Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР Офисное программирование.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Задача на закрепление материала

Пример 40.[5] Разработать форму бланка почтового перевода для облегчения труда сотрудников, связанных с частым оформлением денежных переводов.

Готовый шаблон документа и форма даются на рис. 90 и 91.

Рис. 90. Пример упрощенного бланка почтового перевода с текстовыми изменяющимися полями (шаблон документа)

Рис. 91. Форма Рассылка в режиме выполнения для примера 40

Часть III Программирование на VBA в Excel

Глава 7 Особенности использования VBA в Excel

7.1. Основные объекты VBA в Excel

Использование объектов Range и Selection

В Excel наиболее важным является объект Application. Объект ApplicatioN(приложение) является главным в иерархии объектов Excel и представляет само приложение Excel. Он имеет более 120 свойств и 40 методов. Эти свойства и методы предназначены для установки общих параметров приложения Excel. В иерархии Excel объект Workbook (рабочая книга) идет сразу после объекта ApplicatioNи представляет файл рабочей книги. Рабочая книга хранится либо в файлах формата XLS (стандартная рабочая книга), либо XLA (полностью откомпилированное приложение). Свойства и методы рабочей книги позволяют работать с файлами. Однако наиболее «употребляемым» на практике является объект Range, который наилучшим образом отображает возможности использования VBA в Excel (о свойствах объекта Range см. табл. 19, о методах – табл. 20).

В иерархии Excel объект Range (диапазон) идет сразу после объекта worksheet. Объект Range является одним из ключевых объектов VBA. Объект selectioN(выбор) возникает в VBA двояко – либо как результат работы метода Select, либо при вызове свойства selection. Тип получаемого объекта зависит от типа выделенного объекта. Чаще всего объект SelectioNпринадлежит классу Range, и при работе с ним можно использовать свойства и методы объекта Range. Интересной особенностью объектов Range и SelectioNявляется то, что они не являются элементами никакого семейства объектов.

При работе с объектом Range необходимо помнить, как в Excel ссылаются на ячейку рабочего листа.

Задание групп строк и столбцов с помощью объекта Range

Если в диапазоне указываются только имена столбцов или строк, то объект Range задает диапазон, состоящий из указанных столбцов или строк. Например, Range («а: с») задает диапазон, состоящий из столбцов а, в и с, а Range(«2:2») – из второй строки. Другим способом работы со строками и столбцами являются методы Rows (строки) и columns (столбцы), возвращающие коллекции строк и столбцов. Например, столбцом а является columns (1), а второй строкой – Rows (2).

Связь объекта Range и свойства Cells

Так как ячейка является частным случаем диапазона, состоящим только из единственной ячейки, объект Range также позволяет работать с ней. Объект Cells (ячейки) – это альтернативный способ работы с ячейкой. Например, ячейка А2 как объект описывается Range («A2») или Cells (l, 2). В свою очередь, объект cells, вкладываясь в Range, также позволяет записывать диапазон в альтернативном виде, который иногда удобен для работы, а именно Range(«А2:СЗ») и Range(Cells(1,2), Cells(3,3)) определяют один и тот же диапазон.

Таблица 19