Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР Офисное программирование.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Макросы

Если приходится часто использовать одни и те же команды в одной и той же последовательности, имеет смысл сохранить эту последовательность в виде VBA-программы. Такая программа называется макросом.

Запустить средство записи макросов можно командой: меню Сервис + Макрос + Начать запись.

В результате любого из этих действий появится диалоговое окно «Запись макроса» (рис. 32).

Рис. 32. Окно «Запись макроса»

Имена макросов должны ассоциироваться с выполняемыми ими задачами. Однако при этом следует придерживаться определенных правил.

• Имя макроса должно начинаться с буквы, а не с цифры. Имя макроса не должно содержать пробелов. Для выделения начала слов в имени макроса следует использовать прописные буквы.

• Знаки пунктуации не допускаются.

Командой для начала записи макроса будет щелчок на кнопке ОК в диалоговом окне «Запись макроса». О том, что запись началась, можно узнать по появившейся с этого момента панели инструментов Остановить запись

Изменится также и указатель мыши, превратившись в небольшое изображение магнитофонной компакт-кассеты.

После начала записи необходимо выполнить обычные действия, необходимые для работы с документом или приложением, – форматирование текста, вставку рисунков, таблиц, формул и т. д. Все, что будет сделано, – и выбор команд из меню, и форматирование изображений, и печатание текста – будет сохранено в макросе.

Чтобы остановить запись после выполнения всех команд, которые нужно было записать, необходимо щелкнуть на кнопке «Остановить запись» в панели инструментов с тем же названием. Запись прекратится, а все записанные команды будут сохранены в виде VBA-программы.

Если необходимо выполнить команду, которая не должна быть частью макроса, щелкните на кнопке «Пауза» (тоже находится в панели инструментов «Остановить запись»).

Во время паузы в записи кнопка «Пауза» будет выглядеть нажатой. Официально теперь это будет кнопка «Возобновить запись». Щелкните на этой кнопке, чтобы продолжить запись в макрос необходимых действий с приложением.

Весь смысл записи макросов состоит в возможности их последующего выполнения. Ввиду того, что макросы являются VBA-программами, все приемы, которые используются при запуске созданных вручную VBA-программ, применимы и для автоматически записанных макросов. Всегда можно сначала открыть диалоговое окно Макрос (<Alt+F8>), выбрать в нем нужный макрос, а затем щелкнуть на кнопке Выполнить (рис. 33).

Независимо от сложности макроса сохраните документ перед тем, как выполнять этот макрос.

Рис. 33. Диалоговое окно «Макрос»

Редактирование программного кода макроса в редакторе Visual Basic

После того как макрос записан, полученную VBA-программу можно отредактировать. Для этого надо:

1) выбрать команду Сервис + Макрос + Макросы или нажать <alt+f8>, чтобы открыть диалоговое окно Макрос (рис. 33);

2) выбрать нужный макрос из списка ниже поля Имя. Макрос, который был записан, не выбирается автоматически, поэтому, чтобы найти его, иногда придется полистать список;

3) щелкнуть на кнопке Изменить. Открывается окно редактора Visual Basic с помещенным в него программным кодом, готовым для редактирования.