000 жителей.

Потребность в лучевой терапии в основном с годами не меняется, 50% онкологических больных подвергаются облучению. В год по стране проводится около 300-500 тыс. курсов. Это значимое воздействие на организм, 90% всех облучений людей дает медицина.